Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2а_Осн.понятия.Груп-е развитие .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тема 2а

ЛИЧНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Cоциально-психологические аспекты работы в группе.

Определение основных понятий. Этапы группового развития

План:

1.

Разновидности групп в организации

2.

Объединение в группы и стадии развития

3.

Факторы, влияющие на эффективность групп

Человек нуждается в общении с себе подобными и, по-видимому, получает радость от такого общения. Большинство из нас активно ищет взаимодействия с другими людьми. Во многих случаях наши контакты с другими людьми кратковременны и незначительны. Однако, если двое или более людей проводят достаточно много времени в непосредственной близости друг к другу, они постепенно начинают психологически осознавать и существование друг друга. Время, требующееся для такого осознания, и степень осознания очень сильно зависят от ситуации и от характера взаимосвязи людей. Однако, результат такого осознания практически всегда один и тот же. Осознание того, что о них думают и чего-то ждут от них другие, заставляет людей некоторым образом менять свое поведение, подтверждая тем самым существование социальных взаимоотношений. Когда такой процесс происходит, случайное скопление людей становится группой.

Каждый из нас принадлежит одновременно ко многим группам. Мы — члены нескольких семейных групп: своей непосредственной семьи, семей бабушек и дедушек, двоюродных сестер и братьев, родственников жены или мужа и т.д. Большинство людей принадлежит также к нескольким группам друзей — кругу людей, которые довольно регулярно видятся друг с другом. Некоторые группы, с которыми нам приходится взаимодействовать, оказываются недолговечными, и их миссия проста. Когда миссия выполнена, или когда члены группы утрачивают к ней интерес, группа распадается.

1 Разновидности групп в организации

Группы разделяются по размеру на малые (до 30 уча­стников) и большие (свыше 30 участников). Группы явля­ются субъектами организационных процессов, выступая в них либо как организационные единицы (элементы струк­туры организации), либо как элементы организационной среды (конкуренты, потребители, население территории и т.п.).

Как элементы социальной среды организации, группы по их отношению к организации могут занимать различные поведенческие позиции. По этому признаку они делятся на группы интереса, группы давления, группы потребления и индифферентные группы.

Важно различать первичные и вторичные группы. Они определяются типом отношений между участниками. В од­ном случае это первичные, а в другом — вторичные отноше­ния. Их отличие основано на социальной дистанции, суще­ствующей между членами группы каждого вида. В первич­ных группах социальная дистанция значительно меньше.

Первичные отношения складываются между участника­ми, находящимися в частом физическом контакте, когда имеется возможность наблюдать за поведением друг друга в различных ситуациях. Эти отношения характеризуются специфическими идентичностями индивидов (наличием общих секретов, знанием интимных подробностей лично­стей участников). В организациях такие отношения бывают в относительно постоянных рабочих коллективах.

Вторичные отношенияэто отношения участников пер­вичных групп со знакомыми им людьми, не являющимися членами первичных групп. Таковыми могут быть люди из других подразделений организации — те, с кем установлены деловые или другие отношения, но постоянное общение от­сутствует.

Группы, действующие непосредственно в организации, — это формальные группы, неформальные группы, группы на задании, команды, группы по интересам, дружеские компании и т.д.

Формальная группа — это группа, обладающая фор­мальным статусом в организации. Состав, цели, обязанно­сти, права, привилегии, дисциплинарные нормы, относя­щиеся к формальной группе и ее участникам, учреждаются руководством и документально фиксируются (в письмен­ном приказе или «Положении о подразделении»).

Неформальная группа — группа, имеющая признаки не­формального статуса. Она никем не учреждается, а ее со­став и нормы формируются естественным путем (но не без внешнего влияния) на основе межличностных отношений индивидов (членов группы, или участников).

Для менеджмента разделение групп на формальные и не­формальные важно потому, что требуется принимать в рас­чет одновременное действие формальных и неформальных регуляторов поведения. Это создает определенные трудно­сти, которые усиливаются тем обстоятельством, что одна и та же совокупность индивидов может представлять собой одновременно формальную и неформальную группу.

Как видно из определений, основополагающим отличием формальной и неформальной группы оказывается не столь­ко степень формализации ее нормативных элементов, сколько способ ее формирования или учреждения. Таких способов несколько, поэтому между «чистыми» формальными и неформальными группами располагаются промежу­точные варианты — группы на задании/команды, группы по интересам, дружеские компании.

Группа на задании создается для решения отдельной за­дачи и может быть переформирована в другую, в зависимо­сти от характера задачи (проектная группа или группа опе­ративников для задержания опасного преступника).

Команда — это группа, которая рассчитана на выполне­ние нескольких категорий задач (команда менеджеров и экспертов консалтинговой фирмы, выполняющая заказы по антикризисному управлению и санации предприятий). За­дания, выполняемые командой, технологически взаимосвя­заны и требуют совсем другого уровня сплоченности и са­моуправления, чем те, которые могут выполняться группа­ми на задании, даже если они целиком состоят из высоких профессионалов.

Группы по интересам также можно отнести к смешанным формально-неформальным группам в организации. Связи и взаимодействия в них определяются наличием общих инте­ресов и целей. Например, члены рабочих союзов, ассоциа­ций, клубов и секций, группы болельщиков и др.

Дружеские компании отличаются от групп по интересам отсутствием формальных признаков, меньшей определен­ностью общих интересов, меньшей регулярностью и боль­шей спонтанностью взаимодействия участников.

Как группы влияют на своих членов и наоборот. Какие взаимодействия подводят группу к принятию удачных решений? Далее группа будет рассматриваться в более широком смысле, чем мы привыкли в учебном заведении.

Групповое взаимодействие может усилить каждого индивидуума. Например, при занятиях физкультурой в одиночку приходится прикладывать более значительные волевые усилия, чем при занятиях с друзьями и приятелями в группе.

Группа может влиять и отрицательно. При встрече девиантной молодёжи (молодых людей, в поведении которых есть отклонения от социальных норм), с другими индивидуумами с криминальными наклонностями происходит усиление антисоциальных тенденций.

Нельзя отрицать влияния индивидуумов на их собственные группы. Хоть и редко, но один может влиять на остальных. Всё же историю творит меньшинство, переубеждающее остальных, т.е. большинство. Что же помогает этому меньшинству – или его влиятельному лидеру – стать убедительным?

Есть несколько феноменов группового влияния. Но прежде определимся, что такое группа.

Профессор философии В.М.Шепель группу определяет как n-ное количество людей, связанных между собой какими-то формальными отношениями. Специалист по групповой динамике Мартин Шау утверждает, у всех групп есть один общий признак: их члены взаимодействуют. Поэтому он определяет группу как сообщество, состоящее из двух или более взаимодействующих и влияющих друг на друга индивидов. Более того, как отмечает австралийский социальный психолог Джон Тернер, члены группы воспринимают самих себя как «мы» в отличии от «они». Социальный психолог Дэвид Майерс обобщает:

«Группа – это двое или более лиц, которые взаимодействуют друг с другом, влияют друг на друга дольше нескольких мгновений и воспринимают себя как “мы”».