Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_religii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

3. Элементы и структура религии.

Элементы и структура: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения, религиозные организации.

Религиозное сознание – это сознание верующего человека. Не всякая вера есть вера религиозная. Вера – это особое психологическое состояние уверенности в достижении цели, наступлении события, в истинности какой-либо идеи.

Религиозная вера – это вера: а) в существование элементов, сил, свойств, связей, выходящих за пределы действительности; б) в возможность общения с ними, воздействия на них.

Религиозные чувства – это эмоциональное отношение верующих к признаваемым ими объективными существам, к священным вещам, персонам, действиям, друг к другу.

Религиозное сознание имеет два уровня – обыденный и концептуальный. Обыденное религиозное сознание предстает в виде образов, представлений, стереотипов, установок, настроений, привычек и традиций. Оно выступает не как нечто цельное, систематизированное, а в фрагментарном виде разрозненных представлений, взглядов. На этом уровне главную роль играют эмоции – чувства и настроения, наглядно образные формы сознания.

Религиозное сознание на концептуальном уровне – это специально разрабатываемая, систематизируемая совокупность понятий, идей, принципов, рассуждений, аргументации, концепции; догматы веры (догмат –утверждение высшим религиозным институтом положения вероучения в качестве непреложно истинного), как правило оформленные в канон, (свод религиозных положений). В состав канона входит: а) более или менее упорядоченное учение о Боге (богах), мире, природе, обществе, человеке; б) ритуальные предписания.

Религиозный опыт - медитация, экстаз, мистические видения, созерцание Бога и т.п.

Религиозная деятельность. Существуют два вида – внекультовая и культовая. Внекультовая осуществляется в духовной и практической сферах. Духовная сфера – это разработка религиозных концепций, систематизация и интерпретация догматов теологии, сочинение богословских произведений и т.д. Разновидностями практической внекультовой деятельности являются производство средств религиозного культа, миссионерство, преподавание богословских дисциплин в учебных заведениях, пропаганда религиозных взглядов.

Религиозный культ – это совокупность религиозных действий, определяемых каноном и направленных на служение Богу (богам). Он является важнейшим видом религиозной деятельности. Предметом культа становятся различные объекты и силы, осознаваемые в форме религиозных образов. В качестве предметов культа выступали материальные вещи, животные, растения, леса, горы, реки, Солнце, Луна и пр., или Бог, боги, другие высшие существа. Разновидностями культа являются ритуальные пляски вокруг изображения животных – предметов охоты, заклинания духов (на ранних стадиях развития религии), богослужения, проповедь, молитва, религиозные праздники, паломничества (в развитых религиях).

Субъектом культа может быть религиозная группа или отдельный человек. Религиозная группа неоднородна: в ней можно выделить непосредственных служителей культа (священников, пасторов, шаманов и т.д.) и большую часть лиц, которые действуют как соучастники и исполнители.

К средствам культа причисляют молитвенный дом, религиозное искусство (архитектуру, живопись, скульптуру, музыку), различные культовые предметы (облачения, утварь).

Религиозная организация, конфессия – религиозная общность последователей одного вероисповедания. Внутри конфессии, как правило, можно выделить институт духовенства (непосредственных служителей культа) и мирян.

Конфессия со всеми организационными элементами представляет собой религиозное, культовое объединение. Типология религиозных конфессий: церковь, секта, деноминация.

Церковь – сравнительно широкое объединение, принадлежность к которому определяется, как правило, традицией.

Секта возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям.

Промежуточное положение между церковью и сектой занимают так называемые деноминации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]