Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухучету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

2.2 Метод бухгалтерского учета

Под методом науки понимают то, как и с помощью каких способов данная наука изучает предмет.

Методом бухгалтерского учета называется совокупность спо­собов отражения хозяйственной деятельности предприятий, в основе которых лежит моделирование фактов хозяйственной жиз­ни.

В бухгалтерском учете с помощью метода исследуются, ос­мысливаются и анализируются факты хозяйственной жизни.

Эволюцию процесса моделирования в бухгалтерском учете можно представить как движение от элементов, обобщающих от­дельные факты хозяйственной жизни (первой моделью, реализующей принцип контроля была инвентаризационная опись), к ото­бражению всей финансово-хозяйственной деятельности предпри­ятия (баланс).

Отдельными элементами приемов и способов метода бухгал­терского учета являются следующие.

Документация - совокупность носителей первичной инфор­мации, отражающая хозяйственную деятельность предприятий и организаций. Все хозяйственные операции, проводимые предпри­ятием, должны оформляться документально. На основании этих документов ведется бухгалтерский учет.

Инвентаризация (от лат. нахожу, обнаруживаю) — это способ определения фактического наличия товарно-материальных цен­ностей на предприятии и сверка с данными бухгалтерского уче­та, являющийся одним из обязательных приемов бухгалтерского учета. Проведение инвентаризации в РФ регламентируется федеральным законом «О бухгалтерском учете», «Положением о бухгалтерском учете и отчетности» и «Методическими указа­ниями по инвентаризации имущества и финансовых обяза­тельств».

Инвентаризация на предприятии проводится с целью обес­печения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетнос­ти, в ходе которой проверяются и документально подтвержда­ются наличие, состояние и оценка имущества и финансовых обя­зательств.

Объекты инвентаризации — все имущество экономического субъекта независимо от его местонахождения (основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производствен­ные запасы, денежные средства) и все виды финансовых обяза­тельств (дебиторская и кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы). Инвентаризация имущества проводит­ся по его местонахождению и по каждому материально-ответствен­ному лицу. Количество, дата проведения, объекты инвентариза­ции устанавливаются руководителем предприятия.

Бухгалтерские счета - способ экономической группировки с целью текущего контроля и учета над объектами наблюдения, по­зволяющий отразить не только начальное и конечное состояние, но и сами изменения объектов учета в результате свершившихся хозяйственных операций. Счета открываются на каждый вид акти­ва, капитала и обязательства, доходов и расходов, на счетах также выявляется и распределяется финансовый результат. Бухгалтерские счета - важнейший элемент бухгалтерской информационной сис­темы, динамическая составляющая моделирования.

Введение счетов предполагает выбор формы регистрации со­стояния и изменения объектов учета. Бельгийский бухгалтер Мар­тин Баттайль (1804) назвал различные виды форм моделями, с помощью которых описывается и изучается хозяйственная жизнь предприятия.

Двойная запись - метод отражения хозяйственных операций в системе бухгалтерских счетов дважды. Влияние хозяйственных операций на финансовое положение организаций (предприятий) в бухгалтерской информационной модели учитывается дважды: по дебету одного или нескольких счетов и по кредиту одного или нескольких счетов. Суммы дебетового и кредитового оборотов по каждой операции всегда равны между собой.

Баланс - способ экономической группировки, обобщения и отражения имущества предприятия в стоимостной оценке на оп­ределенную дату.

Балансовое обобщение позволяет сопоставить имущество пред­приятия (его активы) с источниками его образования (капитал собственника и обязательства, исчисленными в стоимостном выражении на определенную дату, как правило, на конец отчет­ного периода или в специально предусмотренных случаях). Ба­лансовое уравнение сопоставляет экономическое содержание учета (что учитывается) и юридический его аспект (за счет каких ис­точников появилось у организации имущество). Обе оценки представлены в балансе в одинаковых суммах.

Оценка - способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем стоимостном измерителе, единицей которого явля­ется рубль.

Бухгалтерский учет изучает разнообразные объекты — основ­ные средства, нематериальные активы, денежные средства, ка­питал, различные обязательства и т. п., происходящие изменения в которых в результате имевших место хозяйственных операций описаны количественными показателями. Для формирования бухгалтерской информационной модели вся совокупность хозяйствен­ных операций оценивается в рублях. Бухгалтерское наблюдение охватывает только те объекты, которые поддаются стоимостной оценке, а сам бухгалтерский учет представляется стоимостным учетом.

Калькуляция - способ определения себестоимости единицы продукции на основе данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия, представляюшая собой совокупность экономических показателей, характе­ризующих деятельность предприятий за отчетный период.

Отчетность предприятий составляется на основе данных бух­галтерского учета по установленным формам.