Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Позвоночный столб. Вет. фак..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра анатомии,

гистологии и организации

ветеринарного дела

Опд ф. 01 анатомия домашних животных

Лабораторное занятие. Строение позвоночного столба и грудной клетки.

Методические указания

Специальность 111201- Ветеринария

Уфа 2005

УДК 591.4

ББК 28.66

А - 64

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № _1_ от «_25__» ____09___2005г.)

Составитель: профессор Каримов Ф.А.

Рецензент: кандидат ветеринарных наук, доцент Гимранов В.В.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой анатомии, гистологии

и ОВД, профессор Фазлаев Р.Г.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра анатомии, гистологии и организации ветеринарного дела

СТРОЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Тема: Общий план строения скелета, костных сегментов. Строение грудных позвонков, ребер, грудной кости и грудной клетки.

I Цель занятия.

I.1 Изучить общее строение скелета, костных сегментов осевого скелета, проследить их изменение во всех отделах позвоночного столба.

1.2 Изучить строение грудного позвонка, ребра, грудной кости и их видовые особенности.

1.3 Изучить строение грудной клетки.

2 Материальное обеспечение занятия.

2.I Скелет животного.

2.2 Грудные позвонки, ребра, грудина крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиньи, собаки, лошади.

2.3 Полный костный сегмент домашних животных.

3 Методика изучения.

Задание I. Изучить общее строение скелета.

Скелетskeleton, относится к пассивным органам движения и служит опорой всему организму. Компонентами скелета являются кости, хрящи и связки.

Различают осевой скелет и периферический скелет. Осевой скелет – скелет головы или череп, скелет шеи, туловища и хвоста. Скелет туловища, в свою очередь, подразделяется на грудной, поясничный и крестцовый отделы. Скелет шеи, туловища и хвоста образован костными сегментами. Сегменты наиболее полно выражены в грудном отделе туловища, где каждый сегмент состоит из позвонка, пары ребер и соответствующего участка грудины. В шейном, поясничном, крестцовом и хвостовом отделах сегменты неполные – состоят из позвонков.

Позвонки в сумме образуют позвоночный столб – columna vertebralis. Все позвонки, в основном, сходны по своему строению, но вместе с тем и резко отличаются в зависимости от своего положения в позвоночном столбе в силу своих функциональных особенностей. Чем ближе расположены позвонки друг к другу, тем больше в них сходства.

Например, последний шейный и первый грудной позвонки. И наоборот, чем дальше позвонки друг от друга, тем больше в них различий, даже в одном и том же отделе. Например, в первом и последнем грудных и шейных позвонках.

Позвонок – vertebra (spondilus) – (рис. 1) – по типу строения короткая симметричная губчатая кость. Каждый позвонок состоит из тела, дужки и отростков – мышечных и суставных. Мышечные отростки – остистый, поперечные и сосцевидные.

Тело позвонка – corpus vertebrae (I) – основная часть. На краниальном конце тела позвонка – caput vertebrae (2), на каудальном конце – ямка позвонка – fossa vertebrae (3). С помощью головки и ямки позвонки соединяются между собой. На вентральной поверхности тела – вентральный гребень – crista ventralis (4) для прикрепления мышц и внутренних органов.

Дужка позвонка – arcus vertebrae (5) лежит дорсально от тела позвонка. Между ними образуется позвоночное отверстие – foramina vertebralia, которые формируют в позвоночном столбе позвоночный канал – canalis vertebralis, где помещается спинной мозг. У основания дужки находятся позвоночные краниальные и каудальные вырезки – inсisurae vertebralis craniales et caudales (6,7). При соединении позвонков они формируют межпозвоночные отверстия – foramen intervertebrale для сосудов и нервов. Для соединения позвонков друг с другом на дужках существуют парные суставные отростки – processus articularis craniales et caudales (8,9).

Парные поперечные отростки – processus transverse (10) располагаются по бокам от тела и служат для прикрепления ребер. А там, где ребра отсутствуют, зачатки их срастаются с поперечными отростками, вследствие processus costotransversarii.

Парные сосцевидные чего формируются сильно развитые поперечно-реберные отростки –отростки – processus mamillares располагаются по бокам от тела и служат для прикрепления ребер. А там, где ребра отсутствуют, зачатки их срастаются с поперечными отростками, вследствие чего формируются сильно развитые поперечно-реберные отростки – processus costotransversarii.

Парные сосцевидные отростки – processus mamillares располагаются на поперечных отростках (на грудных позвонках) или на суставных отростках (на краниальных – в поясничном отделе и на каудальных – в шейном отделе).

Непарный остистый отросток – processus spinosus (II) отходит дорсально от дужки позвонка. Остистый, поперечнореберные и сосцевидные отростки служат для прикрепления мышц.