Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
107 группе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
717.82 Кб
Скачать
    1. Общая схема проведения дисперсионного анализа. Критерий f- Фишера.

Общая схема проведения дисперсионного анализа соответствует общепринятой схеме проверки любой гипотезы.

На первом этапе выдвигаются две гипотезы. В качестве нулевой гипотезы выдвигается предположение , что все m генеральных средних равны между собой , то есть : Данная постановка нулевой гипотезы соответствует особенностям распределения используемых критериев, а также тому, что, как правило, исследователь изначально верит в то, что между вариантами различия присутствуют. В качестве альтернативной гипотезы выдвигается предположение, что хотя бы две генеральных средних не равны между собой ; :

В качестве основного критерия при дисперсионном анализе используется параметрический критерий F-Фишера. Параметрический критерий F-Фишера выдвигает два условия к выборкам , на основе которых он рассчитывается . Первое условие состоит в том , что распределения по выборкам должны соответствовать нормальному. Второе условие предполагает равенство дисперсий по выборкам.. Исследования в области дисперсионного анализа показали, что нарушение нормальности сказывается на возможности использования критерия F-Фишера лишь в том случае , если нарушается требование равенства дисперсий по выборкам. Особенно нежелательно использование критерия F-Фишера в том случае , если к отсутствию нормальности распределения, и равенства дисперсий добавляется неравенство численности выборок, при этом большей дисперсии соответствует меньшая численность выборки.

Фактическое значение критерия определяется по формуле

( при условии , что ). Если в ходе расчетов дисперсий оказалось , что критерий F-Фишера не рассчитывается , а сразу признается справедливой нулевая гипотеза о равенстве генеральных средних.. Такой вывод формируется исходя из следующих соображений. Источником межгрупповой дисперсии ( вспомним закон разложения вариации ) являются различия между средними. Если речь едет о постановке эксперимента, то источником межгрупповой вариации ( дисперсии ) является влияние фактора . Источником внутригрупповой вариации, а , следовательно, и дисперсии, является игра случая ( колеблемость признака внутри выборки ). Если , то это означает, что эффект фактора лежит в пределах игры случая, а, следовательно, различия между средними то же носят несущественный характер.

Для получения необходимых дисперсий вначале следует разложить общий объем вариации на составные части в соответствии с известным законом: . Поскольку речь идет о выборочных дисперсиях , для их получения необходимо соответствующие объемы вариации разделить на их степени свободы – для межгрупповой вариации : df ( ) = m-1 , где m – число средних ;для внутригрупповой вариации df ( )= (N-1)-(m-1), где N – общее число наблюдений по всем выборкам, то есть а . Как уже говорилось выше, далее следует сравнить полученные дисперсии на качественном уровне. Если внутригрупповая дисперсия оказалась больше или равной внутригрупповой следует сразу принять нулевую гипотезу о равенстве средних, если же надо рассчитать фактическое значение критерия F- Фишера и сравнить его с табличным . Табличное значение критерия зависит от уровня значимости и от степеней свободы df ( ) = m-1 и df ( )= (N-1)-(m-1), Сравнение фактического значения критерия с табличным позволяет сформулировать соответствующие выводы.

Вопросы для повторения

16-1.Каково назначение дисперсионного анализа ?

16-2. Каково содержание нулевой гипотезы при дисперсионном анализе ?

16-3. Каково содержание альтернативной гипотезы при дисперсионном анализе ?

16-4. Какой параметрический критерий используется при дисперсионном анализе ?

16-5. Какие дисперсии используются для расчета фактического значения критерия F –Фишера ?

16-6. В каком случае без расчета фактического значения критерия F –Фишера можно принять нулевую гипотезу?

16-7. От чего зависит табличное значение критерия F –Фишера ?

Резюме

В основе дисперсионного анализа лежит степень различий между средними по группам ( по вариантам опыта ). При одной степени эти различия следует отнести к игре случая, при другой они таковы, что к случайным их с большой долей вероятности отнести нельзя. Оценка степени этих различий производится на основе критерия F –Фишера

Модульная единица 2. Конкретизация результатов дисперсионного анализа. Модели дисперсионного анализа

Цель и задачи изучения этой модульной единицы состоят в освоении приемов., позволяющих с одной стороны привести дисперсионный анализ к его логическому завершению, а с другой , с учетом особенностей конкретной выборочной информации, внести в стандартную схему проведения дисперсионного анализа необходимые модификации