Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2в_Управление групповой эффективностью.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 2в

ЛИЧНОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ

Cоциально-психологические аспекты работы в группе.

Управление групповой эффективностью

План:

  1. Факторы, влияющие на групповую сплоченность.

  2. Причины снижения групповой сплоченности.

  3. Что необходимо руководителю, чтобы его коллектив стал дружным и сплоченным.

  4. Сплоченность группы и эффективность ее работы.

Групповая сплоченность – это показатель прочности, единства и устойчивости межличностных взаимодействий и взаимоотношений в группе, характеризующийся взаимной эмоциональной притягательностью членов группы и удовлетворенностью группой.

Психологическое единство в группе возникает на основании общности человеческих ценностей, близости представлений членов коллектива о том, какое трудовое поведение приемлемо, а какое нет, каковы должны быть отношения в группе, стиль и методы работы и о других важных сторонах ее жизнедеятельности.

Эта согласованность касается не только взаимных мнений людей, но и их отношений, на значимые для коллектива и его членов события делового или личного характера. То, что у одних вызывает бурную реакцию не должно другими восприниматься равнодушно, иначе это неизбежно вызовет взаимное непонимание.

Другим необходимым компонентом сплоченности является согласованность взаимных действий людей, их поведения, но уже не в рамках конкретного труда и трудовых действий, а на фоне разнообразного взаимодействия. Особенно ярко эта сторона сплоченности коллектива проявляется в его организованности - способности к самоорганизации, слаженности, согласованному преодолению возникающих сложных ситуаций, присущих моментов во взаимодействии, иначе говоря, к совместной эффективной деятельности и к совместному решению проблем. Сплоченность коллектива, называют ведущей коллективистской направленностью.

1 Факторы, влияющие на групповую сплоченность

  • Совпадение интересов, взглядов, ценностей и ориентации участников группы.

  • Атмосфера психологической безопасности, доброжелательности, принятия.

  • Активная, эмоционально насыщенная совместная деятельность, направленная на достижение цели, значимой для всех участников.

  • Наличие другой группы, которая может рассматриваться как соперничающая в каком-то отношении.

  • Присутствие в группе человека, способного противопоставить себя группе, резко отличающегося от большинства участников (как показывает печальный опыт повседневной жизни, люди особенно быстро сплачиваются не в борьбе за что-то, а в борьбе против кого-то).

2 Причины снижения групповой сплоченности

  • Возникновение в группе мелких подгрупп (это особенно вероятно в группах, превышающих 15 человек; впрочем, иногда своеобразная соревновательность, появляющаяся между подгруппами, ускоряет групповую динамику и способствует оптимизации взаимодействия).

  • Знакомство (дружба, симпатия) между отдельными членами группы – это ведет к сокрытию от остальных членов группы какой-то частной информации, к стремлению защитить друг друга и не вступать в полемику, к отчуждению от осталбных.

  • Неумелое руководство, которое может привести к излишнему напряжению, конфликтам и развалу группы.

  • Отсутствие единой цели, увлекающей и объединяющей участников, и совместной деятельности.

  • Вялая групповая динамика.

  • Негативные и позитивные факторы, оказывающие влияние на уровень групповой сплоченности, обобщенно отражены на рисунке 1.

Рис. Отрицательные и положительные факторы, влияющие на групповую сплоченность