Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 8.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Глава 8

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

8.1. Понятие о гормонах и эндокринной системе

Эндокринная система человеческого организма оказы­вает значительное влияние на все стороны его жизнедея­тельности: от самых примитивных физиологических фун­кций до многогранных и сложнейших психических про­цессов и явлений. В органах эндокринной системы — железах внутренней секреции — образуются различные сложные химические физиологически активные вещества, называемые гормонами (от греч. гормон — возбуждать). Гормоны выделяются железами непосредственно в кровь, поэтому эти железы и называют железами внутренней секреции. В отличие от них железы внешней секреции (экзокринные) выделяют образующиеся в них вещества через специальные протоки в различные полости тела или на его поверхность (например, слюнные или потовые желе­зы).

Гормоны принимают участие в регуляции процессов роста и развития организма, процессов обмена веществ и энергии, в процессах координации всех физиологических функций организма. В последние годы доказано также участие гормонов в молекулярных механизмах передачи наследственной информации и в определении периодично­сти некоторых функциональных процессов организма — биологических ритмов (например, половые циклы у жен­щин).

Таким образом, гормоны — составная часть гумораль­ной системы регуляции функций, обеспечивающей со­вместно с нервной системой единую нервно-гуморальную регуляцию функций организма (см. разд. 2.1.2). В эволю­ционном отношении гормональное звено в системе управ­ления и регуляции функций является самым молодым. Оно появилось на поздних этапах эволюции органического мира, когда нервная система уже завоевала себе «право на существование».

К железам внутренней секреции относят: щитовидную, околощитовидные, зобную, надпочечники, гипофиз и эпи­физ. Существуют также смешанные железы, являющиеся одновременно железами внешней и внутренней секреции:

поджелудочная железа и половые железы — семенники и яичники (рис. 60).

В настоящее время известно более 40 гормонов. Многие из них хорошо изучены, а некоторые даже синтезированы искусственным путем и широко применяются в медицине для лечения различных заболеваний.

С химической точки зрения все гормоны являются органическими соединениями и могут быть разделены на две основные группы. К одной относятся гормоны, пред­ставляющие собой белки или полипептиды,— пептидные гормоны (например, гормоны щитовидной железы, поджелудочной железы, нейрогормоны и др.); к другой — стеро­идные гормоны (гормоны коры надпочечников и половые).

Свое влияние гормоны оказывают либо непосредствен­но действуя на ткани или органы, стимулируя или тормозя их работу, либо опосредованно, через нервную систему. Механизм непосредственного действия некоторых гормо­нов (стероидные, гормоны щитовидной железы и др.) связан с их способностью проникать через клеточные мембраны и вступать во взаимодействие с внутриклеточны­ми ферментными системами, меняя ход клеточных про­цессов. Крупномолекулярные пептидные гормоны не могут свободно проникать через мембраны клеток и оказывают регулирующее влияние на клеточные процессы с помощью специальных рецепторов, расположенных на поверхности клеточных мембран. Через такие гормоно-рецепторные комплексы затем осуществляется активирование в клетке синтеза циклической аденозинмонофосфорной кислоты (цАМФ). Последняя оказывает активирующее действие на клеточные ферменты — киназы, что соответственно меняет весь ход клеточных процессов обмена веществ и энергии.

Интересно отметить, что каждое мгновение на клетки действуют многие гормоны, но на клеточные процессы воздействуют лишь те, влияние которых обеспечивает наи­более целесообразный эффект. Целесообразность воздей­ствия гормонов на клеточные процессы определяется спе­циальными веществами — простагландинами. Они выпол­няют, образно говоря, функцию регулировщиков, тормозя­щих воздействие на клетку тех гормонов, влияние которых в данный момент нежелательно.

Опосредованное действие гормонов через нервную систему в конечном итоге также связано с их влиянием на ход клеточных процессов, что приводит к изменению фун­кционального состояния нервных клеток и соответственно к изменению деятельности нервных центров, регулирую­щих те или иные функции организма. В последние годы получены данные, свидетельствующие о «вмешательстве» гормонов даже в деятельность наследственного аппарата клеток: они влияют на синтез РНК и клеточных белков. Например, таким действием обладают некоторые гормоны надпочечников и половых желез.

Деятельность каждой железы внутренней секреции осуществляется только в тесной связи друг с другом. Это взаимодействие внутри эндокринной системы связано как с влиянием гормонов на функциональную активность же­лез внутренней секреции, так и с действием гормонов на нервные центры, которые, в свою очередь, изменяют дея­тельность желез. В результате такого взаимного влияния эндокринных желез и постоянного контроля за их деятель­ностью со стороны нервной системы по принципу обратной Связи в организме всегда поддерживается определенный гормональный баланс, при котором количество секретируемых железами гормонов находится на относительно посто­янном уровне или меняется сообразно функциональной активности организма.

Долгое время регулирующую роль нервной системы. В секреции гормонов оспаривали, а регулирующие функции эндокринной системы считали автономными; ведущую роль при этом в регуляции деятельности самих эндокрин­ных желез отводили, гипофизу. Последнее подтверждалось секрецией в гипофизе так называемых тройных гормонов, контролирующих секреторную активность других эндок­ринных желез. Однако с открытием в 40-х годах нашего столетия нейросекреции регулирующая роль нервной системы была доказана экспериментально (Э. Шаррер).

Согласно современным данным, некоторые нейроны способны помимо своих основных функций секретировать физиологически активные вещества — нейросекреты. В частности, особо важную роль в нейросекреции играют нейроны гипоталамуса, анатомически тесно связанного с гипофизом (см. разд. 4.15.3). Именно нейросекреция гипоталамуса определяет секреторную активность гипофи­за, а через него и всех других эндокринных желез. Нейро­секреты гипоталамуса называют рилизинг-гормонами; гор­моны, стимулирующие секрецию тропных гормонов гипо­физа,— либеринами; гормоны, ингибирующие секрецию,— сгатинами.

Таким образом, гипоталамус в зависимости от внешних воздействии и состояния внутренней среды, во-первых, координирует все вегетативные процессы нашего орга­низма, выполняя функции высшего вегетативного нервного центра; во-вторых, регулирует деятельность эндокринных желез, трансформируя нервные импульсы в гуморальные сигналы, поступающие затем в соответствующие ткани и органы и изменяющие их функциональную деятельность (см. разд. 4.15.8).

Несмотря на столь совершенную регуляцию деятельно­сти желез внутренней секреции их функции существенно изменяются под влиянием патологических процессов. Воз­можно либо усиление секреции эндокринных желез — гиперфункция желез, либо уменьшение секреции — гипофункция. Нарушение функций эндокринной системы в свою очередь сказывается на процессах жизнедеятельно­сти организма. Особенно значительные нарушения в фун­кциональной деятельности организма при эндокринных заболеваниях наблюдаются у детей и подростков. Часто эти заболевания не только приводят к физической неполно­ценности ребенка, но и наносят вред его психическому развитию. Следует отметить, что гормональный дисбаланс нередко наблюдается и в норме как временное явление в процессе развития и роста детей и подростков. Наиболее заметные эндокринные перестройки происходят в под­ростковом возрасте, в процессе полового созревания. Эти гормональные сдвиги у подростков в значительной степени определяют многие особенности их высшей нервной дея­тельности и накладывают свой отпечаток на все стороны поведения.

Вполне очевидно, что оптимальная организация учеб­но-воспитательной работы с детьми и подростками требует знания не только особенностей деятельности их нервной системы и высшей нервной деятельности, но и особенностей эндокринной системы. Ниже будут коротко рассмотрены анатомо-физиологические особенности эндокринной систе­мы и специфическое значение каждого ее компонента для нормального физического и психического развития детей и подростков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]