Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 6.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
717.31 Кб
Скачать

Глава 6

ФИЗИОЛОГИЯ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

6.1. Предмет физиологии высшей нервной деятельности

Предметом физиологии высшей нервной деятельности являются закономерности и функциональные механизмы мозга, особенно его высшего отдела — больших полуша­рий, обеспечивающие наиболее оптимальное взаимодей­ствие организма с окружающей средой. При этом физиоло­гов интересует функционирование мозга на всех его струк­турных уровнях: от целостных наиболее сложных реакций до уровня отдельных нейронов и субклеточных образова­ний.

Физиология высшей нервной деятельности детей и под­ростков изучает развитие и формирование указанных выше функциональных механизмов мозга в процессе онто­генеза.

Для педагога знание основных закономерностей физио­логии высшей нервной деятельности имеет большое прак­тическое значение. Раскрывая физиологические механиз­мы образования и протекания рефлекторных реакций человека — элементарную основу накопления новых зна­ний и навыков,— этот раздел физиологии дает возмож­ность представить физиологические основы обучения и воспитания ребенка.

6.2. Возникновение физиологии высшей нервной деятельности

Идеи о деятельности человеческого мозга как матери­ального субстрата его психики высказывались многими мыслителями — материалистами прошлого. Но особо важ­ное значение имели работы А. Н. Радищева и русских революционных демократов (см. Гл. 1). Именно их дея­тельность и явилась в XIX в. первой предпосылкой воз­никновения физиологии высшей нервной деятельности как науки. Второй предпосылкой следует считать научную деятельность выдающегося русского клинициста С. П. Бот­кина (1832—1889), заложившего начало нового научного направления о решающей роли нервной системы в регуля­ции абсолютно всех функций организма. Это направление, названное «нервизмом», получило затем широкое разви­тие.

Третьей решающей предпосылкой, приведшей к созда­нию физиологии высшей нервной деятельности, были рабо­ты И. М. Сеченова. В своей знаменитой книге «Рефлексы головного мозга» (1863) он выдвинул гипотезу о рефлек­торной природе всех без исключения психических про­цессов человека и показал, что их материальным субстра­том являются нервные процессы, происходящие в головном мозге. «Мозг,— писал И. М. Сеченов,— есть орган души, т. е. такой механизм, который, будучи приведен какими ни на есть причинами в движение, дает в окончательном результате тот ряд внешних явлений, которыми характери­зуется психическая деятельность». Вся деятельность ор­ганизма рассматривалась Сеченовым в единстве и взаимо­действии с внешней средой, а решающую роль в обеспече­нии этого единства он отводил нервной системе при доминирующем влиянии ее высшего отдела — головного мозга.

Как известно теперь, книга «Рефлексы головного моз­га» была написана И. М. Сеченовым по заказу передового демократического журнала России «Современник», редак­тором которого был великий русский поэт Н. А. Некрасов. Первоначально книга была названа так: «Попытка внести физиологические основы в психические процессы». Однако царская цензура запретила публикацию работы в этом журнале, и она была напечатана позже в журнале «Меди­цинский вестник» (1863, № 47 и № 48) под известным нам теперь названием.

Книга Сеченова имела огромнейшее значение для развития материализма в России. Она буквально «взбудо­ражила» прогрессивные и реакционные общественные слои России. Сам автор в официальных правительственных кругах стал считаться предводителем в России философии нигилизма и подвергался с их стороны многочисленным нападкам. Например, Санкт-Петербургский цензурный ко­митет возбудил против Сеченова судебное преследование. В обвинительном документе отмечалось: «Эта материали­стическая теория, приводящая человека, даже самого возвышенного, в состояние простой машины, лишенной всякого самосознания и свободной воли, действующей фата­листически, ниспровергает все понятия о нравственном добре и зле, о нравственных обязанностях, о вменяемости преступлений, отнимает у наших поступков всякую заслугу и всякую ответственность и, разрушая моральные основы общества в земной жизни, тем самым уничтожает религи­озный догмат жизни будущей: она не согласна ни с христи­анским, ни с уголовно-юридическим воззрением и ведет положительно к развращению нравов».

Материалистические идеи о психической деятельности человека отстаивались И. М. Сеченовым в последующих работах: «Психологические этюды», «Кому и как разраба­тывать психологию», «Впечатления и действительность» и т. д. Именно работы И. М. Сеченова, и особенно «Рефлек­сы головного мозга», И. П. Павлов — создатель учения о высшей нервной деятельности считал главным «тол­чком», приведшим его к объективному изучению функций мозга. Идеи Сеченова в начале нашего столетия были развиты и конкретизированы И. П. Павловым, открывшим эффективный инструмент для объективного изучения пси­хической деятельности человека и животных — метод ус­ловных рефлексов. С помощью этого метода удалось проникнуть в тайны человеческой психики, открыть ее важнейшие закономерности и нейрофизиологические осно­вы.

Факты, установленные методом условных рефлексов, и основные представления павловской физиологической школы о закономерностях высшей нервной деятельности, созданные на основе этих фактов, выдержали самый суро­вый и справедливый для научных школ и концепций экзамен — проверку временем. Совершенно естественно, что со временем, по мере появления новых методик и на­копления новых фактов, эти представления о закономерно­стях условно-рефлекторной деятельности расширялись и углублялись, но именно они служили и служат плодотвор­ной основой для дальнейших исследований и появления новых концепций, а это убедительно свидетельствует о жизненности и перспективности павловского учения в исследованиях сложнейших функций головного мозга.

Среди современных проблем этой бурно развивающей­ся отрасли физиологии необходимо отметить следующие: вопросы структурной организации условно-рефлекторной деятельности мозга, проблемы доминанты и проблемы торможения нервной деятельности, изучение прямых и обратных связей, образующихся в процессе условно-рефлек­торной деятельности мозга, изучение роли подкорковых образований в условно-рефлекторной деятельности и ее биоэлектрических проявлений, филогенетическую и онтоге­нетическую эволюцию условно-рефлекторной деятельности и ее физико-химических основ и другое.

Важно отметить, что новые данные, полученные в обла­сти изучении важнейших закономерностей условно-реф­лекторной деятельности, связаны с применением новейших методов физиологического исследования: электрофизиологических, фармакологических, кибернетических, биохими­ческих, гистологических и многих других. Все эти методы блестяще дополняют метод условных рефлексов и позволяют шаг за шагом все глубже проникать в тайны функциональных механизмов мозга.

Таким образом, работами И.П. Павлова и его многочисленных учеников было создано принципиально новое направление в исследовании физиологии нервной систе­мы учение о высшей нервной деятельности, оказавшее плодотворное влияние на развитие педагогики, психологии, антропологии, материалистической теории познания и многих других научных направлений. Следует отметить и большое философское и идеологическое значение физио­логии высшей нервной деятельности, убедительно пока­завшей, что субстратом человеческого сознания является мозг и происходящие в нем нервные процессы.

Важную роль в создании и развитии учения о высшей нервной деятельности сыграли работы В. М. Бехтерева, в которых был дан подробный анализ морфологии субстра­та высшей нервной деятельности — головного мозга — и отмечены некоторые закономерности его функциональ­ной деятельности.

Рожденное гением Павлова учение о высшей нервной деятельности получило дальнейшее развитие. В СССР исследование условно-рефлекторной и интегративной дея­тельности мозга животных и человека систематически производили П. К. Анохин, Э. Э. Асратян, И. С. Беритов, Н. А. Бернштейн, К. М. Быков, Л. А. Орбели и многие другие. Метод условных рефлексов широко используют в своих экспериментах ученые ГДР, Польши, Чехослова­кии, США, Голландии и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]