Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По дорогам войны.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Башкортостан

МБОУ СОШ № 126 Кировского района городского округа город Уфа РБ

Тема «По дорогам войны». Великая Отечественная война в лирике и прозе

Выполнили: Аминова Карина, Букарева Александра

(6а класс) МБОУ СОШ № 126 Кировского района

городского округа город Уфа РБ

Руководитель: Сидоренко Винера Рафиатовна,

учитель русского языка и литературы

телефон: 276-61-00

г. Уфа - 2012

Оглавление

1. Годы страшных испытаний…………. стр. 3

2. «Василий Тёркин» - выдающееся произведение, созданное в годы Великой Отечественной войны………….. стр. 4

3. Военная тема в лирике Константина Симонова…………. стр. 7

4. «Любовь побеждает смерть». (К. Симонов)……………стр. 8

5. Страницы прозаических произведений…………… стр. 8

6. «Судьба человека» М. Шолохова ………………….стр. 9

7. Сюжетная линия рассказа …………………………….стр. 11

8. Смысл названия рассказа М. Шолохова «Судьба человека»………стр. 13

9. Произведение С.П. Алексеева «Брестская крепость» ……………стр.14

10. «О кладовой солнца» М. Пришвина……………………….стр.15

11. Практическая часть ………………………………..стр.

12. Память о прошлом. (Заключение)…………. стр.

13. Литература …………. ….. стр.

Годы страшных испытаний

Ощущением неотвратимо приближающейся битвы была пронизана жизнь страны предвоенного десятилетия.

Мирная жизнь советского народа оборвалась 22 июня 1941 года. 1941 – 1945. Чёрточка между этими двумя датами заключает сравнительно небольшой исторический срок: четыре года жизни страны. Но это были годы страшных испытаний, когда каждый из них по выстраданному, пережитому, утраченному мог быть приравнен к десятилетию.

Великая Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры.

На великую народную беду наряду с воинами, рабочими, инженерами, крестьянами, студентами сразу откликнулись представители творческой интеллигенции. Поэты, писатели, художники, артисты почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъём на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний.

В те дни «слово художника было на вооружении армии и народа», писал М. Шолохов.

В первые дни войны на фронт в качестве бойцов, командиров, политработников, корреспондентов ушло около тысячи писателей. Более 400 (- сот) писателей не вернулось с полей сражения. Среди них А. Гайдар, Евг. Петров, Ю. Крымов, В. Ставский, И. Уткин, А. Лебедев, Г. Суворов. Немалое число писателей прославило свои имена воинскими подвигами.

Развязывая войну, гитлеровцы рассчитывали возбудить между народами многоликого государства национальную рознь. Этого не произошло – военные испытания ещё больше сблизили народы нашей страны. Оказалась единой и наша многонациональная литература. «Голоса поэтической переклички», по выражению Н. Тихонова, шли по всей стране.

Многочисленная армия корреспондентов, журналистов ежедневно, порой в самых трудных и опасных условия, обслуживала дивизионные, армейские и фронтовые газеты. В Советской Армии была официально введена особая должность «писатель»

Партия, Верховное командование придавали важнейшее значение литературно – художественному слову в воспитании боевого духа воинов.

Писатели жили одной жизнью вместе с воюющим народом. Преданность своему долгу, гражданская самоотверженность помогли писателям создать множество произведений, необходимых народу.

В начале войны главенствующее положение в литературе заняли наиболее мобильные и оперативные жанры: публицистика, песня, очерк, короткий рассказ, лирическое стихотворение.

Но, прежде всего с первых дней войны проявила себя лирика. Можно выделить три основные группы жанров: лирические (элегия, ода, песня), сатирические (высмеивающие врага) и лироэпические (баллада, поэма).

Поэты писали и о самой войне во всей её объёмной полноте: о её тяготах, сражениях, трагедии отступления на начальном этапе, о победных походах; о женщинах и детях на фронте, о партизанах, передавали трагедию семей, оставшихся без кормильцев, без мужей и сыновей, а порою и без крыши над головой. В стихах той поры создавался образ родины как всей страны, распростёршейся от края и до края, либо своего родного города, села, то есть малой родины. В лирике также раскрывались сознание человека, в ратном подвиге непосредственно защищающего Отечество, или подвиг труженика, в глубоком тылу приближающего Победу.

Многие военные стихи становились популярными песнями, которые исполняются и сегодня.

Уже в первые часы войны В. Лебедев – кумач создал стихотворение «Священная война», положенное на музыку композитором А. Александровым. В песне отразился единый патриотический и героический порыв народа, ненависть к захватчикам.

Пламенным призывом, обращённым ко всей стране, начинается это стихотворение: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» Простые, не витиеватые слова легко запоминались каждому. Не случайно эта песня стала наиболее популярной в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, она торжественно и патетично звучала, когда с Октябрьского парада 1941 года на Красной площади бойцов провожали на фот, действительно «на смертный бой».

«Василий Тёркин» - выдающееся произведение,

созданное в годы Великой Отечественной войны

Выдающимся поэтическим произведением, созданным в годы Великой отечественной войны, по праву является поэма А. Твардовского «Василий Тёркин».

Живой, обаятельный, подкупающий простотой и в то же время величественный облик советского солдата Великой Отечественной войны встаёт на страницах поэмы. Балагур и весельчак, умеющий шуткой скрасить фронтовые тяготы, Василий Тёркин, где бы он ни появлялся, делается «своим» и желанным. Он умеет вовремя ободрить, простыми словами поднять боевой дух советского воина, воспламенить ненависть к врагу.

Он мастер на все руки: он плотник и печник, он умеет исправить часы, наладить боевую связь. Он владеет боевым оружием. Жизнерадостность, оптимизм, талантливость сочетаются в нём с глубоким патриотизмом советского человека.

Рядом с весельем и балагурством в душе Тёркина живут мощные чувства любви к родной советской земле, родным людям, природе, обычаям. Ему знакомы и жгучая боль, и тоска по родной земле, и глубокая сердечность, и товарищеская чуткость, и ненависть к врагу, и гордость советского человека. Казалось бы, не под силу одному человеку совершить столько подвигов. Но Тёркин воспринимается не только как живой и убедительный образ, но и как образ, обобщающий мощь советских людей. В том и в другом значении героизм Тёркина потому правдив и убедителен, что в этом героизме нет ничего нарочитого и показанного, что вытекает из естественных интересов советских людей. Недаром Тёркин не танкист и не лётчик, а простой солдат – пехотинец, и внешность у него не примечательна; героизм его – «не ради славы, а ради жизни на земле». Поэтому – то и не заботится он о наградах. Он согласен «на медаль», но и то после победы; лишь тогда он почувствует вкус заслуженной награды.

Черты народного героя советской родины, простого, скромного, сердечного и в то же время славного и могучего, встают со страниц поэмы.

Многие сотни писем получены Твардовским и редакцией журнала «Знамя».

«как мог писатель описать с такой точностью, - читаем мы в письме с фронта солдата О. А. Байдужего, - жизнь бойца – фронтовика? Внешний вид он мог видеть. Образ жизни узнать из рассказов. Но как он мог узнать, что у него на душе, что он мыслит? А всё это в вашей поэме описано с большой точностью…»

«Начнёшь читать товарищам и боишься перелистывать страницы: а ну – ко вся! – писал Н. Коватчиков. – Слушатели вздохнут, а многие в одно слово: если бы она длинная, длинная была».

В другом письме:

«Тёркин – это образец. Как он сделает – значит правильно».

Бойцы – тамбовцы и сибиряки упрекали автора, что Тёркин не тамбовец и не сибиряк, потому что среди их земляков есть люди не хуже Тёркина. Некоторые корреспонденты подписывались: «один из Тёркиных».

Так высоко оценили читатели произведения Твардовского.

Образ Тёркина оказался волнующим и убедительным также и потому, что поэт сумел рассказать о нём простым, понятным всякому человеку языком, лишённым нарочитого украшательства, близким к родному фольклору, насыщенным юмором и в то же время проникнутым глубокой задушевностью. Недаром один из бойцов писал поэту, что его поразила «простота изложения, которая свойственна только большим художникам».

Твардовский совершенно прав – настоящая поэзия не имеет ни конца, ни начала. А если она рождена раздумьями о судьбе и ратном подвиге целого народа, то и подавно может рассчитывать на вечность.

Важны момент поэмы в том, что поэт отобразил противостояние фашизму всех народов, населяющих Россию, тогда ещё входивших в состав Советского Союза. Единство всех наций и народностей помогло одолеть сильного врага. Все понимали, что от победы зависит их дальнейшее существование на земле. Гитлер ведь хотел уничтожить целые народы. Герой Твардовского сказал об этом простыми, всем запомнившимися словами:

Бой идёт святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле…

Выражением единства народного духа явилась поэма Твардовского. Поэт специально выбрал для поэмы самый что ни есть простой народный язык. Он это сделал для того, чтобы его слова и мысли дошли до каждого соотечественника.

Когда, например, Василий Тёркин говорил своим товарищам – бойцам о том, что

…Россию, мать – старуху,

Нам терять нельзя никак.

Наши деды, наши дети,

Наши внуки не велят, -

эти слова мог повторить вместе с ним и уральский сталевар, и крестьянин из Сибири, и белорусский партизан, и учёный из Москвы.

Поэт вместе со своим героем пережил все тяготы и горечь войны. Правдиво описывает он драму отступления нашей армии, солдатский быт, страх смерти, горе бойца, который спешит в только что освобождённую родную деревню и узнаёт, что нет у него больше ни дома, ни родных. Нельзя равнодушно читать о том, как

…бездомный и безродный,

Воротившись в батальон,

Ел солдат свой суп холодный

После всех, и плакал он.

На краю сухой канавы,

С горькой, детской дрожью рта,

Плакал, сидя с ложкой в правой,

С хлебом в левой, - сирота.

Правда, которую несёт в себе поэма Твардовского, часто бывает очень горька, но никогда не бывает холодна. Она всегда согрета сердечным теплом автора, его сочувствием к солдатам нашей армии и вообще к «нашим» - это доброе слово того военного времени не раз звучит в поэме.

Поглядеть – и впрямь – ребята!

Как, по правде, желторот

Холостой ли он, женатый,

Этот стриженный народ…

Мимо их висков вихрастых,

Возле их мальчишьих глаз

Смерть в бою свистела часто

И минёт ли в этот раз?

Все эти ребята, не исключая самого Тёркина, - простые люди, и показаны они в самых будничных обстоятельствах. Автор специально избегает описывать героические моменты, потому что по своему опыту знает: война – это тяжёлая работа.

У него «дремлет, скорчившись, пехота, сунув руки в рукава» или «посыпает дождик редкий, кашель злой терзает грудь. Ни клочка родной газетки – козью ножку завернуть». Разговоры бойцы заводят совсем не на «высокие» темы – например, о преимуществе сапога пред валенком. И заканчивают они свою «войну – работу» не под колоннами рейхстага, не на праздничном параде, а там, где в России обычно заканчивается всякая страда, - в бане.

Итак, символом народа – победителя стал в поэме Твардовского обыкновенный человек, рядовой солдат. Поэт сделал его переживания понятными и близкими для нас, его потомков. Мы относимся к Василию Тёркину с благодарностью и любовью. Этими же достоинствами и ещё своим демократизмом «книга для бойца» стала близка и читателям – фронтовикам.

Поэма будет всегда «читаться», потому что разговор в ней идёт о непреходящих ценностях нашей жизни – родине, добре, правде. Автор, словно предвидя будущую жизнь своего произведения, конец поэмы сделал напутствием:

Повесть памятной годины,

Эту книгу про бойца

Я и начал с середины

И закончил без конца.

С мыслью, может, дерзновенной

Посвятить любимый труд

Павших памяти священной,

Всем друзьям поры военной,

Всем сердцам, чей дорог суд.

Высокая народная оценка отражена в постановлении Советского правительства о присуждении поэту Сталинской премии 1 степени за поэму «Василий Тёркин».