Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_religii.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
438.78 Кб
Скачать

24. Христианское сектантство.

Старое русское сектантство - протестантское направление в вост. христианстве, возникшее в России в 17-18 вв. и выразившее в религ. форме протест против правосл. церкви и феод. гос-ва. К сектантам относятся христоверы, хлысты, скопцы, духоборы, молокане, субботники и др. Их общие черты: противопоставление правосл. вероучению и инс-ту господствующей церкви требования исповедания веры "в духе и истине", т.е. понимание веры как способности каждого верующего удовлетворять свои духовные запросы, совершенствуя собств. разум и поведение; отсутствие духовенства.

Соц. базой сект являлось крест-во и город. низы.

В Башкортостане первые секты появились в нач. 19 в. (молокане). В 1-й пол. 19 в. - скопцы, христоверы, субботники. Местные органы власти до легализации С. (1907) ссылали сектантов в Сибирь и Закавказье. С сер. 30-х гг. 20 в. началось преследование сектантов.

Старообрядцы

В XVII в. патриарх Никон произвел реформу обрядов. Сторонники старых обрядов (староверы) восстали против официальной церкви. Затем они распались на множество сект. Выделилось несколько течений: поповщина (с беглопоповщиной) и беспоповщина.

Поповцы стоят ближе всего к православной церкви. Выделяются единоверцы и последователи Белокриницкой иерархии.

Единоверие возникло в результате компромисса между частью старообрядцев и православной церковью. Единоверцы сохранили старую обрядность, но подчинились руководству православной церкви. В настоящее время их очень мало.

Белокриницкая иерархия не связана организационно с православной церковью, хотя ее догматика и культ близки к православию. В настоящее время во главе Белокриницкой иерархии стоит архиепископ Московский и всея Руси.

Беглопоповцы принимали священников, переходивших к ним из православия. Их Древлеправославная церковь возглавляется архиепископом с резиденцией в городе Новозыбкове (Брянская область).

Беспоповцы. Беспоповщина была наиболее радикальным течением, непримиримым ко всем инакомыслящим. По своему вероучению они дальше других отошли от православия. Они отказались от священников, заменив их уставщиками и начетчиками. Был ликвидирован ряд таинств – крещение, покаяние и причащение. Беспоповцы делятся на большое число групп, объединившихся в несколько толков: поморский, федосеевский, филипповский, бегунский, спасовский.

Хлысты возникли в XVII в. как ответвление беспоповщины, однако сильно отдалились от старообрядчества. Основа вероучения - представление о возможности прямого общения человека со святым духом, возможности воплощения бога в наиболее праведных сектантов, ставших «достойными сосудами». Библия толкуется «духовно», аллегорически. Основным авторитетом в вопросах веры считаются проповеди сектантов. В отличие от других сектантов, хлысты посещают православные церкви. Полностью отрицают иконы.

Скопцы. Ответвление хлыстовства, возникшее в XVIII в. Для борьбы с «блудом» решили применить кастрацию. Состояла из бедных крестьян. Во главе же секты стояли купцы. Вероучение и обрядность скопцов сходны с хлыстовскими. Почитают изображения своего «христа» – Селиванова, положившего начало секте.

Духоборцы. Возникла во второй половине XVIII в. Отказывались повиноваться церковной и гос. власти. Полностью порвали с православием. Они не признают Библию, иконы, таинства, священников. Основы учения изложены в «животной книге». Так же существует культ руководителей секты.

Молокане вышли из духоборцев во 2й пол. XVIII в. Их вероучение носило более умеренный характер. Признают Библию, но толкуют ее иносказательно. Бог - не как личность, а как дух, обнаруживающий себя в земных проявлениях. Отказались от таинств, отвергли священство. Нет церквей, моления происходят в обычных домах. Руководителями являются выборные старцы – пресвитеры.

Субботники - в конце XVII в. Еще дальше отошли от традиционного христианства. Основу вероучения составляет Ветхий завет. Приняли ряд иудейских обрядов - обрезание и празднование субботы. Не признают Христа богом, отрицают Троицу.

Ильинцы – секта, возникшая в конце XIX в., – сочетают элементы христианства и иудаизма. Отмечают иудейские праздники, практикуют обрезание. Отказались от христианских таинств, не признают святых. В основу вероучения положено Откровение Иоанна с идеей об армагеддоне и верой в установление тысячелетнего царства божьего на земле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]