Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отсканированные Машей.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать
    1. Монопольная власть и ее показатели

В основе монопольной власти лежит высокий уровень кон­центрации продавцов на рынке в сочетании с наличием барьеров входа в отрасль (монополия, олигополия), а также дифференциация продукта (монополистическая конкуренция).

Большинство специальных показателей монопольной власти так или иначе связаны с показателем доходности капитала, исполь­зуемого фирмой.

Нормальная прибыль (разница между бухгалтерской и эконо­мической прибылью) является альтернативной стоимостью ис­пользования собственных ресурсов фирмы. Поскольку в экономике существуют проекты с нулевым уровнем риска (например, вложе­ния денег в государственные ценные бумаги), то идентификация альтернативной стоимости собственного капитала акционерного общества сводится к определению того, насколько доходность ин­вестирования в конкретный проект должна превышать доходность вложений в государственные ценные бумаги в качестве вознаграж­дения за риск.

Для акционерных обществ, чьи акции котируются на фондо­вом рынке, требуемая норма доходности (обеспечивающая инве­стору равную полезность отдачи от вложений в безрисковые акти­вы и в акции конкретной фирмы) равна

R' = Rf+$-(E(Rm)-Rf),

где R' - требуемая норма доходности;

Rf - норма доходности по безрисковым активам;

р - P-коэффициент ценной бумаги, отражающий риск инве­стирования в акции фирмы по сравнению с риском рыночного портфеля;

Rm - доходность по данному активу;

Е - символ математического ожидания.

Таким образом, Е (Rm) - Rj является рыночной премией за риск, отражающей превышение доходности инвестирования в ры­ночный портфель по сравнению с доходностью вложения в безрис­ковые активы.

В мировой практике цена заемных средств включается в за­траты и требуемая норма доходности' на собственный капитал слу­жит эквивалентом нормальной прибыли. В России проценты по облигациям, выпущенным предприятием, и часть процентных вы­плат по банковским кредитам не включаются в затраты. Поэтому возникает необходимость включать их в нормальную прибыль, не­смотря на то что с точки зрения экономической теории и здравого смысла они относятся к затратам. В этом случае для определения нормальной прибыли используется показатель средневзвешенной стоимости капитала (WACC - wrighted average cost of capital), учи­тывающий финансирование деятельности фирмы из заемных ис­точников

WACC = R'-d + R',{l-d),

где R' - требуемая норма доходности на собственный капитал;

d - доля собственного капитала в капитале фирмы;

R" - средняя ставка процента за пользование заемным капиталом.

Таким образом, ставка нормальной прибыли для фирмы зави­сит от доходности безрисковых вложений, от средней рыночной премии за риск, от риска инвестирования в акции конкретной фир­мы, от пропорции собственного и заемного капитала в общем объ­еме капитала фирмы.

Большинство показателей монопольной власти явно или не явно оценивает либо величину экономической прибыли, либо раз­ницу между ценой и предельными затратами.

Индекс Бэйна (BI), или «норма экономической прибыли», по­казывает экономическую прибыль на один доллар собственного инвестированного капитала

т Бухгалтерская прибыль - Нормальная прибыль

D1 = .

Собственный капитал фирмы

В условиях совершенной конкуренции на товарных рынках и эффективного финансового рынка норма прибыли должна быть одинаковой (нулевой) для всех видов активов. Если норма прибы­ли для какого-либо актива фирмы превосходит конкурентную нор­му, соответствующий вид инвестирования квалифицируется как предпочтительный, а отраслевой рынок не признается свободно конкурентным. Если дополнительная доходность инвестиций в долгосрочном периоде не нивелируется, т. е. коэффициент (индекс) Бэйна положителен, налицо реализация определенной рыночной власти фирмы.

При вычислении и использовании индекса Бэйна возникает ряд трудностей.

  1. Часто для прикладных расчетов используют не экономиче­ские, а бухгалтерские величины, что искажает расчетную базу. Так, продажная цена капитальных активов может отличаться от исполь­зуемой в бухучете их исторической стоимости за вычетом аморти­зации. К тому же, если капитал служит за пределами амортизаци­онного срока, обесценение капитала не учитывается, хотя эконо­мические затраты при этом существуют.

  2. Величина нормы доходности может искажаться, так как расходы на нематериальные активы (прежде всего на рекламу, на­учно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) учитываются как текущие затраты, а не как капитальные, а доход могут приносить в течение нескольких лет.

  3. Инвесторов интересует только та часть прибыли, которая остается у фирмы за вычетом налогов, а межотраслевая конкурен­ция приводит к выравниванию нормы прибыли после уплаты нало­гов для различных видов активов. Если активы подвергаются нало­гообложению по различным ставкам, то норма доходности на ак­тивы без учета налогов будет сильно варьироваться даже в услови­ях конкурентных рынков.

  4. При сравнении норм доходности требуется учет рисков вложений капитала, поскольку различия в нормах подчас обуслов­ливаются не столько конкурентными факторами, сколько разной степенью рискованности проектов. В странах с развитым финансо­вым рынком для компаний, чьи акции котируются на бирже, суще­ствует возможность оценки риска на основе различных показате­лей ценных бумаг. Для компаний, не являющихся акционерными обществами или чьи акции не обращаются на бирже, оценка пара­метров риска инвестиций гораздо сложнее.

Избежать трудностей, связанных с подсчетом нормы эконо­мической прибыли, позволяет индекс Лернера. Поскольку цена и предельные затраты связаны друг с другом посредством эластич­ности спроса по цене (Ed), то индекс Лернера выглядит так:

Р-МС_ 1 Р ~ Ed

Степень отклонения цены от предельных затрат может слу­жить показателем неконкурентности рынка и степени монопольной власти фирмы. Степень монопольной власти находится в обратно пропорциональной зависимости от ценовой эластичности спроса.

Поскольку невозможно непосредственно вычислить предель­ные затраты фирмы, то их принимают приблизительно равными средним затратам и используют следующую формулу:

мс=cS+d>K,

Q

где С - средние условно-переменные затраты;

г - нормальная прибыль (% от используемого капитала);

d - норма амортизации;

К - величина капитальных активов;

Q - объем выпуска.

На рынке олигополии существует экзогенная взаимосвязь между показателями концентрации и монопольной властью. По­этому значение индекса Лернера можно связать с индексом Хер­финдаля - Хиршмана.

Если У, - рыночная доля г'-й фирмы, то индекс Лернера в ус­ловиях равновесия фирмы принимает вид

Если HHI - индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана, то средний для отрасли индекс Лернера (когда весами служат доли фирм на рынке) будет вычисляться по формуле

Ed

Избежать проблем оценки нормы прибыли и предельных затрат для отрасли позволяет коэффициент Тобина (q), который связывает рыночную стоимость фирмы (Р), измеряемую рыночной ценой ее ак­ций и облигаций, с восстановительной стоимостью ее активов (С), равной сумме расходов на их приобретение по текущим ценам

Р

Если фондовый рынок оценивает фирму выше восстанови­тельной стоимости ее активов, т. е. Р > С (q > 1), то фирма получа­ет дополнительную прибыль.

Фирмы с высоким значением q обычно обладают уникальны­ми факторами производства или выпускают уникальные товары. Для этих фирм характерно наличие монопольной ренты.

Фирмы с небольшими значениями q действуют в конкурент­ных или регулируемых отраслях.

Индекс монопольной власти Папандреу (коэффициент про­никновения) основывается на концепции перекрестной эластично­сти остаточного спроса, т. е. спроса на товар данной фирмы, и на учете ограниченности мощности других фирм, действующих на данном рынке.

Если lj - коэффициент ограниченности мощности конкурен­тов, измеряемый как отношение потенциального увеличения вы­пуска к росту объема спроса на их товар, вызванного понижением цены; Qdi - объем спроса на товар фирмы, обладающей монополь­ной властью; Р} - цена конкурента (конкурентов), то коэффициент проникновения PI имеет вид

Р1 = / \ .*9*.II.

7 APj Qd,

Величина перекрестной эластичности спроса свидетельствует о возможности переключения спроса потребителей на товар конку­рентов. Сомножитель lj характеризует способность конкурентов воспользоваться увеличением спроса на их продукцию. Чем ниже любой из сомножителей, тем выше монопольная власть фирмы.

Ъ<5

0