Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma__Kontr_voprosy.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………………………...

  2. Программа курса «Статистическая теория радиотехнических систем»…………………

  3. Контрольные вопросы по курсу…………………………………………………………….

  4. Методические указания к лабораторной и самостоятельным работам ………………….

    1. Лабораторная работа № 1. Статистическое описание случайных сигналов…….…..

    2. Самостоятельная работа №1. Статистические свойства огибающей и фазы смеси регулярного сигнала и узкополосного стационарного гауссова шума………………………………………………………………………………………………

    3. Самостоятельная работа № 2. Оптимальное обнаружение полезного сигнала на фоне шума…………………………………………………………………………………..

    4. Самостоятельная работа № 3. Оценка неизвестных параметров сигналов при наличии помех…………………………………………………………………………………

  5. Приложения: листинги программ в среде Mathcad…………………………………………

Приложение 1. …………………………………………………………………………….

Приложение 2. …………………………………………………………………………….

Приложение 3 и 3а………………………………………………………………………...

Приложение 4. …………………………………………………………………………….

Введение

Курс «Статистическая теория радиотехнических систем» изучается в __ семестре. Объем курса 100 часов из них: лекции 36 часов; практические занятия 18 часов и 46 часов самостоятельная работа.

Учебное методическое пособие содержит описание одной лабораторной работы и указания по выполнению трех самостоятельных работ. Выполнение всех работ предполагает применение ПЭВМ с использованием пакета Mathcad (версия 2001). Пособие содержит листинги программ. Для выполнения лабораторной работы приведен полный листинг программы. Листинги программ для выполнения самостоятельных работ содержат пропуски. Заполнение пропусков требует изучения теоретической части работы. Студент на основе листинга программы создает собственную программу в среде Mathcad и выполняет задание по работе.

Экзамен или зачет проводится по контрольным вопросам ,которые приведены в пособии по каждой теме курса. Студент получает допуск к экзамену или зачету после защиты выполненных самостоятельных работ. Отчет по работе должен содержать разработанный листинг программы в среде Mathcad с выполненными пунктами задания и выводы по работе.

2. Программа курса «Статистическая теория радиотехнических систем»

2.1 Сигналы и помехи в радиотехнических системах

Общее описание сигналов и помех. Классификация сообщений и сигналов. Свойства радиосигнала как переносчика сообщения. Функция различия сигналов. Частотно - временная корреляционная функция сигнала. Ширина функции неопределенности вдоль осей время – частота. Принцип неопределенности. Примеры функций неопределенности импульсных радиосигналов. Случайная стационарная помеха с гауссовым распределением вероятностей. Белый шум.

2.2 Статистические модели сигналов в ртс

Радиоканал и его свойства. Полезный сигнал на выходе радиоканала. Модель сигнала в однолучевом и многолучевом канале. Нормальная (гауссова) модель сигнала. Статистические свойства огибающей и фазы. Общие соотношения, определяющие корреляционные и спектральные свойства огибающей и фазы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]