Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-8 ФК взрослых.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Лекция 33

Тема 16 особенности физической культуры взрослых

Учебные вопросы:

  1. Социально-биологические факторы, обуславливающие направленное использование отдельных форм физической культуры в различные периоды их жизни.

  2. Особенности использования основных форм физической культуры.

  3. Профессионально-прикладная физическая культура

Литература:

  1. 1. Теория и методика физической культуры: Учебное пособие для студентов академий, институтов и колледжей физической культуры под ред. Ю.Ф.Курамшина и В.И.Попова / СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.- СПб; 1999.- гл.20.

  2. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. Проф. Ю.Ф. Курамшина. – М.: Советский спорт, 2003, гл.20.

33.1. Социально-биологические факторы, обуславливающие направленное использование отдельных форм физической культуры в различные периоды их жизни.

В категорию взрослого населения включаются все люди от достижения совершеннолетия до их глубокой старости. Существуют различные подходы к взрослой периодизации людей. Все они носят более или менее условный характер. Одна из них разделяет взрослых людей на следующие группы:

  1. 18-28 лет - молодежный возраст;

  2. 29-39 лет мужчины и 29-34 года женщины - 1-й период зрелого возраста;

  3. 40-60 лет мужчины и 35-55 лет женщины - 2-й период зрелого возраста;

  4. 61-74 года мужчины и 56-74 года - женщины - пожилой возраст;

  5. 75-90 лет и мужчины и женщины - старческий возраст;

  6. группа старше 90 лет – долгожители.

Следует иметь в виду, что так называемый паспортный и биологический (функциональный) возрасты далеко не всегда совпадают так же как и продолжительность жизни. Это зависит от многих факторов - генетический предрасположенности, условий жизни и состояния здоровья, условий труда, степени физического развития и способности организма противостоять неблагоприятным условиям труда, быта и многих других причин.

Однако, такая возрастная периодизация в некоторой степени отражает уровень и динамику основных биологических процессов в организме человека. Так, например, в 18-20 лет в основном заканчивается биологическое формирование организма, окостенение скелета, замедляется, а порой и заканчивается рост тела в длину, увеличивается вес тела за счет мышечной массы, создаются благоприятные возможности для развития силы и выносливости. В социальном плане этот период характерен тем, что люди вступают в самостоятельную жизнь, приобретают профессии, начинают работать и служить в армии, складывается их семейная жизнь, изменяется быт и т.п.

В последующий период происходит стабилизация функциональных возможностей организма, а после 30-35 лет постепенно проявляются процессы их угасания (инволюции), который начинается значительно позднее и происходит медленнее у тех, кто в более раннем возрасте активно занимался двигательной деятельностью. Пожилой возраст требует особого внимания для сохранения, укрепления здоровья, профилактики заболеваний средствами физической культуры.

В связи с возрастными периодами и с поправкой на "биологический" возраст, состояния здоровья и степени исходного физического развития, представляется возможным наиболее эффективно развивать физические способности в определенные периоды жизни взрослого человека. Так, например, для максимального развития скоростных способностей, ловкости, гибкости это будет возраст до 20-25 лет, способности в проявлении силы и выносливости - до 36-40 лет, позднее все функциональные возможности заметно снижаются и возможности их развития затрудняются. Однако, потребности в двигательной деятельности и в укреплении здоровья сохраняются до конца жизни человека.

Объективная потребность решения проблемы физической культуры взрослых определяется прежде всего заботой о таких непреходящих ценностях культуры, как сохранение здоровья и жизнедеятельности нации, гарантия ее безопасности, возможности развития и процветания. Широко известно, что на планете Земля ухудшается экологическая и криминогенная обстановка, предъявляются к человеку повышенные требования в процессе производства, уменьшается объем экологически чистых продуктов питания, воды, воздуха. Все это приводит к ухудшению здоровья людей, "Молодеют" многие болезни, которые раньше были уделом только пожилых людей (гипертония, остеохондрозы, болезни сердца и др.), повышается количество дней пропущенных на работе или учебе из-за болезней. Необходимы поиски активных средств противодействия неблагоприятным условиям жизни и деятельности людей. К числу таких важнейших средств несомненно относится физическая культура, понимаемая по своему существу как вид культуры. Она решает проблему воспроизводства человека во всей совокупности его сил, свойств и способностей, сохранения и увеличения народонаселения, укрепления нации. Она является одним из важнейших условий и факторов высокой производительности труда, увеличения объема и повышения качества производимых товаров и услуг.

Поэтому требуется воспитание у людей потребностей в постоянном физическом совершенствовании, осознанном, грамотном отношении ко всем видам двигательной деятельности и средствам укрепления физического и психического здоровья.

Занятия физическими упражнениями, играми и развлечениями осуществляются в основном в свободное время, т.е. той части внерабочего времени, которая остается после выполнения непреложных занятий (быт, самообслуживание, расходы времени на дорогу, сон, питание и т.п.). Именно оно может рассматриваться "истинным мерилом богатства общества", потому что позволяет заниматься культурным самосовершенствованием - любимым делом в интересах развития человека, интеллектуальным и физическим развитием, общением с людьми, литературой, музыкой, искусством и т.п.

Самоорганизация времени досуга, борьба против бездумного его расходования "ничегонеделания", противоправного и вульгарного поведения, за эффективное его использование в итоге ведет к раскрытию потенциальных умственных и физических способностей личности.

Важнейшее значение имеет формирование объективной потребности взрослых в двигательной деятельности. Все внешние воздействия со стороны специалистов могут не дать результатов если сам человек не проявит достаточной инициативы и воли заниматься своим культурным ростом, физическим самосовершенствованием. Самовоспитание - важнейшая часть общего воспитания и всего процесса физического и духовного развития человека, в основе его лежит внутренняя потребность в самосовершенствовании личности. Но она возникает только при достаточно высоком развитии сознания, стремлении к самоутверждению, умении осуществлять самооценку и самоанализ.

Важное значение имеет формирование идеалов (в красоте движении, телосложении и т.п.). Потребности следовать им активизирует двигательную деятельность. Однако, в большинстве случаев в основе личных потребностей в физических упражнениях лежат желания быть здоровым, сильным, иметь хорошее телосложение, сдержать процессы старения (инволюции).