Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му для ЭТ, МЭ, КД ситуационные задачи.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать
  1. Методические указания по организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов по курсу «международный бизнес» осуществляется в форме решения ситуационных задач, представленных в методичке. Решение каждой задачи предполагает ответы на вопросы, содержащиеся в «условии» задачи. Ответы должны быть лаконичными, чёткими, обоснованными. В конце каждого ответа Ваши рассуждения должны заканчиваться общим выводом если при решении задачи использовалась специальная литература или статистические данные, то в конце работы необходимо представить список литературы, сноски на который сделаны по тексту работы.

Задачи принимаются на кафедру строго в соответствии с тематикой практических работ. Сдача решений в конце семестра не допускается.

  1. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

3. Требования к курсовой работе

3.1. Требования к введению

Во введении показывается актуальность темы и проблем, связанных с ней. При этом указываются авторы, в исследованиях которых рассматривается данная тема и основные аспекты, в которых эта тема исследуется. Показывается круг вопросов, не получивших достаточное освещение, что и обусловило выбор темы.

После изложения проблем, которые автор предполагает более подробно осветить, формулируется цель работы и основные задачи. При этом следует добиваться, чтобы цель и задачи корреспондировались с формулировкой основного результата работы и важнейших выводов, к которым пришел автор, приводимых в заключении курсовой работы.

Далее в работе указывается ее структура, объем, количество таблиц, рисунков, количество использованных источников, количество приложений.

В качестве меры воспитания у студента уважения к своей и чужой интеллектуальной собственности рекомендуется в конце "Введения" сделать оговорку, подтверждающих авторство содержащихся в работе материалов и отсутствие в тексте заимствований на которые нет ссылок.

Рекомендуется, наряду с ознакомлением рекомендаций по выбранной теме ознакомиться с рекомендациями по смежным темам. Это позволит глубже изучить и раскрыть исследуемую проблему.

3.2. Требования к первой главе

Первая глава курсовой работы посвящается теоретическим основам темы, а также изложению состояния исследуемой проблемы в экономике России. При этом необходимо использовать международные сравнения, изложению тенденций по этой проблеме в мировом хозяйстве в целом и хозяйстве ведущих стран мира.

В работах, имеющих выраженный теоретический аспект, необходимо изложить положения экономической теории по данной проблеме. Кроме того, уместно обратиться к положениям общей теории систем и теории организации экономических систем для того, чтобы определить теоретические подходы к решению возникающих (обозначенных) проблем.

Показателем качества проведенного исследования является анализ источников литературы по данной проблеме и определение основных подходов к решению имеющихся проблем.

Логику изложения первой главы целесообразно построить по схеме "от общего к частному". Поэтому удобно разбить каждую главу курсовой работы на 3-4 раздела. Следует стремиться, чтобы тема последнего раздела каждой главы были близки с темой последующей главы.

В выводах по первой главе целесообразно сконцентрировать внимание на наиболее значимых постулатах экономической теории поданной теме, а также на важнейших тенденциях по исследуемой проблеме в хозяйствах ведущих стран мира, мировом хозяйстве с изложением важнейших особенностей (совпадении и отклонении от выявленных закономерностей) российской экономики.