Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухучету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

2.2 Учетная политика

Организация самостоятельно определяет конкретные формы и методы организации учета и контроля, исходя из организационно-правовой формы хозяйственности, отраслевых особенностей, сферы деятельности, квалификации персонала на основе нормативных документов.

Практическая реализация такой самостоятельности выражается в обязательной разработке собственной учетной политики на очередной год.

В учетной политике должны быть определены:

- правила и порядок учета, заготовление и приобретение материальных ценностей, их оценка

- учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, ее оценка и реализация

- разработка рабочего плана счетов бухучета.

Учетная политика должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, непротиворечивости, рациональности.

Одним из первых стандартов по ведению бухучета является ПБУ 1/98 «Учетная политика организации».

Учетная политика – документ, защищающий интерес организации в области организации в области применения ею правил ведения бухучета. Это совокупность способов ведения бухучета, первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения данных хозяйственной деятельности. Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации.

Учетная политика утверждается одновременно со следующими документами и положениями:

- рабочий план счетов, содержащий аналитический и синтетические счета необходимые для ведения учета;

- формы первичных документов. С 1 января 1999 года первичные документы применяются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом РФ по согласованию с Министерством финансов РФ. Если организация применяет формы, не указанные в утвержденном перечне, их необходимо утвердить в учетной политике;

- методы оценки активов и обязательств. Методы определены в ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», ПБУ 5/2001 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/2001 «Учет основных средств», ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов»;

- правила документооборота и технология учетной информации. Разрабатывается график, схема, перечень работ по созданию и обработке документов с указанием сроков и взаимосвязи работ.

- порядок проведения инвентаризации (частота проведения инвентаризации);

- порядок контроля за хозяйственными операциями и другими решениями, необходимыми для организации бухучета. Распределения функций сотрудников бухгалтерии, порядок проведения проверки профессиональных качеств сотрудников, создание службы внутреннего контроля или привлечение аудиторских фирм для подтверждения годовой отчетности.

Учетная политика принимается на ряд лет и не должна ежегодно меняться, изменения вносятся в случае:

1. изменения законодательства РФ или нормативных актов, влияющих на постановку бухучета.

2. разработка организацией новых способов бухучета (автоматизация)

3. существенное изменение деятельности организации (реорганизация, смена собственника...) Изменения вносят с 1 января года следующего за отчетным годом. Изменения оговариваются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности. После утверждения учетная политика приобретает статус юридического документа. Срок составления и утверждения учетной политики 90 дней со дня регистрации хозяйствующего субъекта.

50