Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-15.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Билет 8:

8 Основное содержание и порядок ведения учёта расчётов по социальному страхованию и обеспечению

Страховые взносы были введены в 2010 г. после принятия Федерального закона от 24 июля 2009 г.

В 2012 г они производятся в след размерах :

В фонд соц страх (ФСС) – 2,9%

В фонд обяз.мед.с. (ФОМС) – 5,1%

В пенс.фонд (ПФ) – 22%

Всего 30%.

Отчисления производятся организациями . Базой для расчета страх взносов явл начисленная зарплата работников. В наст время эти взносы уплачиваются с зарплаты до 512 тыс р. ( Если больше, то ставки уже другие.)

Для расчетов по соц страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Чаще всего счет является пассивным, по Дт –погашение кредит задолженности, по Кт –ее увеличение.

К сч.69 открываются субсчета: 69-1 – расчеты по соц страх, 69-2- расчеты по пенс обеспечению, 69-3 – расчеты по мед страх. Начисленные суммы в эти фонды относят на затраты производства на те же счета, на которые была отнесена зарплата - Дт 20, 23, 25, 26, 29,44 Кт 69. Перечисление сумм оформляется - Дт 69 Кт 51.

За счет фонда соц страх могут выплачиваться сл суммы:

  • пособие по временной нетрудоспособности (начисление - Дт 69-1 Кт 70 (а за первые 3 дня болезни за счет орг-и Дт 20,23,...Кт 70);

  • пособие по беременности и родам – 69-1 70;

- единовременное пособие при рождении ребенка - Дт 69-1 Кт 50;

  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет Дт 69-1 Кт - 70;

Помимо отчислений указанных выше, предприятия обязаны уплачивать в Фонд социального страхования взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые тарифы установлены в зависимости от вида деятельности предприятия.

Начислены взносы 20,23… 69-1

Уплачены взносы 69-1 51

58. Методика факторного анализа рентабельности по международным стандартам («директ-костинг»)

Методика анализа рентабельности, применяемая на отечественных предприятиях, также не учитывает взаимосвязь затраты – объем – прибыль. По данной методике уровень рентабельности не зависит от объема продаж, так как с изменением последнего происходит равномерное увеличение прибыли и суммы затрат. В действительности, и прибыль, и издержки предприятия не изменяются пропорционально объему реализации продукции, поскольку часть расходов является постоянной. Поэтому в маржинальном анализе расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности отдельных видов продукции производится по следующей модели:

Р = прибыль/затраты= числитель(объем реализ продукции * (цена – удель.перемен.расходы) – сумма пост.затрат), знаменатель(объем реализ.продукции * удель.перем.расходы) + сумма пост затрат). Делим числитель на знаменатель и * 100%.

По отечественной методике объем продаж не влияет на изменение уровня рентабельности. Данная методика учитывает взаимосвязь объема продаж, себестоимости и прибыли.

Для анализа рентабельности издержек в целом по предприятию используем следующую факторную модель:

Р= числитель(Кобщ * Уд * (цена – V)- Н), знаменатель (Кобщ * Уд*V)+ Н. Все потом * 100%.

Последовательно заменяя плановый (базисный) уровень каждого факторного показателя на фактический и сравнивая результат расчета до и после , можно определить изменение уровня рентабельности за счет объема реализованной продукции (Кобщ), ее структуры (Удi), цены (Ц), удельных переменных расходов (V) и суммы постоянных затрат (Н).

Аналогичным образом производится анализ рентабельности продаж (оборота).

Анализ рентабельности совокупного капитала производится по следующей факторной модели:

Р= БП/KL= (П + ВФР)/(В/К об)

где БП – балансовая сумма прибыли; КL – среднегодовая сумма совокупного капитала; В – выручка от реализации продукции и услуг; Коб – коэффициент оборачиваемости капитала (отношение суммы оборота к среднегодовой сумме капитала); ВФР – внереализационные финансовые результаты.

Преимущество рассмотренной методики анализа показателей рентабельности состоит в том, что при ее использовании учитывается взаимосвязь элементов модели, в частности объема продаж, издержек и прибыли. Это обеспечивает более точное исчисление влияния факторов и как следствие – более высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]