Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Статистика финансов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема: Статистика финансов………………………………………………..

  1. Предмет, метод, основные разделы статистики финансов…………

Предмет статистики финансов……………………………………….

Метод статистики финансов………………………………………….

Разделы системы показателей статистики финансов……………….

  1. Основы финансово экономических расчетов……………………….

Процентные деньги…………………………………………………….

Простые проценты……………………………………………………..

Сложные проценты………………………………………………………....

Расчет финансовых платежей……………………………………………....

  1. Основные показатели статистики финансов………………………..

Статистика государственных финансов……………………………..

Статистика страхования………………………………………………

Показатели статистики денежного обращения……………………...

1

1

2

2

3

5

5

6

8

10

13

13

20

24

  1. Предмет, метод, основные разделы статистики финансов

В зависимости от подхода к классификации статистических дис­циплин, входящих в социально-экономическую статистику, статисти­ка финансов может быть представлена и как самостоятельный раздел социально-экономической статистики, и как элемент, составная часть •практически любой отраслевой статистики.

Статистика финансов разрабатывает показатели, которые могут быть сведены в стройную систему, описывающую изучаемый объект. Она вскрывает закономерности в развитии явлений, выявляет соотно­шения между ними, позволяет анализировать тенденции развития и на их основе прогнозировать уровни и соотношения между финансо­выми показателями.

Каков же объект изучения статистики финансов? Одним из важ­нейших направлений статистики финансов является изучение госу­дарственных финансов — бюджетов различных уровней. Статистика финансов распространяется и на сферу таких финансовых операций, как налогообложение, осуществление заимствований, расходование средств и кредитование. Собираемая информация позволяет осущест­влять контроль за полнотой и ритмичностью различных финансовых операций. Сбор, обобщение и анализ статистической информации необходимы для планирования стратегии и тактики управления, а также для принятия непосредственных экономических и политичес­ких решений в процессе осуществления руководства государством и экономикой. Без хорошо организованной статистики финансов не­возможно эффективно анализировать деятельность органов государ­ственного управления и оценить то влияние, которое они оказывают на экономические процессы, протекающие как в отдельных регионах, отраслях, так и в экономике в целом.

Процесс совершенствования статистики финансов идет по пути интеграции с основными банками данных, и прежде всего — с банка­ми данных статистики денежного обращения, банковской статисти­кой, статистикой платежного баланса и системы национальных сче­тов.

1.1 Предмет статистики финансов

Предметом статистики финансов как отрасли социально-эконо­мической статистики в наиболее общей форме является количествен­ная сторона массовых явлений, которые представляют собой совокуп­ность экономических отношений, выражающихся в денежной форме и опосредствующих производство товаров и услуг, их распределение, перераспределение, потребление и накопление.

Статистика финансов, как любая другая отрасль социально-эконо­мической статистики, занимается не только изучением и освещением количественной стороны перечисленных массовых явлений, но и их качественным экономическим анализом.

Предмет статистики финансов исключительно широк. Его специ­фика определяется тем, что он представляет наиболее важную и слож­ную сферу экономических отношений в рыночной экономике, заклю­чающуюся в деятельности финансово-кредитной системы. Вместе с тем широта предмета статистики финансов определяется и тем, что каждая отрасль экономической и социальной статистики органично связана с финансами, поскольку результаты деятельности предприятий и организаций количественно выражаются в денежной форме и зави­сят от наличия и характера использования различного рода фондов.