Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухучету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

1.3 Измерители, используемые в учете

Ведение хозяйственного учета предполагает количественное отражение операций. Для этих целей применяется система учетных измерителей. Они подразделяются на натуральные, трудовые и стоимостные.

Натуральные измерители применяются для количественной характеристики хозяйственных процессов и учета товарно-мате­риальных ценностей. Они отражают учитываемые объекты в нату­ральном выражении: по весу, количеству, длине и т. п. Они при­меняются в количественно-суммовом учете, где имеет место дви­жение товарно-материальных ценностей.

Натуральные измерители позволяют оценить количество ма­териальных ценностей в тех единицах, которыми они измеря­ются в производстве и реальной жизни. Их преимущество — не­изменность и постоянство масштаба единиц для измерения их величины.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и показывают количество затраченного времени в днях, часах. Тру­довые измерители часто применяются в сочетании с натуральны­ми для определения производительности труда работников пред­приятия и для расчета заработной платы.

Стоимостный измеритель является универсальным и обобща­ющим измерителем, отражающим учитываемые объекты в еди­ной стоимостной оценке. Натуральные и трудовые измерители легко переводятся в стоимостную форму. Например:

Стоимостный измеритель = Натуральный измеритель х Цена единицы натурального измерителя.

В стоимостном (денежном) измерении составляются все ос­новные отчетные и учетные документы, поэтому он считается обобщающим.

1.4 Финансовый и управленческий учет

Необходимость публиковать бухгалтерскую отчетность с одной стороны и сохранение коммерческих тайн с другой стороны приводит к разделению бухгалтерского учета на финансовый и управленческий.

Финансовый учет охватывает информацию, которая помимо использования ее внутри предприятия, руководством, учредителями, собственниками имущества организации передается также и внешним пользователям (кредиторам, инвесторам, органам статистики, Государственной налоговой инспекции и др.).

Финансовый учет строится на следующих принципах:

1) ведение учета должно осуществляться на базе международных и российских стандартов учета и отчетности.

2) финансовый учет должен отвечать всем требованиям пользователей финансовой отчетности.

3) отчетность должна представляться в денежной форме.

4) финансовый учет и отчетность организуются на основе бухгалтерских счетов и двойной записи.

5) финансовая информация предполагает проведение аудиторских проверок и осуществления анализа финансового состояния предприятия.

6) организация учета инфляции.

Управленческая отчетность является сектором фирмы и предназначается для внутреннего пользования. Управленческий учет охватывает все виды информации, необходимой для принятия управленческих решений, его еще называют внутренним производственным учетом.

Принципы управленческого учета:

1) обеспечение необходимой информацией руководителей для принятия соответствующих управленческих решений.

2) центр ответственности - руководитель несет ответственность за целесообразность произведенных затрат;

3) обеспечение взаимосвязи с планированием, анализом, контролем, организацией и управлением производства.

4) оперативность учета затрат.

5) обоснование включения затрат в себестоимость продукции, работ или услуг.