Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухучету.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

1.2. Понятие и виды хозяйственного учета

Информация, характеризующая фактическое состояние деятельности, возникает и передается в системе хозяйственного учета.

Хозяйственный учет - это система количественного отражения и качественной характеристики материального производства с целью управления ими.

В хозяйственном учете регистрируются, накапливаются и обрабатываются данные, которые затем используются для проведения анализа, контроля, планирования и регулирования.

Виды хозяйственного учета:

1. Оперативный учет – система наблюдения и текущего контроля за отдельными фактами или процессами с целью руководства ими в момент совершения.

2. Бухгалтерский учет – система непрерывного и взаимосвязанного отображения экономической информации с целью управления и контроля за финансовой деятельностью субъекта.

3. Статистический учет – система сбора и обобщения информации о массовых общественных явлениях, фактах или процессах с целью управления и контроля за ними.

Правильное построение хозяйственного учета обеспечивается:

- единством предмета – процесс расширенного воспроизводства;

- единством цели – получение информации о ходе хозяйственной деятельности для обеспечения ее рационального осуществления;

- единством методологического руководства – руководство хозяйственным учетом в целом в России осуществляется Государственным Комитетом по статистике, а бухгалтерским учетом – Министерством Финансов РФ.

Бухгалтерский учет — процесс наблюдения, регистрации, груп­пировки, сводки, анализа и передачи информации.

С помощью учетной информации строится модель функцио­нирования объекта управления, что является предпосылкой для принятия эффективных управленческих решений. Учетная ин­формация — основа принятия решений как внутри предприя­тия, так и вне его. Она обеспечивает реализацию следующих взаимосвязей.

1. Бухгалтерский учет и планирование. Планирование включает в себя постановку целей, определение путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы. На всех этих стадиях бухгалтер Должен моделировать финансовые проблемы и пути их разреше­ния. Учетные данные предшествующих периодов являются исход­ной базой для планирования, а данные текущего учета - средством контроля за выполнением планов, основой для корректировки плановых заданий.

2. Бухгалтерский учет и контроль. Хозяйственный контроль как функция управления состоит в выявлении отклонений от планов, определении того, насколько хозяйственные действия соответ­ствуют плану, выявлении нарушений законодательных актов. Для выявления указанных отклонений фактические результаты сравниваются с плановыми. Источником данных о фактических результатах является бухгалтерский учет.

Текущий контроль в различной степени осуществляется все­ми руководителями и специалистами предприятия в соответствии с их должностными обязанностями. Бухгалтерская служба обеспе­чивает контроль за всеми хозяйственными операциями предпри­ятия, а также за сохранностью имущества.

3. Бухгалтерский учет и анализ. Экономический анализ осуществ­ляется на базе бухгалтерского учета, являющегося основным источ­ником информации. Экономический анализ включает оценку, диагностику и прогнозирование управленческих решений, дает оценку их обоснованности, устанавливает причины выявленных отклонений. Анализ играет основную роль в экономическом обосновании принимаемых планов.

Связь анализа с бухгалтерским учетом проявляется в том, что при построении моделей используются учетные данные и данные бухгалтерской отчетности.

4. Бухгалтерский учет, ревизия и аудит. Ревизии и аудиторские проверки осуществляются в основном по данным бухгалтерского учета. Результаты проверок используются для улучшения органи­зации учета на предприятии.

5. Бухгалтерский учет, финансы, кредит и право. Данные бух­галтерского учета используются при составлении финансового и кредитных планов, при решении правовых вопросов. Одновре­менно по учетным данным осуществляется контроль за выполнением финансового плана и финансовым состоянием предприятия, использованием кредитов банка.