Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_religii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

18. Вероучение, культ, церковная организация рпц.

Современная структура Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), порядок формирования её центральных и местных органов управления, их полномочия определены Уставом Русской Православной Церкви.

Входящие в Русскую Православную Церковь Самоуправляемые Церкви, епархии, приходы, монастыри, Духовные учебные заведения, представительства, подворья и т.п. составляют Московский Патриархат.

Высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор, Архиерейский собор и Священный Синод во главе с Патриархом, обладающие законодательными, исполнительными и судебными полномочиями.

Поместный Собор состоит из архиереев, клириков, монашествующих и мирян. Собор решает все вопросы, касающиеся внутренней и внешней деятельности Церкви и избирает Патриарха.

Архиерейский Собор составляют все правящие епископы. Созывается раз в четыре года; является церковным судом высшей инстанции.

Священный Синод состоит из председателя — Патриарха, семи постоянных и пяти временных членов.

Патриарх — Предстоятель Церкви имеет титул «Святейший Патриарх Московский и всея Руси». Имя Патриарха возносится во время богослужения во всех храмах Русской Православной Церкви.

Патриарх обладает определёнными общецерковными административными полномочиями.

Структура

Основная территориальная единица — епархия, возглавляемая епископом и объединяющая находящиеся на данной территории приходы, объединённые в благочиния и монастыри.

Основная структурная единица церковного устройства — приход — община православных христиан, состоящая из клира и мирян (прихожан), объединённых при храме. Во главе прихода стоит настоятель храма. Органами приходского управления являются возглавляемое настоятелем Приходское собрание, Приходской совет и Ревизионная комиссия.

Особенности

Основной литургический язык — церковнославянский.

В XIX веке всеобщее распространение получило партесное пение, почти вышел из обихода знаменный распев.

В XX веке утвердился ряд особенностей: служение вечерни, утрени и Первого часа в рамках единой службы, совершаемой вечером; фактическая отмена малого повечерия; обязательная исповедь для причастников непосредственно перед принятием Святых Тайн или накануне.

Сейчас Предстоятель Церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

19. Социальная концепция рпц.

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви — официальный документ Русской Православной Церкви, утвержденный на Архиерейском соборе 2000 года.

Задачи и предмет

Излагает базовые положения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Документ отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом. Его предметом являются фундаментальные богословские и церковно-социальные вопросы, а также актуальные стороны жизни государств и обществ.

Содержание

Основы социальной концепции состоят из 16 разделов, каждый из которых освещает ту или иную общественно значимую проблему, сторону жизни государства и общества: этика, право, политика, собственность, труд, война, преступность, культура, наука, образование и т.п.

«Основы социальной концепции» представили ответ Русской Православной Церкви на целый ряд важных вопросов современности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]