Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Курсовая работа по Производству продукции...doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
780.8 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

федеральное государственное Бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной

работе профессор

П.Б. Акмаров

_____________________

«___» ________ 2012 г.

Производство продукции животноводства

Методическое пособие по выполнению курсовой работы

для студентов очного отделения, обучающихся по специальности «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции»

Ижевск 2012

Содержание

Предисловие…………………………………………………………............

1 Общие положения по выполнению и защите

курсовой работы…………………………………………………………….

2 Содержание и структура курсовой работы………………………………

3 Рекомендуемый план подготовки курсовой работы……………………

Рекомендуемая литература…………………………………………………

Приложения…………………………………………………………………

1 Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Производство продукции животноводства» является одной из наиболее значительных форм самостоятельной работы студентов. Она должна выявить уровень знаний студента, определить его способности к самостоятельной работе, степень владения научными методами ведения исследовательской работы.

Целью выполнения курсовой работы является умение правильно обозначить производственную проблему, умение глубоко и всесторонне проанализировать взаимосвязи элементов производства.

Выполнение курсовой работы предусматривает систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплины, и умение применить полученные знания при решении конкретных научных, технологических и производственных задач, изучение и овладение методиками исследования при решении текущих и новых задач на производстве.

В курсовой работе должна быть отражена научно-творческая зрелость студента, его навыки понимать и правильно решать задачи, стоящие перед сельскохозяйственным производством.

Выполнение курсовой работы предусматривает тематику работ в следующих основных направлениях:

- изучение и анализ племенных и продуктивных качеств животных и разработка селекционных и технологических мероприятий по увеличению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции;

- проектирование или совершенствование технологических процессов (технологических линий) с разработкой рекомендаций по подбору технологического оборудования;

- модернизация технологического процесса (производственного цеха, помещения для содержания животных), отдельного элемента с целью увеличения продуктивности животных, улучшения качества получаемой продукции, повышения производительности труда и внедрения рентабельного производства;

- разработка научно-исследовательских тем.

Темы и задания на выполнение курсовой работы формируются при изучении дисциплины «Производство продукции животноводства», уточняются и выдаются на 3 курсе (6 семестр) до направления на производственную практику.

Пример изложения доклада на защите курсовой работы: актуальность темы; цель и задачи работы; характеристика объекта исследований (основные производственные показатели базового хозяйства); схема исследований; краткий обзор методик исследований; сущность, оценка и обоснование технологической части работы (собственных исследований); выводы и предложения.

После доклада студент отвечает на вопросы членов комиссии и присутствующих. Решение об оценке принимается открытым голосованием членов комиссии, участвующих в заседании.

Защита курсовых работ проводится на открытых заседаниях комиссии (состав не менее 3 человек), сформированной распоряжением заведующего кафедрой. Результаты защиты заносятся в протокол заседания комиссии по каждому студенту отдельно.