Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kukhta_-_BZhD.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
10.76 Mб
Скачать

Новосибирская государственная академия водного транспорта

Кухта ю.С. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Новосибирск 2005

Рецензенты: А.П. Соломатин – профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения НГМА МЗ РФ, д.м.н., член-корр. Академии наук высшей школы России.

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности: Учебное пособие. Ю.С. Кухта. НГАВТ, Новосибирск 2005 г.

Настоящее учебное пособие по дисциплине “Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности” составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования и на основе примерной программы по данной дисциплине, изданной Главным управлением образовательно-профессиональных программ в 2003г.

В учебном пособии приведены основы законодательства по безопасности жизнедеятельности человека, дан анализ состояния здоровья населения и приведены пути его улучшения; дана краткая характеристика адаптации человека к условиям окружающей среды (среды обитания); краткая характеристика нервной системы; аналитико-синтетической деятельности мозга; приведена физиология сенсорных систем; анализаторы; основы гигиенического нормирования факторов окружающей среды; промышленной токсикологии; физико-химические свойства отравляющих веществ; воздействие физических и химических факторов окружающей среды на организм человека.

Данное учебное пособие предназначено для студентов высших и средних учебных заведений, преподавателей, административных работников, управленческого персонала, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности.

От авторов.

Настоящее учебное пособие по дисциплине “Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности” составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования и на основе примерной программы по данной дисциплине, изданной Главным управлением образовательно-профессиональных программ в 2003г.

Авторы значительное внимание уделяют рассмотрению вопросов оценки состояния и влияния окружающей среды (среды обитания) на здоровье человека для создания оптимальных научно обоснованных условий его жизни и поэтому дано представление о показателях изменения здоровья населения; знакомят с факторами риска, причинно-следственными связями между качеством окружающей среды и состоянием здоровья населения, прослеживают возможную экологически зависимую патологию; рассматривают медико-биологические особенности воздействия среды обитания человека, а также особенности возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний в современных производственных условиях и общие принципы их профилактики.

Уделив внимание основным экологическим проблемам, авторы стремятся формировать экологическое мировоззрение, пытаются показать, что приспособление человека к изменяющимся условиям среды обитания не беспредельно и приводит к повышению уровня и изменению структуры заболеваемости и смертности. В соответствии с задачами и требованиями изучения данной дисциплины даётся базовое представление об адаптационных и компенсаторных механизмах человеческого организма, гигиеническом нормировании, комплексном воздействии факторов среды обитания на состояние здоровья.

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности – комплексная дисциплина, изучающая взаимодействие окружающей среды и человека. Она находится на стыке медицины и экологии, объединяя физику, химию, биологию, физиологию, гигиену, токсикологию, медицину труда.

Объект изучения медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности – среда обитания, предмет свойства среды, проявляющиеся во влиянии на здоровье человека, а цель – разработка профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального здоровья человека, долгой творческой активности.

Приоритетное значение уделяется факторам риска, которые могут вести к возникновению заболеваний. Снижение или устранение этих факторов может быть достигнуто с помощью инженерно-технических мер и средств, лечебно-профилактическим мероприятиями и повышением устойчивости человека к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Важную роль играет гигиеническое нормирование факторов среды обитания.

Основные направления при изучении данной дисциплины:

1.Причинно-следственные связи и факторы, порождающие экологически и производственно обусловленные профессиональные заболевания.

2.Предупреждение заболеваний на основе анализа, моделирования и прогнозирования неблагоприятных ситуаций в среде обитания человека.

3.Защита людей от экологически и производственно обусловленных заболеваний за счёт использования защитных инженерных, технических решений, лечебно-профилактических мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]