Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вспомогательные репродуктивные технологии.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Вспомогательные репродуктивные технологии: эко в лечении супружеского бесплодия.

I. Введение.

Бесплодием страдают мужчины и женщины во всем мире. Хотя оценка распространенности этого состояния неточна, считается, что около 15% супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия; при пересчете на общую популяцию это означает, что в мире около 100-160 млн. человек страдает бесплодием. Ранее считалось, что виной всему является женщина, но в последние годы мужской фактор бесплодия составляет почти 50% в структуре бесплодия у супру- жеских пар.

Ухудшение показателей репродуктивного здоровья связано с неблагоприятной экологической обстановкой в окружающей среде, неправильным питанием, «стрессовым» образом жизни, социально- экономическими факторами, наследственными и хромосомными изменениями. Основной причиной женского бесплодия, как правило это (генетический фактор, непроходимость или отсутствие маточных труб, воспалительные состояния матки и т.п.); мужской фактор бесплодия (генетический фактор, снижение подвижности сперматозоидов и количества сперматозоидов и т.п.). Иммунологический фактор бесплодия. Когда все методы лечения не приводят к желаемому результату, в этом случае на помощь приходит относительно новый метод лечения бесплодия - вспомогательные репродуктивные технологии, в основе которых лежит метод экстракорпорального оплодотворения - ЭКО

Эра ВРТ начинает отсчет с короткого доклада, сделанного Патриком Стептое и Робертом Эдвардсом в журнале ««Lancet» в 1978 году - "Рождение после реимплантации человеческого эмбриона". Это была кульминация долгой подготовительной работы в области ВРТ и прорыв в лечении человеческого бесплодия. ЭКО означает оплодотворение ооцитов сперматозоидом вне тела человека; цикл лечения (экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов) состоит из получения зрелых ооцитов. Их оплодотворения и культивирования до стадии эмбрионов с последующим переносом в матку.

2.1. Ключевые слова и понятия.

Есть смысл дать несколько емких определений используемых понятий: ♦ Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - часть репродуктивной медицины, которая приводит к зачатию, отличным от естественного, способом. Определение ВРТ, взятое из материалов к приказу Минздрава, подготовленных Российской ассоциацией репродукции человека. (РАРЧ) в 2001 году: это методы преодоления бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма.

♦ Экстракорпоральное оплодотворение - помещение ооцита и определенного числа обработанных сперматозоидов вместе в культурологическую среду для инкубации с целью достижения оплодотворения.

В более развернутом виде, общепринятыми показаниями для использования ЭКО являются:

а) со стороны пары- наличие длительного бесплодия (более 3-х лет) на фоне проводимого лечения;

б) со стороны женщины- «трубный» фактор бесплодия (непроходимость маточных труб, гидросальпинкс. спаечный процесс); возрастной фактор (35 лет и более);

в) со стороны мужчины- наличие патологии спермы, олнгозооспермия (концентрация менее 20 млн/мл), астенозооспермия (прогрессивно подвижных менее 50%) тератозооспермия (морфологически нормальных менее 14% по строгим критериям) или комбинация этой патологии.

ЭКО предусматривает сперм-ооцитарное взаимодействие и потому предъявляет определенные требования к качеству спермы. Минимально, для проведения традиционного ЭКО необходимо: наличие 200 тысяч прогрессивно подвижных сперматозоидов в инссминационной среде оплодотворения одного ооцита. Ориентируясь на спермограмму. это примерно около 2 млн прогрессивно подвижных сперматозоидов с морфологией по строгим критериям 5% нормальных и более.

Стимуляции суперовуляциию

В первый-третий день цикла женщина начинает принимать лекарственный препарат (меногон), стимулирующий активность яичников. Обычно за один цикл созревает 1 яйцеклетка. Под влиянием стимулирующих препаратов созревает несколько яйцеклеток, а это увеличивает шансы на успех. Развитие фолликулов находиться под постоянным контролем: на основании данных УЗИ оценивается их размер, в крови определяется уровень эстрогенов, прогестерона и ЛГ, оценивается состояние цервикальной слизи (т.е. секрет шейки матки). Обычно фолликул достигает требуемых размеров в течении 8-10 дней, после чего женщине вводится гормон хорнонический гонадотропин. обеспечивающий окончательное созревание.