Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема Статистика издержек производства.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

3.2. Показатели рентабельности.

Показатели рентабельности характери­зуют относительную доходность (прибыльность) той или иной дея­тельности, измеряемую в процентах к текущим затратам на производ­ство или к затратам капитала. Различают следующие показатели рентабельности :

▪ общая рентабельность определяется делением величины балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и материальных оборотных средств. По экономическому содержанию показатель общей рентабельности характеризует величину прибыли в расчете на 100 рублей, вложенных в основные производственные фонды, нематериальные активы и материальные оборотные средства. На динамику этого показателя, характеризующего эффективность авансированных затрат, оказывает влияние изменение уровня фондоотдачи и оборачиваемости материальных оборотных средств;

▪ рентабельность продукции определяется как отношением прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости ( или к издержкам обращения в торговых организациях). Этот показатель характеризует прибыль, приходящуюся на 100 рублей текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции.

С использованием прежних обозначений рентабельность продук­ции может быть выражена следующим образом:

R = (∑pq - ∑zq) ÷ ∑zq

Изменения в уровне рентабельности продукции происходят под влиянием изменений структуры реализованной продукции, себестои­мости продукции и цен на реализуемую продукцию. Абсолютное из­менение рентабельности продукции за счет каждого фактора может быть исчислено на основе следующих формул:

влияние изменений в структуре реализованной продукции:

ΔRстр = ((∑p0q1 - ∑z0q1) ÷ ∑z0q1) – ((∑p0q0 - ∑z0q0) ÷ ∑z0q0)

влияние изменения цен на реализованную продукцию :

Δ Rz = ((∑p0q1 - ∑z1q1) ÷ ∑z1q1) – ((∑p0q1 - ∑z0q1) ÷ ∑z0q1)

влияние изменения цен на реализованную продукцию :

ΔRp = ((∑p1q1 - ∑z1q1) ÷ ∑z1q1) – ((∑p0q1 - ∑z1q1) ÷ ∑z1q1)

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Для рыночной экономики характерна жесткая конкуренция, поэтому должна быть установлена нижняя граница рентабельности, которая позволит обеспечить нормальное функционирование предприятия. Соответствующий уровень рентабельности может быть достигнут только на основе четкого, экономически обоснованного плана, в котором увязаны потенциальные возможности предприятия (располагаемые ресурсы и уровень их использования) с конъюнктурой рынка. В условиях рынка требуются многовариантные пути решения задач. Выбор соответствующего варианта или нескольких альтернативных вариантов может основываться на минимизации вероятностной ошибки, что позволит установить уровень рентабельности, необходимый для решения финансово-производственных проблем предприятия.

17