Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема Статистика издержек производства.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

2. Показатели уровня и динамики издержек производства

Для всестороннего изучения процессов, связанных с производством и реализацией продукции, требуется знать структуру издержек производства и обращения не только по видам затрат, местам их возникновения (в соответствии с организационным делением предпри­ятия), но и по объектам затрат, под которыми понимаются производимые на предприятии продукты или оказываемые услуги. Учет затрат по видам продукции (работ, услуг) и исчисление их себестоимости позволяет получить информацию, необходимую для анализа финан­совых результатов деятельности организации, определения цен, выявления рентабельных изделий, товаров или заказов, благодаря которым организация добилась успеха на рынке, и в конечном счете принятия решений по программе производства и реализации (о количестве и ассортименте продукции, объеме собственного производства и поставок со стороны и т.д.).

В данной главе рассматриваются показатели, характеризующие уровень и динамику себестоимости единицы продукции и всей произ­веденной и реализованной продукции, уровень и динамику издержек обращения.

2.1. Показатели уровня и динамики себестоимости единицы продукции

Основой системы показателей издержек производства является се­бестоимость единицы продукции. Себестоимость изделия исчисляет­ся путем деления суммы затрат на производство данного вида продук­ции на количество изготовленных – на изделий.

Введем следующие обозначения:

z0 – себестоимость единицы продукции в предшествующем (базисном) периоде;

zпл – себестоимость единицы продукции, предусмотренная в плановых расчетах на текущий период;

z1 – фактическая себестоимость единицы продукции в текущем периоде;

qпл – объем выпуска продукции по программе производства на те­кущий период в натуральных единицах измерения;

q1 – фактический объем выпуска продукции в текущем периоде в натуральных единицах измерения.

Для характеристики изменения себестоимости единицы продукции используются следующие показатели:

  • Индекс планируемого (ожидаемого) изменения себестоимости единицы продукции:

  • Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции по плановым расчетам (насколько дешевле или дороже по плану должен об­ходиться организации выпуск изделия в отчетном периоде по сравнению с базисным):

Пример 17.1. Затраты на единицу изделия А в базисном периоде составляли 5 д.е., а по плановым расчетам на текущий период 4 д.е. Следовательно, планом предусмотрено снижение себестоимости одного изделия на 1 д.е., или на 20%

Ожидаемый размер экономии (дополнительных затрат) в результа­те изменения себестоимости данного вида продукции

Пример 17.2. Выпуск изделия А в соответствии с программой производства должен составить 900 шт. Следовательно, на производство этого количества продукции надо затратить, по предварительным расчетам, на 900 д.е. меньше, чем требовалось бы в базисном периоде:

  • Индекс динамики себестоимости единицы продукции:

  • Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным:

  • Размер фактической экономии затрат в результате изменения себестоимости данного вида продукции:

Пример 17.3. Пусть фактическая себестоимость изделия А в текущем периоде 3,5 д.е., а объем выпуска 100 шт. Таким образом, фактическое снижение себестоимости изделия А по сравнению с базисным периодом составило 30%, или 1,5 д.е., что привело к уменьшению затрат на производство на 150 д.е.

  • Индекс выполнения плана по себестоимости единицы продукции:

Между рассмотренными индивидуальными индексами имеется следующая зависимость:

  • Абсолютное изменение себестоимости единицы продукции по сравнению с планом:

В рассматриваемом примере сверхплановое снижение себестоимости продукции составляет 0,5 д.е., или 12,5%.

Сопоставляя размер фактической экономии затрат с ожидаемой (плановой) величиной, рассчитывают размер сверхплановой экономии затрат (или перерасхода средств):

Наличие сверхплановой экономии может быть связано с двумя факторами: во-первых, с отклонением фактического выпуска от запланированного объема (q1 и qпл) и, во-вторых, с отклонением фактического уровня себестоимости единицы продукции от запланированного уровня (z1 и zпл). Размер сверхплановой экономии, полученный за счет каждого фактора, определяют следующим образом:

а) за счет отклонения фактического выпуска от запланированного:

б) за счет отклонения фактического уровня себестоимости от запланированного:

Пример 17.4. Если бы в текущем периоде фактическое снижение себестоимости соответствовало запланированному, то увеличение выпуска на 10 шт. привело бы к дополнительному снижению затрат на производство изделия А на 10 д.е. по сравнению с ожидаемой экономией . Однако в текущем периоде не только увеличился выпуск продукции, но и произошло снижение себестоимости единицы изделия по сравнению с плановыми расчетами, что также привело к дополнительному снижению затрат на 50 д.е. Таким образом, затраты на производство изделия А снизились дополнительно на 60 д.е. по сравнению с ожидаемой величиной экономии Себестоимость единицы определенного вида продукции может отличаться по отдельным участкам производства и предприятиям, что объясняется различием условий производства, цен на используемые в производстве сырье и материалы и другими факторами. В связи с этим в рамках фирмы (организации), представляющей собой производственное объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию, имеет значение изучение уровня и динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции.

Средний уровень себестоимости продукции, выпускаемой на разных предприятиях, рассчитывается по формуле:

где общие затраты по группе предприятий;

– общий выпуск продукции.

Средний уровень себестоимости продукции по группе предприятий зависит не только от уровня затрат на единицу данного вида продукции на каждом предприятии, но и от доли каждого предприятия в общем объеме выпуска. Чем больше доля предприятий с низким уровнем затрат на единицу продукции, тем ниже средний уровень себестоимости данного вида продукции, и наоборот.

При изучении динамики среднего уровня себестоимости определенного вида продукции возможно использование следующей системы индексов себестоимости: индекс себестоимости переменного состава, индекс себестоимости постоянного состава и индекс влияния структурных сдвигов на изменение среднего уровня себестоимости. Проиллюстрируем их применение на условном примере.

Пример 17.5. Пусть имеются следующие данные по двум предприятиям произ­водственного объединения, выпускающим один вид продукции:

Предприятие

Себестоимость единицы продукции, д.е.

Выработано продукции, шт.

Индекс себестоимости

Изменение себестоимости, %

в базисном периоде z1

в текущем периоде z0

в базисном периоде q1

в текущем периоде q0

1

4

5

2000

3150

1,250

+25,0

2

4,2

5,4

2000

1050

1,286

+28,6

Итого

4,1

5,1

4000

4200

1,244

+24,4

Индекс себестоимости переменного состава характеризует динамику среднего уровня себестоимости данного вида продукции по двум предприятиям:

Таким образом, средняя себестоимость единицы изделия в отчетном периоде по сравнению с базисным возросла в 1,244 раза (на 24,4%) или в абсолютном выражении – на 1 д.е. Изменение среднего уровня себестоимости произошло за счет двух факторов:

  • повышения уровня затрат на единицу продукции на каждом предприятии (на первом предприятии – на 25%, а на втором – на 28,6%);

  • изменения доли предприятий с разным уровнем затрат на единицу продукции в общем объеме выпуска (доля первого предприятия возросла с 50 до 75%, а второго предприятия – снизилась с 50 до 25%).

Структурный фактор замедлил рост среднего уровня себестоимости продукции, поскольку в общем объеме производства увеличилась доля предприятия с более низким уровнем затрат в расчете на одно изделие. Оценим влияние каждого фактора в отдельности.

Влияние первого фактора характеризует индекс себестоимости по­стоянного состава, который исчисляется по формуле:

Себестоимость изделия в среднем (без учета влияния структурных сдвигов) возросла в 1,259 раза (на 25,9%), или 1,05 д.е.

Влияние структурного фактора на изменение средней себестои­мости единицы продукции характеризует индекс структурных сдвигов:

Это означает, что за счет структурного фактора средний уровень себестоимости снизился на 1,2%, или на 0,05 д.е. Взаимосвязь исчисленных показателей такова:

  • относительные показатели

  • абсолютные показатели

Рассчитаем по каждому предприятию дополнительные затраты, связанные с ростом себестоимости продукции:

Однако с учетом влияния фактора структурных сдвигов увеличение затрат по объединению в целом составило 4200 д.е.: