Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политол.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

69

Министерство образования российской федерации башкирский государственный аграрный университет

К афедра философии

и социологии

Политология

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФАКУЛЬТЕТОВ

ДНЕВНОГО И ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ БГАУ

Уфа 2005

УДК 32.001 (07)

ББК 66.0 (я 7)

П 50

Рекомендовано к изданию методической комиссией Центра гуманитарного образования (протокол № 05 от 25 февраля 2005 года).

Составители: профессор Галлямов Р. Р., исполняющий обязанности доцента Зайнетдинова Л. Ф., доцент Кунгурцева Г. Ф., старший преподаватель Сафин И. Ф.

Рецензент: заведующий кафедрой истории и культурологии, доцент Зиязетдинов Р. М.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой философии и социологии, профессор Галлямов Р. Р.

Введение.

Современные процессы, происходящие в мире неизбежно ведут к глобализации политических отношений, новому осмыслению истории в сфере политики. В связи с этим изменяется и отношение к научно-политическим исследованиям, к образовательным технологиям и развитию политологической дисциплины.

Политическое влияние личностей на историческое развитие России показывает необходимость повышения социальной и политической культуры современного российского общества. В российском государстве актуализируется задача создать благоприятную политическую атмосферу, чтобы способствовать успешному экономическому росту. Это возможно только в условиях повышения общего интеллектуального политического потенциала в российском обществе.

Политические знания и культура нужны сегодня не только государственным деятелям, лидерам политических партий и других организаций, но и любому человеку независимо от его профессиональной принадлежности поскольку, живя в обществе, он неизбежно взаимодействует с окружающей средой, с людьми и государством. Познать других людей, политическую реальность, контролировать ход политических событий, строить отношения между людьми на принципах разума и гуманизма невозможно без знания основ политической науки.

Поэтому сознательное развитие политической культуры как искусство совместного цивилизованного проживания людей в едином государстве ─ условие благополучия.

Особенно в современных условиях, когда страна переживает глубокую социально-экономическую, духовно-культурную мобилизацию, необходимо молодёжи серьёзно относится к изучению науки о политике, умело связывать теорию и полученные знания в вузе с практикой. Богатый научно-политический потенциал помогает людям своевременно и сознательно раскрывать историческую реальность.

Преодоление негативных явлений в обществе во многом связано с повышением уровня политического образования молодёжи, студентов в ходе лекционно-семинарских занятий и самостоятельной работы под руководством опытных преподавателей. Большое значение имеет также подготовка и проведение практическо-теоретических конференций по актуальным проблемам политологии. Все эти мероприятия будут способствовать развитию у студентов понятийного аппарата, навыков в работе со словарём и учебно-методической литературой по различным направлениям политической науки. Разрешение многих вопросов в учебном процессе возможно при регулярном общении преподавателей со своими студентами.

Успешное преодоление сложных категорий науки о политике возможно лишь при умелом сочетании методологии, теории и практики.