Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик физиология.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
90.13 Кб
Скачать

План работы

Введение………………………………………………………………………..2

Глава I Обзор литературы……………………………………………………4

    1. Возрастные особенности девушек среднего школьного возраста……4

    1. Общие характеристики ЧСС и АД………………………………………6

    1. Виды нагрузки, их особенности , Типы реакции ССС………………..9

Глава II Организация и методика исследования…………………………...17

2.1 Необходимые данные испытуемых……………………………………..17

2.2 Провести эксперимент. Выявить изменения ЧСС и Ад по каждому виду нагрузки………………………………………………………………………..17

Глава III Результаты собственного исследования………………………….19

3.1 Данные полученные в ходе экспериментальной работы………………19

3.2 Описание проведенной работы…………………………………………..30

Выводы…………………………………………………………………………32

Список литературы……………………………………………………………35

Введение.

Тема моей курсовой работы – «Изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления при работах разной мощности». Исследования в данной области особенно актуальны в условиях современного развития спорта. Так как при нагрузках происходят изменения в ведущих системах организма. Основной функцией живого организма является обмен веществ, с которым связаны его остальные физиологические функции. Обмен веществ в целостном организме есть результат согласованной деятельности ряда специальных физиологических систем вегетативного обеспечения – пищеварения, кровообращения, дыхания. Во время мышечной деятельности обмен веществ в организме резко возрастает по сравнению с условиями покоя. Это необходимо для удовлетворения повышенных энергетических потребностей работающих мышц и других активных органов и тканей тела. Прежде всего это находит свое отражение в усилении потребления организмом кислорода и выделения углекислого газа. Мышечная работа связана с существенными изменениями в деятельности систем вегетативного обеспечения организма, особенно систем крови, кровообращения и дыхания.

Эффективность спортивной деятельности, во всех видах спорта, в значительной мере определяется оптимальной работой кардиореспираторной системы. Именно поэтому проблема циркуляторного обеспечения транспорта кислорода является фундаментальной для современной спортивной медицины и физиологии (Карпман В.Л.).

Динамика ЧСС и АД являются важным критерием оценки функционального состояния спортсмена, поэтому изучение сердечнососудистой системы является важным вопросом в спортивной физиологии, спортивной медицине, а также эти вопросы должны быть важны тренеру.

Во время поединка в соревновательном режиме нагрузка достигает субмаксимальной мощности, и тренеру необходимо знать, как в этот момент работает организм спортсмена и какие в нем происходят изменения. Эти знания помогут будущим тренерам не навредить здоровью своих спортсменов, и наилучшим способом их подвести к соревновательной работе. Сейчас многие тренера не задумываются о состоянии здоровья своих спортсменов и заставляют их работать на износ, что считается не допустимым в спорте.

Цель и задачи работы: ознакомиться с особенностями изменений в организме Частоты Сердечных Сокращений и Артериального Давления (систолического, диастолического) при выполнении нагрузки разной мощности у спортсменок среднего школьного возраста специализации карате, с различной спортивной квалификацией.

  1. Изучить возрастные особенности девушек среднего школьного возраста.

  2. Изучить общие характеристика ЧСС и АД.

  3. Изучить виды нагрузок и типы реакции ССС.

  4. Провести эксперимент, и выявить изменения ЧСС и АД при работе максимальной, субмаксимальной, и умеренной мощности.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о особенностях организма занимающихся в процессе спортивной деятельности.