Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
восп.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

ГОУ ВПО ПГМА им. Академика Е.А. Вагнера

Кафедра стоматологии

РЕФЕРАТ:

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КАЛАССИФИКАЦИЯ И

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Выполнила студентка 406 группы

лечебного факультета

Игумнова Е.Н.

Пермь, 2012

ВВЕДЕНИЕ

В зависимости от анатомической локализации воспалительные процессы челюстно-лицевой области подразделяются на:

• истинно одонтогенные - связаны с поражением тканей зуба (кариес, пульпит);

• пародонтальные - связаны с поражением периодонта, т.е. тканей, окружающих зуб: парадонта (пародонтоз, периодонтит), десны (перикоронит, гингивит) и др. окружающих зуб тканей (надкостницы, костной, мягких тканей лица и шеи, верхнечелюстного синуса, лимфоузлов);

• неодонтогенные - связаны с поражением слизистых оболочек (стоматит язвенный и некротический) и воспалением больших слюнных желез.

Данные виды инфекции могут быть причиной серьезных угрожающих жизни осложнений со стороны полости черепа, ретрофарингеальных, медиастинальных, плевральных и других локализаций (синуситы, мастоидиты, средние отиты), в том числе и диссеминированных гематогенным путем поражений клапанного аппарата сердца, сепсиса.

Воспалительные заболевания пародонта

Основным клиническим симптомом патологии пародонта является наличие зубодесневого кармана (в результате нарушения зубодесневого прикрепления), с прогрессирующей деструкцией всех тканей пародонта, что приводит к их подвижности, а затем и потере зуба; также для воспалительной патологии пародонта характерны запах изо рта, кровоточивость десен, расшатанность зубов, появление щелей между зубами, а также нарастание зубного камня. По мере прогрессирования заболевания появляются боль и абсцессы.

Главную роль в возникновении болезней пародонта среди местных причинных факторов играет микробная инвазия. Полость рта заселена почти 300 видами микроорганизмов. Более 80% флоры полости рта представлена грамположительными аэробами Streptococcus spp. и различныеми анаэробами: Prevotella spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Veillonella spp. и Actinomyces spp. представляют. В нормальных условиях они сосуществуют в сбалансированной экосистеме. При нарушении того равновесия начинают преобладать определенные виды микроорганизмов, способные вызывать те или иные патологические изменения.

Инициирующее звено патогенеза болезней пародонта – это образование бактериальной бляшки. Пренебрежение гигиеной полости рта приводит к накоплению бактерий на зубах. Уже через 4 часа обнаруживается 103 -104 бактерий на 1 мм2 зубной поверхности. Скопление бактерий в области десневого края через 3-4 дня приводит к гингивиту, при котором создаются благоприятные условия для роста бактерий с изменением состава микрофлоры.

Фазы формирования зубного налета:

• 1-я фаза (продолжительность от момента окончания гигиенической процедуры до 4-х часов после нее): в эту фазу преобладают грамположительные кокки, одиночные грамположительные палочки и грамотрицательные кокки;

• 2-я фаза (продолжительность от 4 до 5 суток): в эту фазу появляется значительное количество грамположительных нитевидных форм и жгутиковых микроорганизмов;

• 3-я фаза (после 5 суток): наблюдается смещение микробного спектра в сторону преобладания грамотрицательных форм, бактериоидов, спирилл, спирохет (то есть увеличение количества облигатных анаэробов, особенно из группы бактериоидов и извитых форм, по сравнению с факультативными анаэробами).

Бактериальная бляшка растет не только в апикальном направлении, но и распространяется латерально в нижележащие области, где волокна периодонта « врезаны» в поверхность корня зуба. Микробные скопления на зубах минерализуется фосфатами кальция, формируя зубной камень, который обеспечивает условия для микробной ретенции (удерживаниею, сохранению) на зубах и в периодонтальных карманах.

1)Гингивит - это экссудативное или эксудативно-пролиферативное воспаление десны. Воспаление протекает без нарушения целостности зубодесневого прикрепления и проявлений деструктивных процессов в других отделах периодонта и обусловлено неблагоприятным воздействием местных и общих факторов. Ранний пубертат, беременность, пожилой возраст – периоды повышенного риска гингивита. Основной причинный фактор гингивита – инфекция, дополнительный - иммунопатологические реакции и ускоренная гибель эпителия десны без адекватной регенерации. Объективное исследование обнаруживает отек и гиперемию десневого края и межзубных сосочков, наличие зубных отложений. Характерно поражение межзубной и маргинальной десны.

2)Периодонтит – характеризуется кровоточивостью, подвижностью зубов разной степени, болевыми ощущениями, гиперстезией шеек зубов, гнойными выделениями из зубодесневого кармана. Инфекционный периодонтит занимает первое место в ряду причин потери зубов во всех возрастных группах. Чаще всего различные формы инфекционного периодонтита возникают как осложнение кариозного процесса, когда кариес и воспаление пульпы остаются без лечения, а микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и распада пульпы попадают в периодонт через верхушечное отверстие канала корня зуба.

Принципы лечения. Основное оружие против воспалительных заболеваний полости рта - это гигиенические средства (зубные пасты и щетки). Их регулярное применение предупреждает образование массовых микробных скоплений, что устраняет базу для развития воспаления. Методами (общепринятыми) лечения пародонта являются: профессиональная гигиена полости рта, местное медикаментозное, хирургическое и ортопедическое лечение, а также применение линимент 5% циклоферона.

А) Лечебные мероприятия при гингивите включают удаление некротизированной ткани и зубного налета. Местно применяют антибактериальные средства и антисептики (например, смазывание гелем «Метрогил Дента» 2 раза в день, частое полоскание 1,5% раствором перекиси водорода). При необходимости назначают анальгетики. При тяжелом течении гингивита (лихорадка, увеличение площади поражения) требуется системное применение антибиотиков (пенициллин внутримышечно в дозе 500 мг 4 раза в день, эритромицин внутрь по 250 мг 4 раза в день или внутривенно по 0,5–1 г 3 раза в день, тетрациклин внутрь по 250 мг 4 раза в день, клиндамицин внутрь по 150–450 мг 4 раза в день или внутривенно по 0,6–0,9 г 3 раза в день; высокоэффективна комбинация пенициллина в той же дозе с метронидазолом внутрь в дозе по 500 мг 3 раза в день или внутривенно по 500 мг 3 раза в день).

Б) Лечение периодонтита включает очистку глубоких десневых карманов, подрезание отслоившихся десен. В случае формирования абсцессов может возникнуть необходимость местного и системного применения антибиотиков (смазывание гелем «Метрогил Дента» 2 раза в день, эритромицин внутрь по 250 мг 4 раза в день, тетрациклин внутрь по 250 мг 4 раза в день, клиндамицин внутрь по 150–450 мг 4 раза в день или внутривенно по 0,6–0,9 г 3 раза в день и др.). Перспективно применение имудона, циклоферона (в виде линимент 5% циклоферона для местного применения) в сочетании с антибиотиками.

Как при гингивите, так и при периодонтите эффективно сочетание антибиотикотерапии с иммуностимулирующими препаратами, оказывающими действие в полости рта. К таким препаратам относятся имудон и циклоферон (линимент 5% циклоферона для местного применения).