Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Статистика производства товаров и услуг.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Тема: статистика производства товаров и услуг

Тема: СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ И УСЛУГ 1

1. Понятие и границы экономического производства 2

1.1. Состав материальных оборотных средств 2

1.2. Расширенная концепция производства 4

1.3. Понятие рыночного и нерыночного производства 5

1.4. Принципы оценки выпуска 7

1.5. Классификации и группировки субъектов экономической деятельности 10

2. Статистика основных фондов 16

3. Статистика материальных оборотных средств 17

Состав материальных оборотных средств 17

Анализ использования материальных оборотных средств 18

4. Статистика инвестиций 21

Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности 21

Структура инвестиций 21

5. Методы количественной оценки элементов национального богатства 23

Основой существования общества является экономическая дея­тельность, направленная на создание материальных благ и услуг (как материальных, так и нематериальных), предназначенных для удовле­творения личных и коллективных потребностей. Анализ социально-экономического развития страны предполагает изучение процесса функционирования экономики и оценку его результатов.

Для измерения результатов экономической деятельности на мак­роуровне предназначены такие обобщающие показатели, как валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный доход (ВНД), со­вокупный общественный продукт (СОП), чистый материальный про­дукт (ЧМП) и другие. В основе исчисления макроэкономических по­казателей лежат показатели продукции, характеризующие результаты экономической деятельности хозяйственных единиц различных от­раслей и секторов экономики.

В задачи статистики производства товаров и услуг входит постро­ение системы показателей, характеризующих объем производства, его структуру и динамику, изучение основных закономерностей воспро­изводства и определяющих его факторов.

Исчисление объема производства товаров и услуг, как и любого другого показателя, предполагает решение следующих проблем:

определение понятия продукта как результата процесса произ­водства товаров и услуг;

выбор методологии расчета и способов стоимостной оценки объема производства товаров и услуг;

получение необходимых статистических данных (проблемы ор­ганизации статистического наблюдения).

Определение продукта и выбор методологии его исчисления опи­раются на концепцию экономического производства. Включение ре­зультата конкретного вида деятельности в объем производства зависит от того, относится ли данный вид деятельности к сфере экономичес­кого производства или нет. В связи с этим необходимо прежде всего остановиться на разграничении видов деятельности на производст­венные (экономические) и непроизводственные.

  1. Понятие и границы экономического производства

    1. Состав материальных оборотных средств

Согласно концепции материального производства экономика под­разделяется на две сферы — сферу материального производства, в рам­ках которой создаются общественный продукт и национальный доход, и непроизводственную сферу, охватывающую различные виды деятель­ности по предоставлению нематериальных услуг в области жилья, об­разования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, науки, финансов, государственного управления, включая оборону. При этом считается, что непроизводственная сфера функционирует за счет перераспределения национального дохода, произведенного в сфере материального производства.

В рамках БНХ субъекты различных видов деятельности (предпри­ятия, организации, учреждения) классифицируются по отраслям эко­номики, сферам деятельности, формам собственности. Основным яв­ляется отраслевой аспект анализа процесса общественного воспроиз­водства.

Наглядное представление о границах экономического производства в рамках БНХ дает схема (рис. 12.1).

Роль отдельных отраслей сферы материального производства в со­здании общественного продукта и национального дохода различна. В промышленности, сельском и лесном хозяйстве, строительстве, об­щественном питании производятся новые материальные блага (потре­бительные стоимости), а также материальные услуги, непосредствен­но связанные с производством товаров (ремонт, монтаж и т.д.). В таких отраслях, как грузовой транспорт, связь (в части обслужива­ния производства), торговля, заготовки, материально-техническое обеспечение, новые потребительные стоимости не производятся. Дея­тельность этих отраслей, связанная с продвижением материального продукта от непосредственного производителя к конечному потреби­телю, рассматривается как продолжение производственного процесса. Завершая процесс производства, эти отрасли участвуют в создании стоимости совокупного (валового) общественного продукта и нацио­нального дохода (чистого материального продукта).

Совокупный общественный продукт представляет собой сумму материальных благ и услуг, произведенных в отраслях материального производства. Чистый материальный продукт рассматривается как часть стоимости совокупного общественного продукта, которая оста­ется после исключения из нее стоимости потребленных в процессе производства средств производства. Чистый материальный продукт (национальный доход) представляет собой вновь созданную в отрас­лях материального производства стоимость. Он не включает доходы, полученные в сфере нематериальных услуг (непроизводственной сфере деятельности).

В процессе использования совокупный общественный продукт рас­пределяется на фонд возмещения (ФВ) израсходованных в процессе производства средств производства (основных и оборотных средств), фонд потребления (ФП), под которым понимается совокупность мате­риальных благ, использованных за границами материального произ­водства, и фонд накопления (ФН), включающий прирост основных фондов, прирост материальных оборотных средств, запасов и резе­рвов:

СОП=ФВ + ФП+ФН.

Суммируя фонд потребления и фонд накопления, определяют на­циональный доход (чистый материальный продукт), использованный на потребление и накопление.