Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_kollokviumu.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

98. Какое право применяется к договору, заключенному на бирже? Является ли эта привязка односторонней?

. в отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или находится биржа.

99. Какое право применяется к договору, содержащему элементы различных договоров, в отсутствие соглашения сторон о применимом праве? К договору, содержащему элементы различных договоров, применяется, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан. (п. 5 ст. 1211)

100. Какое значение для определения применимого права имеет ссылка в договоре на принятые в международном обороте торговые термины? Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами. (ч. 6 ст. 1211)

101. Могут ли стороны потребительского договора (договора с участием потребителя) своим соглашением установить применимое к договору право? Да, но это не лишает потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

102. В каких случаях императивные нормы страны места жительства потребителя влияют на условие договора с его участием? 1) заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора; 2) контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране; 3) заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора.

103. Какое право применяется к договору с участием потребителя? При отсутствии соглашения о применимом праве и при отсутствии обстоятельств из вопроса 103, применяется право страны места жительства. (ч. 2 ст. 1212)

104. Какое право применяется к договорам в сфере туристского обслуживания? Общее правило определенное ст. 1212

105. Какое право применяется к договорам в отношении недвижимого имущества? При отсутствии соглашения о применимом праве в отношении недвижимого имущества, применяется право страны с которым договор наиболее тесно связан, т.е. право страны где находится недвижимое имущество. В каких случаях ГК РФ устанавливает односторонние коллизионные нормы в отношении сделок по поводу недвижимого имущества? К договорам в отношении находящихся на территории РФ з/у, участков недр и иного недв. имущ-ва применяется российское право

105. Какое право применяется к договорам в отношении недвижимого имущества?

При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Им считается право страны, где находится недвижимое имущество (ч.1 ст.1213) (если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела). К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]