Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_kollokviumu.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

21. Каковы права лиц, участвующих в деле, при установлении содержания иностранного права?

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, бремя доказывания содержания норм иностранного права может быть возложено судом на стороны.

(п. 2 ст. 1191).

22. Каковы правовые последствия неустановления содержания иностранного права?

Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право. (п. 3 ст. 1 191).

23. Каковы правовые последствия неправильного установления содержания иностранного пра-ва?

АПК и ГПК - как неправильное применение российского права – отмена.

Неправильное установление норм иностранного права (неправильное толкование закона) является основанием для отмены судебного решения.

24. Действия каких категорий императивных норм не может быть исключено применением коллизионных норм?

Нормы, которые вследствие указания в них самих или ввиду их особого значения, в том числе для обеспечения прав и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота, регулируют соответствующие отношения независимо от подлежащего применению права (п. 1 ст. 1 192).

25. Может ли суд РФ при разрешении дел с иностранным элементом применять императивные нормы другого государства? Если да, то в каких случаях?

Суд может принять во внимание императивные нормы права другой страны, имеющей тесную связь с отношением, если согласно праву этой страны такие нормы являются сверхимперативными. При этом суд должен учитывать назначение и характер таких норм, а также последствия их применения иди неприменения (п. 2 ст. 1 192).

26. Содержание оговорки о публичном порядке.

категория МЧП, которая предотвращает возможные негативные последствия отсылки коллизионной нормы к иностранному праву (ст. 1193).

П. 1 Норма иностранного права, подлежащая применению в соответствии с правилами насто-ящего раздела, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае при необходимости применяется соответствующая норма российского права.

П. 2 Отказ в применении нормы иностранного права не может быть основан только на отли-чии правовой, политической или экономической системы соответствующего иностранного государства от правовой, политической или экономической системы Российской Федерации. (ст. 1193 гк рф).

27. Позитивная концепция публичного порядка.

В национальном законодательстве большинства государств существует определенное количество норм, которые подлежат преимущественному применению независимо от наличия или отсутствия коллизирующих с ними норм иностранного права. Подобные правовые предписания можно определить как своеобразную позитивную оговорку о публичном порядке. В таких случаях иностранный закон не применяется не потому, что он противоречит публичному порядку соответствующего государства, а потому, что законодатель считает отечественные нормы особенно важными и принципиальными и отдает им предпочтение при регулировании ряда общественных отношений международного немежгосударственного невластного характера.

Позитивная концепция оговорки о публичном порядке строится на понимании ordre public как совокупности материально-правовых норм и принципов страны суда, исключающих применение нормы иностранного права, находящейся в состоянии коллизии с ними, независимо от свойств последней.

В общем виде позитивная концепция предусматривает наличие в национальном правопорядке определенного круга императивных норм, которые должны применяться всегда, даже если отечественная коллизионная норма отошлет к иностранному праву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]