Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Му для ЭТ, МЭ, КД ситуационные задачи.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Тема 7. Управление в международном бизнесе

7.1. Управление персоналом

7.2. Управление финансами и инвестициями.

7.3. Управление НИОКР.

7.4. Контроль.

Контрольные вопросы по теме7:

  1. Каковы особенности управления в международной фирме?

  2. С какими проблемами наиболее часто сталкиваются менеджеры международной компании?

  3. Что является предпосылками успешного решения данных проблем?

Тема 8. Важнейшие направления и факторы развития международного бизнеса

8.1. Инновационный бизнес.

8.2. Аутсорсинг.

8.3. Логистика.

Контрольные вопросы по теме 8:

  1. Что определяет развитие международного бизнеса на современном этапе?

  2. Каковы наиболее перспективные направления развития международного бизнеса на современном этапе?

  3. Какую роль в развитии международного бизнеса играет современная логистика и аутсорсинг?

Тема 9. Международный бизнес в основных секторах экономики.

9.1. Агропромышленный бизнес

9.2. Топливно – энергетический комплекс

9.3. Химическая промышленность

9.4. Металлургический комплекс

9.5. Машиностроительный комплекс.

9.6. Военно–промышленный комплекс.

Контрольные вопросы по теме 9:

  1. Какие факторы способствуют развитию международного бизнеса в данных секторах экономики?

  2. Какие сектора экономики являются наиболее перспективными для развития российского бизнеса?

  3. Каковы перспективы развития российского бизнеса в данных секторах экономики?

5. Организация промежуточного и итогового контроля знаний

5.1. Система формирования 100-балльной оценки для студентов очной форм обучения

Контрольные мероприятия по дисциплине

Количество баллов

Разделы и темы дисциплины

1. Доклад по одному из основных вопросов темы семинарского занятия

5-10 баллов

Темы 1-9

2. Дополнения по основным вопросам тем семинарских занятий

2-5 баллов

Темы 1-9

3. Презентация по темам семинарских занятий

5-10 баллов

Темы: 1, 5.9.

4. Решение ситуационных задач

5-10 баллов

Темы 1,3,4,5

5. Тест

1-10 баллов

Темы 1,2,3,5,6.

5.2. Образцы тестовых и контрольных заданий

Тестирование проводит­ся на 2,4,6,7,8 практических занятиях.

Студенту предлагаются варианты, из которых он должен выбрать единственный правильный ответ. Ответы записываются в столбик, с интервалом в одну строку. Исправления в ответах не допускаются. Тестовые задания являются обобщением лекционного и учебного материала, указанного в списке литературы.

Образец контрольного теста по теме 1:

Тест 1

  1. Деятельность международной компании, основанная на преимуществах международного разделения труда и процессах интернационализации производства и капитала с целью максимизации прибыли называется: а) МБ, б) ВЭД..

  2. Максимизация выгоды (дохода, прибыли) в процессе осуществления различных международных сделок характерна для: а) всего комплекса ВЭД. Б) только для МБ..

  3. Стратегической целью МБ является: а)максимизация прибыли в отношениях с каждым конкретным контрагентом по каждому поводу, б) выход на международный рынок с целью закрепления своих позиций.

  4. Субъектом международного бизнеса выступают: а) все элементы производственных отношений, в первую очередь непосредственные производители и их промышленные и коммерческие группировки, б) только крупные транс и многонациональный компании.

  5. Государственные структуры, наряду с международными экономическими организациями: а) могут оказывать влияние на субъектов деловых отношений, б) не могут оказывать влияние на субъектов деловых отношений.

  6. Основными аспектами мотивации, побуждающими международную компанию осуществлять международный бизнес, являются: а) расширение рынков, формирование на них выгодных правил игры, влияние на ценообразование на мировых рынках, б) расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения и сбыта.

  7. Международный бизнес как системное явление обладает: а) собственными внутренними импульсами развития, системой обеспечения и воспроизведения, инфраструктурой, б) общими органами управления и контроля, неограниченным потенциалом роста, универсальными инструментами взаимодействия.

  8. Формы ведения международного бизнеса включают: а) торговлю товарами и услугами, транспортные перевозки, лицензирование, франчайзинг, проекты «под ключ», управленческие контракты, б) только прямые и «портфельные» инвестиции.

  9. Все большее расширение технологических и географических границ, а также развитие новых общественных институтов привели: а) к формированию деловой среды, характеризуемой распространенными международными компаниями и глобализацией международных бизнес-систем (структур), б) созданию мощной деловой среды, определяющей процессы развития мирового хозяйства.

  10. Под бизнес-системой следует понимать: а) социально-экономическую систему, в рамках которой происходит создание и реализация определенной стоимости, востребуемой в обществе, б) производственную систему, нацеленную на получение прибыли.

  11. Информация становится:а) жизненно важным элементом бизнес- системы, а рост информационной составляющей в стоимости товаров оказывается причиной постепенного размывания границ между производством и потреблением стоимости, б) главным источником прибыли для МНК и ТНК промышленно развитых стран.

  12. Бизнес-система международной компании: а) в полной мере зависит от характера конкуренции в экономическом пространстве, б) не зависит от характера конкуренции.

  13. Бизнес-системы, в которых единый производственный процесс построен по принципу минимизации издержек, связанных с осуществлением операций на рынке, называются : а) БС «классического» (внутренне замкнутого типа), б) открытого типа.

  14. Бизнес-системы компании, отличительной особенностью которой является наличие собственного производства, в котором реализуется ее бизнес-идея, называется БС: а) открытого типа, б) «классического типа».

  15. Бизнес-системы, отличительной особенностью которой является отсутствие реальных процессов организации, производства, реализации продукции, конкуренции и инвестирования, называется: а) БС виртуальной компании, б) БС открытого типа.