Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология. Звероферма

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
19.08 Кб
Скачать

2. Политические режимы:

Восстание: под руководством смелого поросенка Снежка (ближайший исторический аналог - Лев Троцкий) животные прогоняют мистера Джонса и отбивают вторжение интервентов: соседних фермеров с вилами и ружьями. Они перестраивают хозяйство на свой лад, провозглашают справедливые законы, разносят весть о своей революции по всему свету, призывая других животных покончить с угнетением. На повестке дня - реализация грандиозных технологических проектов, призванных облегчить труд жителей зверофермы. Но не все так просто: борьба за власть еще не закончена и в рядах животных вызрели новые угнетатели. Опираясь на преданных ему псов, боров Наполеон обвиняет Снежка в том, что тот хотел восстановить власть мистера Джонса

Коммунисты (свиньи) и т.д., но вскоре понимаешь, что это совсем не так, что на самом в ультфильме показывается в шутливой форме говорят об очень серьезных проблемах, которые принимают близко к сердцу. Если "Песня животных" вначале смешит, то ближе к концу звучит торжественно и проникновенно. Удивляешься тому, с каким мрачным юмором передается то, что происходило, например в сталинском СССР.

Справедливые законы, которые казалось бы ничто не могло поколебать, вдруг чудесным образом изменялись к выгоде правящей верхушке: выражение "Все животные равны" с припиской "но некоторые равнее остальных" - стало просто классическим. Устанавливаются взаимовыгодные связи с бывшими врагами, а вчерашние герои революции превращаются во "врагов народа".

3. В этом мультфильме подчеркнуты все важнейшие особенности и реалии тоталитаризма, показаны закономерности вырождения утопической коммунистической теории, жестокость, бесчеловечность и абсурдность «коммунистического рая».

Железный закон олигархии заключается в том, что в любой организации существует тенденция конкуренции власти в руках небольшой группы людей способной доминировать, организовывать деятельность. Через какое-то время после своего триумфального выступления старый хряк умер. Всю задачу руководителей по подготовке к революции возложили на свиней, среди которых лидерами стали два молодых хряка – Снежок и Наполеон и его правая рука Сквилер. Итак, три этих лидера развивают учение старого Главаря, называя его «скотизмом» («животноизмом»). В нашем мире – это, конечно же, коммунизм. Животные во многом не понимали его суть, но революцию всё же свершили, так как считали, что хуже уже не будет.

Уже с первых дней существования Скотного двора, между его правителями возникали острые противоречия. Причиной их была борьба за главенствующее положение в руководстве. Наполеон и Обвал - это были ближайшие соратники и заклятые враги.

Закон циркуляции элит. Через какое-то время после своего триумфального выступления старый хряк умер. Всю задачу руководителей по подготовке к революции возложили на свиней, среди которых лидерами стали два молодых хряка – Снежок и Наполеон и его правая рука Сквилер. И начинает править Снежок, он действовал во благо зверофермы. А Наполеон подло силой изгоняет Снежка из зверофермы, и утверждает свои заповеди.

Наполеон теперь абсолютный диктатор с безграничной властью. Это он утвердил в одной заповеди: «Все животные равны, но некоторые равнее других».

5. Компоненты политической культуры:

1. Познавательный - знания о политической системе общества и ее возможных разновидностях (представления о политических режимах, политических институтах, власти, механизмах принятия решений и т.д.). Когда лидером в скотном дворе был Снежок, все животные были равны. Когда Снежок написал заповеди скотного двора, все стали соблюдать их. Он старался не для себя, а для всех животных. Но когда стал лидером Наполеон он стал нарушать эти заповеди, но а потом ввел новые во благо самому себе. Он ставил свиней выше других животных. Все остальные животные были как рабы.

2. Оценочный - критерии, при помощи которых личность или любой другой субъект вырабатывает оценку событий и реалий, имеющих политическое значение. Все животные были довольны тем что, они выгнали человека с фермы, потому что у них началась счастливая жизнь. Они ели сколько хотели, не голодали. Но потом когда лидером стал Наполеон, они стали жить как раньше, не доедали, не досыпали, жизнь становилась такой же как о времена правления Джонса.

3. Эмоциональный – эмоциональное отношение человека к событиям и реалиям политической жизни и к участию в ней (принятие или неприятие, симпатия или антипатия, энтузиазм или разочарование и др.). Эмоциональное отношение может вырабатываться как к существующим постоянно политическим институтам и государству в целом, так и к политическим событиям, которые со временем утрачивают свою актуальность. Все животные были счастливы, они с радостью приняли все заповеди, они с радостью работали ради блага скотного двора. Но когда начал ими командовать Наполеон они от работы не получали такого удовольствия, они понимали что работают для своего блага, но их не устраивал такой расклад в жизни. Их постоянно запугивали собаками, говорили что их убьют если не будут подчиняться.

4. Поведенческий - действия, которые совершает человек как участник политической жизни: — формы и степень участия в политической жизни; — формы и уровень взаимодействия с политическими институтами; — формы и уровень взаимодействия с институтами гражданского общества; — тип электорального (лат. elector — выбирающий) поведения. Данный компонент тесно связан с познавательным, оценочным и эмоциональным компонентами, так как является их проявлением в виде деятельности. Когда был Снежок, все были равны. Не было такого что кто-то выше кого-то. Они жили для своей фермы, для счастливой жизни. Когда был Наполеон, все животные служили ему. Свиньи ставили себя выше всех, они считали что если кто-то что-то сделает не правильно, значит он предатель.

Типы политической культуры:

1) Патриархальный тип:

- отношение человека к политике основано на ценностях клана, племени, рода, узкой социальной группы;

- человек мало восприимчив к глобальной политической культуре, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя);

- этот тип культуры свойственен для молодых независимых государств, отстающих в своем политическом развитии.

2) Подданнический тип:

- человек ориентируется на официальные государственные ценности, ожидает от политической системы либо наказания, либо предоставления благ;

- человек пассивен и отстраненно относится к политической жизни.

3) Активистский тип:

- человек хорошо знаком с государственными органами власти, партиями и т. п.;

- стремится влиять на политику страны с помощью законных средств (выборов, демонстраций и т.д.);

- активно, сознательно участвует в политических процессах общества.

По нашему мнению, когда лидером был Снежок то тип политической культуры был патриархальным. Так как он основывался на ценностях своей фермы. Он не выполнял конкретных политических ролей. Когда был Наполеон тип политической культуры был подданнический. Так как он ожидал от своего правления удовлетворения своих потребностях и достижение личных целей.