Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.4в_Управленческий потенциал.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Тема 4в:

ЛИЧНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Лидерство.

Управленческий потенциал руководителя и его составляющие

План:

  1. Составляющие управленческого потенциала (интеллект, креативность, агрессивность, ассертивность).

  2. Особенности поведения успешного руководителя.

  3. Приложения.

1 Составляющие управленческого потенциала

1.2 Интеллект

В эпоху рыночных отношений, кроме частной собственности на средства производства, жилье, землю, существует и интеллектуальная собственность личности. Знания, умения и навыки, полученные и при­обретенные в процессе обучения и практики, владение технологиями, методами и методиками рациональной организации деятельности становятся своеобразным товаром и входят в сферу услуг, которые может сегодня предложить рынок.

Необходимо ввести понятие об интеллекте и креативности как важнейшие характеристики личности.

Интеллект (от латинского intellectus — разумение, постижение) – это относительно устойчивая структура умственных способностей, являющая собой сплав опыта и знаний, наложенных на такие природны качества, как любознательность, изобретательность, сообразительность Это способность личности к анализу, синтезу, сравнению, сопоставле­нию, классификации,. Это умение творчески применять по­лученные знания, определять цели, эффективно включаться в социокультурную жизнь, успешно приспосабливаясь к окружающей среде и жизненным обстоя­тельствам.

В структуре интеллекта выделяют такие факторы, как словарный запас, понимание слов, беглость речи, легкость оперирования информа­цией, пространственная ориентация, ассоциативная память, скорость восприятия, логическое мышление.

Показателем интеллекта является уровень умственного развития (УУР или IQ) (коэф­фициент интеллекта). Это спо­собность к свободному оперированию знаниями и умениями, обеспечи­вающая усвоение новых знаний и умений. Это состояние познаватель­ных и творческих возможностей личности. IQ определяются тестами.

Что касается природы интеллекта, то взгляды современных психо­логов можно соотнести с тремя основными позициями относительно того, какой процент в количественных показателях IQ (УУР) можно от­нести за счет генетических различий между людьми (1), а какой за счет влияния среды (2), обучения и воспитания (3).

Возможные соотношения влияний наследственности и среды в интеллекте

Таблица 1

Влияние наследственности, %

Влияние среды, %

1

80

20

2

50

50

3

20

80

Как видим, в любом случае признается возможность совершенство­вания, коррекции интеллекта за счет факторов среды.

Установлена значимая связь IQ с доходом семьи, уровнем образования, профессией родителей, типом школы, качеством воспитания и обучения в дошкольных учреждениях.

У городских детей оказался более развитым вербальный компонент интеллекта, у деревен­ских — практический, прикладной.

Cамый бла­гоприятный возраст для формирования интеллекта – дошкольный и младший школьный. В подростковом возрасте этот процесс поддается коррекции, а к 16—27 годам достигается стабильность в показателях интеллекта. Поэтому этот возраст считается самым благоприятным для получения специального образования, открытий, продвижения в карьере. Предположение о том, что с возрастом интеллект снижается, серьез­ных подтверждений не получило.