Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Presentation powerpoit.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
698.37 Кб
Скачать

2.8. Помещение на слайд даты, номера страницы и колонтитулов

Чтобы добавить дату, номер страницы или колонтитулы, выполните следующие действия.

1. Выберите команду меню Вид Колонтитулы.

2. Установите вариант внесения даты, если она нужна. По умолчанию выбран вариант внесения текущей даты. Чтобы заменить ее фиксированным значением, установите переключатель в положение Фиксировано и введите требуемое значение. Добавьте нижний колонтитул и номер слайда, установив флажки соответствующих опций. Если эти поля не требуются, сбросьте указанные флажки.

3. Щелкните на кнопке Применить, чтобы применить установленные параметры только к выбранному слайду. Если необходимо применить эти параметры ко всем слайдам презентации, щелкните на кнопке Применить ко всем. Если нужно добавить колонтитулы и на титульный слайд, сбросьте флажок опции Не показывать на титульном слайде.

Все области заполнителей для введения даты, номера страницы или колонтитулов можно перемещать по слайду. Заполнитель номера слайда рекомендуется размещать подальше от других цифр слайда. В заполнители колонтитулов обычно вводят информацию о названии презентации, имени ее создателя, названии организации и т.д.

3. Оформление слайда

Для оформления слайдов можно использовать готовые шаблоны или создавать собственные. Чтобы использовать готовый шаблон, выберите в контекстном меню или в меню Формат команду Оформление слайда. В Области задач появится панель Дизайн слайда. Понравившийся шаблон можно применить ко всем слайдам презентации, отдельному слайду или группе выделенных слайдов – выбор делается из списка, раскрывающегося по нажатию стрелочки, расположенной рядом с эскизом шаблона.

При желании можно создать собственные образцы титульных и обычных слайдов. Образец титульного слайда задает все необходимые параметры главного заголовка всей презентации, которые обычно существенно отличаются от параметров заголовков на остальных слайдах. В презентации, созданной с помощью шаблона оформления или мастера автосодержания, титульный слайд, как правило, бывает всего один. Однако в очень большой презентации их может быть несколько – титульные слайды могут предшествовать разным разделам доклада, представляя тему и содержание каждого из них.

Образец слайдов определяет оформление всех слайдов презентации, кроме титульных: устанавливает текстовые характеристики, позволяет выбрать фон и графические объекты, применить специальные эффекты. В принципе, любой слайд можно преобразовать в титульный, применив к нему созданный образец титульного слайда, и наоборот.

Можно порекомендовать в начале работы над созданием презентации подготовить образец (или образцы) слайдов, определяющий вид всех обычных слайдов презентации, а уже потом создать образец титульного слайда. Такой подход учитывает особенности существующей между этими образцами взаимосвязи: все изменения, внесенные в образец слайдов, автоматически отражаются на образце титульного слайда, но не наоборот.

Для создания образца слайда выполните команду меню Вид Образец Образец слайдов. Появится новая панель инструментов Образец, которая содержит кнопки, позволяющие вставлять, удалять, переименовывать и сохранять созданный образец.

Кнопка Добавление нового образца заголовков подразумевает создание титульного образца слайдов.

Выполните необходимое форматирование образца слайдов:

- Внесите нужные изменения в размещение текстовых полей.

- Вставьте графические объекты, если необходимо, чтобы они присутствовали на всех слайдах, – например, логотип автора.

- Измените фон.

- Вставьте в образец слайда любую требуемую информацию (например, имя автора презентации), которая появится на всех слайдах.

- Создав слайд-образец, сохраните его с каким-либо именем, чтобы он появился среди готовых шаблонов оформления.

- Закройте панель инструментов Образец, щелкнув на кнопке Закрыть представление мастера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]