Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая физиология.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
545.84 Кб
Скачать

Национальный Государственный Университет Физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Кафедра физиологии

Курсовая работа

Тема: Оценка функционального состояния ЦНС у спортсменов

Выполнил:

Студентка 3 курса 5 группы б/теннис

Педагогического факультета

Прокофьева Алиса Александровна

Санкт – Петербург, 2010 г.

Содержание

Введение_____________________________________________________3

Глава 1.

Функциональное состояние организма спортсмена и диагностика тренированности____________________________________________5

Глава 2.

Оценка функционального состояния нервной системы_______________8

Нервно-мышечный аппарат _____________________________________14

Характеристика физической нагрузки при оценке функционального состояния спортсмена______________________________________________________16

Методы оценки функционального состояния нервной системы _______21

Заключение __________________________________________________23

Выводы______________________________________________________24

Список литературы____________________________________________25

Введение

Для исследования функционального состояния нервной системы, как и висцеральных систем организма спортсмена (сердечно-сосудистой, дыхательной, систем крови, пищеварения, выделения, эндокринной), применяется широкий комплекс методов. Исследователь производит осмотр кожных покровов и слизистых у спортсмена, выполняет процедуры исследования рефлексов, пальпации, перкуссии и аускультации. Полученная при этом информация позволяет составить суждение о состоянии здоровья спортсмена и о наличии предпатологических и патологических симптомов. Материалы такого клинического обследования могут быть использованы для оценки особенностей функционального состояния той или иной системы. Однако наибольший объем полезной информации может быть получен с помощью инструментальных методов исследования (в условиях покоя) и тестов, т. е. в процессе функциональной диагностики.

Функциональная диагностика является одним из фундаментальных разделов физиологии, предназначенным для изучения деятельности различных систем организма человека с применением сложной аппаратуры. Научно-технический прогресс непрерывно обогащает функциональную диагностику, делая ее обязательной составной частью любой отрасли физиологии, в том числе и спортивной.

Почему именно центральная нервная система утомляется в первую очередь? Это связано с тем, что ЦНС - самое молодое в эволюционном плане образования. Поэтому любые патологические, равно как и физиологические, изменения отражаются на ЦНС в первую очередь. Нервные волокна как таковые являются более старыми в эволюционном плане образования, поэтому и утомляются они значительно позднее. Еще более феногенетически старой является мышечная ткань, поэтому и утомляется она в последнюю очередь.

Говоря о нервных центрах, необходимо иметь в виду, что нервный центр - это понятие условное, собирательное. Движением управляют кора головного мозга, подкорковые образования, ствол головного мозга, спинной мозг. В каждом из этих отделов центральной нервной системы есть скопление нервных клеток, управляющих тем или иным видом движения. Нервный центр, таким образом, - это диффузное образование, располагающееся на разных уровнях центральной нервной системы.

Лечение переутомления двигательных нервных центров - задача сложная, хотя бы уже потому, что необходимо учитывать структуру и функцию тех нервных образований, которые в совокупности своей образуют такую сложную и многозвеньевую структуру, как двигательный нервный центр.

Если мы проанализируем тренировочный процесс на тканевом уровне, то увидим, что длительная силовая работа приводит сначала к гипертрофии нервных клеток в двигательных отделах центральной нервной системы, затем гипертрофируются проводящие нервы соматической нервной системы, проводящие нервные импульсы к мышцам, и лишь в последнюю очередь происходит гипертрофия мышечных волокон. Изменения в ЦНС - пусковое звено тренировочного процесса. Без нормальной работы нервных клеток тренировочный процесс попросту невозможен. (www.arzamasski.ru/netcat_files/158_28.doc)

Цель работы: раскрыть методы и способы оценивания функционального состояния центральной нервной системы у спортсменов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть способы диагностики функционального состояния центральной нервной системы у спортсменов.

2. Раскрыть методы оценивания функционального состояния центральной нервной системы у спортсменов.

3. Раскрыть методы диагностики функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]