Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отопление.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Б.П. Новосельцев, т.В. Щукина Отопление и вентиляция гражданского здания

Учебно-методическое пособие

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета для студентов, обучающихся по специальности 2700102. «Промышленное и гражданское строительство» направления подготовки дипломированных специалистов 270100 «Строительство»

Воронеж 2006

УДК 697

Новосельцев, Б.П. Отопление и вентиляция гражданского здания [Текст]: учеб. метод. пособие/ Б.П. Новосельцев, Т.В. Щукина; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т.- Воронеж, 2006. – 69 с.

Приводятся в достаточном объеме сведения нормативного характера, необходимые для выполнения курсового проекта по дисциплине «Инженерные системы зданий и оборудование». Даются примеры решения отдельных задач проектирования.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» направления 270100 «Строительство».

Ил. 15. Табл. 14. Библиогр.: 9 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензенты: кафедра отопления и вентиляции Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета;

Волков В.Н., генеральный директор ЗАО завод «Юговостоксантехмонтаж»

© Новосельцев Б.П., Щукина Т.В., 2006

© ВГАСУ, 2006

Введение

Пособие предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», учебным планом которой предусмотрено выполнение курсового проекта по отоплению и вентиляции жилого здания.

В учебно-методическом пособии приводятся в достаточном объеме нормативные и методологические сведения, позволяющие самостоятельно выполнить основные расчеты и конструктивно разработать системы обеспечения микроклимата сооружений. Приложения содержат необходимые данные для выбора варианта задания и последующего курсового проектирования.

Целью проекта является закрепление теоретических знаний, а также получение практических навыков в разработке и расчетах систем отопления и вентиляции жилых зданий.

Тема курсовой проектной работы – центральное водяное отопление и вентиляция жилого или общественного здания. Для выполнения этой работы исходным материалом может служить архитектурно-строительный проект здания, выполняемый студентом по курсу «Архитектура зданий». Такое последовательное и комплексное курсовое проектирование наглядно показывает насколько важно своевременно увязывать архитектурно-планировочные решения с системами отопления и вентиляции здания и другой санитарной техникой.