Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема Статистика издержек производства.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать
  1. Показатели прибыли и рентабельности

3.1. Показатели прибыли.

Анализ эффективности производства предполагает сопоставление затрат и результатов производственной деятельности. Важнейшим обобщающим показателем, характеризующим финансовое положение коммерческих организаций, конечные результаты их хозяйственной деятельности, является прибыль. В зависимости от содержания пока­зателя различают балансовую (валовую) прибыль, прибыль от реали­зации продукции (работ, услуг), чистую прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой суммарную величину при­были от всех видов деятельности: от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества организации, а также до­ходов (уменьшенных на сумму расходов) по внереализационным опе­рациям (доходы от сдачи имущества в аренду, от долевого участия в деятельности других организаций, дивиденды по акциям, доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предпри­ятию, и др.). Балансовая прибыль (убыток) как конечный финансо­вый результат работы организации определяется в конце года путем сопоставления общей суммы прибыли и других доходов, учитываемых нарастающим итогом в течение года, с общей суммой потерь и убытков.

Под чистой прибылью организации понимается часть балансовой прибыли, остающаяся в ее распоряжении после уплаты налогов и сбо­ров. Чистая прибыль направляется на выплату дивидендов акционе­рам, создание и пополнение специальных фондов, предусмотренных учредительными документами: фондов накопления (предназначенных для финансирования капитальных вложений в объекты производст­венного назначения), фонда социальной сферы (создаваемого для фи­нансирования инвестиций в объекты социальной сферы), фондов по­требления (предназначенных для обеспечения социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива, материального поощре­ния и материальной помощи, оплаты жилья и других трудовых и со­циальных льгот, носящих индивидуальный характер).

Прибыль от реализации продукции ( работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на ее производство и реализацию. Используя прежние обозначения, прибыль от реализации продукции ( работ, услуг) можно выразить следующим образом:

∏ = ∑pq - ∑zq ,

Где ∑pq выручка от реализации продукции ( работ, услуг), скорректированная на НДС и акцизы;

∑zqзатраты, связанные с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

На величину этого показателя оказывают влияние следующие фак­торы:

  • цены на продукцию, тарифы на услуги и работы;

  • себестоимость продукции, работ, услуг;

объем и состав реализованной продукции (работ, услуг).

Пример 1. В таблице приведены фактические показатели за два периода, в том числе показатели текущего периода, перечисленные с учетом уровня цен и себестоимости продукции базисного периода, д.с. :

Показатели

В базисном периоде

В текущем периоде

фактически

в пересчете по цепам и уровням себестоимости базисного периода

Выручка от реализации (без НДС и ак­цизов)

Затраты на реализованную продукцию

Прибыль от реализации продукции

2192

1977

215

2359

2108

251

2296

2070

226

Из таблицы видно, что прибыль от реализации увеличилась по сравнению с базисным периодом на З6 д.е. (Δ ∏ = 251 - 215 = 36).

Влияние изменения цен и тарифов проявляется через показатель выручки от реализации. Сопоставляя выручку от реализации продук­ции текущего периода в фактических и базисных ценах, определяют изменение прибыли за счет данного фактора :

Δ∏p = ∑p1q1 - ∑p0q1;

Δ∏p = 2359 – 2296 = +63 д.е.

Влияние себестоимости проявляется через показатель затрат на производство и реализацию продукции. Сравнивая затраты на факти­чески реализованную в текущем периоде продукцию при базисных фактических уровнях себестоимости, определяют на какую сумму уменьшаются ( увеличиваются) затраты и соответственно увеличивается ( уменьшается ) прибыль за счет данного фактора :

Δ∏z = ∑z0q1 - ∑z1q1 ;

Δ∏z = 2070 – 2108 = - 38 д.е.

Для того чтобы определить влияние изменения объема реализо­ванной продукции, необходимо сначала определить индекс физичес­кого объема реализованной продукции:

Iq = ∑p0q1 ÷ ∑p0q0 = 2296 ÷ 2192 = 1,047

Объем реализации увеличился на 4,7%. При прочих равных усло­виях прибыль увеличится также на 4,7%, или на 10 д.е.:

Δ∏q = ∏0 ( Iq – 1) ;

Δ∏q = 215 · 4,7 ÷ 100 = 10 д.е.

Действие четвертого фактора — структуры реализованной продук­ции — можно определить как остаточную величину балансовым мето­дом:

Δ∏стр = Δ∏ - Δ∏р - Δ∏z = Δ∏q;

Δ∏стр = 36 – 63 – ( - 38 ) – 10 = 1 д.е.