Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 4.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

Глава 4

ФИЗИОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Значение нервной системы

Нервная система является ведущей физиологической системой организма, без нее было бы невозможно соедине­ние бесчисленного множества клеток, тканей и органов в единое гармонично работающее целое.

Функции нервной системы могут быть условно поделе­ны на два типа: низшие и высшие. Низшая нервная дея­тельность представляет собой процессы регуляции всех внутренних органов и физиологических систем организма человека. Высшая нервная деятельность включает в себя те функциональные механизмы мозга, которые обеспечи­вают человеку адекватный контакт с окружающей средой. Высшие функции лежат в основе психической деятель­ности человека, но не могут быть сведены к ней (см. разд. 2.4).

Таким образом, благодаря деятельности нервной систе­мы мы связаны с окружающим миром, способны восхи­щаться его совершенством, познавать тайны его матери­альных явлений. Наконец, благодаря деятельности нерв­ной системы человек способен активно воздействовать на окружающую природу, преобразовывать ее в желаемом направлении. И пока человек творит, его внутренние орга­ны функционируют в оптимальном для данной деятельно­сти режиме. Если архитектор создает проект будущего здания, большинство его мышц работает в статическом ре­жиме, дыхание и сердечный ритм относительно спокойны, расход энергии незначителен. Мышцы же рабочего, во­площающего идеи архитектора в реальные формы, рабо­тают в динамическом режиме; дыхательный и сердечный ритм значительно учащены, повышен расход энергии.

Следовательно, высшая и низшая нервная деятель­ность накладываются одна на другую и должны рассмат­риваться только в тесном и гармоничном единстве.

4.2. Общая схема строения нервной системы

Нервная система человека состоит из двух основных отделов: центральной и периферической нервной системы. К центральной нервной системе (ЦНС) относятся голов­ной и спинной мозг, к периферической — все нервные во­локна и скопления нервных клеток, расположенные вне ЦНС (рис. 12).

Различают также вегетативную нервную систему и со­матическую нервную систему. Первая осуществляет регу­ляцию деятельности внутренних органов и обмена веществ. Вторая регулирует сокращения поперечнополосатой мус­кулатуры и обеспечивает чувствительность нашего тела.

Выделение вышеназванных отделов в нервной системе условно. В действительности она представляет собой ана­томически и функционально единое целое, элементарной основой которого являются нервные клетки — нейроны, представляющие собой, образно говоря, «атомы» нашего мозга.

4.3. Нервная ткань

Помимо нейронов в состав нервной системы входят клетки глии. Совокупность нейронов и глиальных клеток составляет нервную ткань. Клетки глии, окружая со всех сторон нейроны, выполняют для них опорные, питательные и электроизолирующие функции.

В процессе постнатального развития человека значи­тельно изменяется соотношение между глиальными и нерв­ными клетками. У новорожденного количество нейронов выше, чем количество глиальных клеток. К 20—30 годам их соотношение становится равным (50:50), а далее сдвига­ется в сторону глиальных клеток.

Например, у 70-летнего человека нейроны головного мозга составляют только 30 % от общего количества клеток, входящих в состав нервной ткани. На основании этих и других данных в последние годы высказывается гипоте­за, что глия имеет отношение также к процессам запоми­нания и образованию условных рефлексов.

Рис. 12. Нервная система человека (по А. И. Фадеевой и др., 1982): 1 — головной мозг, 2 — спинной мозг, 3 — пе­риферическая нервная система

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]