Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСР и её последствия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
346.83 Кб
Скачать

15

Тема:

Великая Октябрьская революция и её последствия.

План:

  1. Крушение монархии.

  2. ВОСР и её последствия.

«Народы – существа нравственные. Их воспитывают века… Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов…. мы существуем лишь для того, чтобы преподать великий урок миру…» (П.Чаадаев).

История России — это непрерывный, бурный и противоречивый процесс переплетения революций, контрреволюций, реформ, контрреформ, всевозможных конфликтов. Они стали характерной чертой политической истории России, определяющей на длительный период ее историческое развитие.

Россия в ХХ веке – это удивительное явление в мировой истории. ХХ век для нашей страны был наполнен как великими свершениями, так и великими трагедиями. Наша страна из аграрной превратилась в мощную индустриальную державу, победила безграмотность населения, отстояла свою независимость в ВОВ, первой вышла в космос. Но при этом в годы советской власти была уничтожена духовная составляющая русской культуры – православная вера, был развязан террор против собственного народа, а в 90-е годы все позитивные достижения советской власти (в науке, образовании, здравоохранении, социальной защите граждан) были оболганы и сметены как ненужный хлам. Но несмотря на все это, Россия в ХХ веке оказала мощное воздействие на весь ход мировой истории.

Россия перед революцией

Состояние российского общество до Октябрьской революции многомерно отражено в русской литературе XIX в. Русские писатели правдиво отображали жизнь общества, в их произведениям боль за судьбу России, любовь к Отечеству. Писатели своим талантом пробуждали гражданские чувства: А. Пушкин, Н.Некрасов, М.Лермонтов, Н.Гоголь, И.Гончаров, И.Тургенев, Ф.Достоевский, А.Островский, Л.Толстой, А.Чехов, С.Есенин и т.д. Вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» волновали русских писателей в условиях отсутствия свободы, уважения достоинства личности, нормальных условий жизни.

Беда стране, где раб и льстец

Одни приближены к престолу,

А небом избранный певец

Молчит, потупя очи долу (А.С.Пушкин)

Эха гласности настала,

Во всём прогресс – но между тем

Блажен, кто рассуждает мало

И кто не думает совсем (В.Курочкин, 1866)

Душно! Без счастья и воли,

Ночь бесконечно длинна, -

Буря бы грянула, что ли!

Чаша с краями полна! (Н.Некрасов)

О российской духовной атмосфере в к.XIX в. ярко свидетельствует Ф.Достоевский. В романе «Братья Карамазовы» Иван говорит Алёше: «Вот, например, вонючий трактир, вот они и сходятся, засели в угол. Всю жизнь прежде они не знали друг друга…, ну и что ж, о чём они будут рассуждать…? О мировых вопросах, не иначе: есть ли бог, есть ли бессмертие… о переделке всего человечества…». Эти проклятые вопросы русской действительности охватывали все общество сверху до низу. Отставание России от передовых стран Европы особенно стало ощущаться в годы правления Николая I (1796-1855). Крымская война показала неразвитость социально-политического и экономического состояния России, её военного потенциала. И попытки Александра II провести демократические реформы не смогли радикально повлиять на отсталость страны. Убийство царя-освободителя привело к новой волне реакции и политического терроризма. Революционные демократы призывали к топору, к революции, и это было понятно народу, а разговоры либералов о необходимости социально-политических реформ вызывали резкую критику. Н.Бердяев: «Целое столетие русская интеллигенция жила отрицанием и подрывала основы существования России».

Противостояние между обществом и власти нарастало: крестьянские волнения, рост тайных террористических организаций, убийства чиновников – со всем этим Россия вступала на мучительный путь развития капитализма. Несмотря на значительные усилия по развитию сельского хозяйства, промышленности, торговли Россия так и не смогла вырваться из состояния экономического и социально-политической отсталости. Россия по производительности труда отставала от США в 9 раз, Великобритании – в 4 раза, Германии – 4.7 раза, Франции – в 3.3 раза. Объём промышленного производства в России в 1913 г. был в 14.5 раз меньше, чем в США, в 5.9 раз меньше, чем в Германии. В России 2\3 населения было неграмотными, в европейских странах успешно вводилось поголовное бесплатное начальное обучение. Средняя продолжительность жизни в России в начале ХХ в. составляла 32 года, в то время как в Европе ещё в XIX в. была 37-38 лет, а к началу ХХ в. составила уже 46 лет!

Поражение в русско-японской войне (1904-1905), революция 1905-1907 годов, бездарное правление Николая II, тяжелейшее положение крестьян и пролетариата, участие страны в I мировой войне – всё это явилось политическим фоном, но на котором разыгралась февральская революция, покончившая с самодержавием. Но она не смогла консолидировать общество и направить его на путь социально-экономического развития. Партия большевиков буквально «подняла» власть «с земли».

Н.Бердяев: «Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война закончила процесс разложения. Монархия пала сама, её никто не свергал, её никто не защищал, она не имела сторонников».