Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
206.85 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество характеризуется очень быстрыми и глубокими изменениями в общественной структуре, в отношениях между странами и народами, в отношениях между людьми. Образование как подсистема глобальной общественной системы, от которой ему нельзя отставать, должно также учитывать все происходящие изменения, меняя соответственно свою структуру (формы, методы, способы и т.д.). Другими словами – образование должно делить судьбу общества, поэтому новшества и нововведения в нем неизбежны.

Новшества считаются одним из основных условий успешной реализации новых задач, которые ставятся перед образованием и воспитанием. Они должны способствовать повышению эффективности и продуктивности образовательно-воспитательной работы.

Одним из основных и важнейших факторов образования является учитель. От него в большей степени зависит успех нововведений. Этой проблеме и будут посвящены наши лекции и практические занятия.

Если проанализировать хотя бы бегло развитие человека и общества, то можно увидеть, что это развитие означает изменение, как человека, так и общества. В настоящее время с развитием науки и техники и их тесной взаимосвязи изменения в развитии общества и человека носят революционный характер.

Образование как общественная функция должно следовать за изменениями в обществе, но при этом и влиять на его развитие и изменения. Знания, опыт и навыки являются двигателем прогресса в обществе.

Роль человеческого фактора для развития общества очень велика, поэтому образование рассматривают в качестве первостепенной национальной задачи.

Значение образования не ограничивается только экономическим развитием. Оно имеет многоплановое воздействие и представляет собой основной фактор совокупного развития человека и общества.

Образование влияет на формирование человека, личности, сознания, навыков, а поэтому новшества в образовании и воспитании являются не только педагогическими, но и общественными проблемами. Новшества в образовании и воспитании имеют ту же цель и то же значение, что и новшества в обществе – они должны способствовать развитию и прогрессу.

Это неминуемо ведет к новшествам в содержании, методах, формах и организации образования, а также в отношениях преподаватель – ученик.

Сущность человека заключается в творчестве, открытиях, изобретениях, отсюда вытекает, что основной задачей школы является помощь каждому отдельному человеку, каждому отдельному ученику развить свою сущность, свои творческие потенциалы, творческое мышление как главное средство познания.

Раздел 1. Инновации и общество

Развитие новаторской деятельности в образовании

Главный фактор обучения – это преподаватель и от него в огромной степени зависит успех нововведений. Одна из задач нововведений в области образования – освобождение преподавателя от рутинной работы и создание простора для его полного участия в решении различных проблем не связанных с обучением.

В последнее время в образовательную технологию вводится много новшеств, таких как применение аудиовизуальных средств обучения, а также широкое использование информационных и компьютерных технологий. Это, несомненно, освободит учителя от работ рутинного характера, но при этом учитель должен будет обладать солидными знаниями не только в своей дисциплине, но и в педагогике, психологии, образовательной технологии, информационной и компьютерной технологии.

Новшества являются продуктом наших современных общественных тенденций. Считается, что внутри образования и воспитания быстрее проникают новшества в начальное образование, а по предметам – в группу естественных дисциплин. Известно, что естественные науки издавна отличались интенсивным инновационным процессом.

Истории возникновения нововведений в образовании и воспитании

В 17 веке с введением естественных дисциплин в преподавание меняется организация и методика преподавательской работы (предметная, часовая система, демонстрации, лабораторные работы и т.д.). Более широкое применение эти изменения нашли в конце 18 века. 19 век известен как век исключительных изменений количественного и качественного характера, как в обществе, так и в образовании.

Ускоренный процесс новаций в педагогике и в образовательно-воспитательной деятельности начался во второй половине 1980-х годов. Бурные изменения в обществе в 19 и особенно в 20 веке привели к переменам в образовательно-воспитательной системе в целом и в отдельных ее областях. История нас учит, что ни одну реформу в образовании нельзя полностью реализовать, если она не является составной частью глубокой реформы общества.

При оценке реформаторских мероприятий, их широты и радикальности следует исходить из потребностей общества, т.е. из мотивов нововведений. Иногда нововведения носят индивидуальный характер и распространялись самими авторами. Только к концу 1950-х годов можно говорить, что под влиянием возникших педагогических движений происходит новая организация преподавания, возникают новые отношения между учителем и учащимися.

Фазы инновационного процесса в образовании

I фаза индивидуальной активности новаторов-пионеров;

II фаза плановой совместной работы единомышленников;

III фаза плановой и систематической работы общества.

В первой фазе отдельные энтузиасты индивидуально работают над нововведениями в образовании. Они могут раньше других дойти до новых знаний, которые успевают реализовать на практике. Эти нововведения носят полностью индивидуальный характер, и их передача другим зависит от самого творца.

Во второй фазе имеет место сотрудничество между единомышленниками. Они на основе собственных оригинальных замыслов вместе ищут пути по созданию новых отдельных педагогических систем. Характерным является то, что все эти системы существуют относительно изолированно.

В третьей фазе - новшества становятся интересом, потребностью и заботой общества. Учитывая значение образования для развития материального производства и для совокупного общественного развития, необходимо сделать все, чтобы нововведения не зависели от энтузиазма, интересов, желаний и работы отдельных лиц или групп, а приняли организованно-систематический и плановый характер, о чем должно беспокоиться общество.