Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_kollokviumu.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

31. В каких случаях для определения личного закона физического лица используется привязка lex patriae?

Lex patriae - закон гражданства. В данном случае коллизионная норма оговаривает необходимость применения закона того государства, гражданином которого является соответствующее физическое лицо. Например: «личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет» п. I ст. 1195; «Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом» п. 1 ст. 1197 ГК РФ.

32. В каких случаях для определения личного закона физического лица используется привязка lex domicilii?

Закон местожительства лица (lex domicilii) предусматривает применение закона страны, на территории которой данное физическое лицо имеет "оседлость" (проживает или находится). Например: «если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства» ст. 1195.

33. Какое право является личным законом иностранного гражданина?

В соответствии со ст. 1195 ГК: личным законом иностранного гражданина, будет право государства, чьё гражданство он имеет.

Личным законом иностранного гражданина, проживающего в Российской Федерации, является российское право.

34. Какое право является личным законом бипатрида?

Если физическое лицо имеет несколько гражданств, то его личным законом является право страны по месту жительства (или право государства, с которым он наиболее тесно связан (место его работы, принадлежащей ему недвижимости).

Если у него двойное гражданство, включая российское, то личным законом является российское право. То есть при наличии двойного гражданства, включая гражданство Российской Федерации, предпочтение (приоритет) отдается последнему;

35. Какое право является личным законом беженца?

Право страны, предоставившей ему убежище.

36. Какое право является личным законом апатрида?

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

37. Какое право применяется при определении гражданской правоспособности физического лица?

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом (ст. 1196 ГК).

38. Какое право применяется при определении гражданской дееспособности лица?

Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (п. 1 ст. 1197 ГК).

39. Какое право применяется при регулировании отношений по опеке и попечительству?

Ст. 1199 ГК

О/П над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

Обязанность опекуна, попечителя принять О/П по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под его О/П по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя);

когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в РФ, применяется российское право, если оно более благоприятно для него.

(ДР. ответ)

Право, подлежащее применению к опеке и попечительству - личный закон лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство; обязанность опекуна принять опеку определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном; отношения между опекуном и подопечным определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (когда подопечный имеет место жительства в РФ, применяется российское право, если оно более благоприятно для нею) - с г. 1199.

40. Какому праву подчиняется в РФ признание лица безвестно отсутствующим?

- российское право (ст. 1200).

41. Какому праву подчиняется в РФ объявление лица умершим?

— российское право (ст. 1200)

42. Какое право подлежит применению при определении прав физического лица на имя?

- его личный закон, если иное не предусмотрено или другими законами (ст. 1198).

43. В каких случаях физическое лицо, не обладающее гражданской правосубъектностью по своему личному закону, не вправе ссылается на данное обстоятельство?

- не вправе ссылаться на отсутствие у него правосубъектности, если оно является правосубъектным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии правосубъектности.

(п. 2 ст. 1197).

44. Какое право является личным законом юридического лица?

- право страны, где учреждено это лицо (п. 1 ст. 1202) – lex sociatis

45. Какой критерий (инкорпорации; центра эксплуатации, оседлости; или контроля) воспринят российским законодательством при определении личного закона юридического лица?

- Закон учреждения (инкорпорации) юридическою лица, lex sociatis

• Критерий инкорпорации (места учреждения) означает, что за юридическим лицом признается национальность того государства, на территории которого выполнены формальности по его учреждению, где оно организовано и зарегистрировано. В соответствии с пунктом 1 статьи 1202 ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена (статья 1203 ГК РФ).

• Критерий оседлости (места нахождения административного центра) предполагает, что за юридическим лицом признается национальность того государства, на территории которого расположены управленческие органы юридического лица.

• Критерий места ведения основной хозяйственной деятельности предусматривает, что юридическое лицо имеет национальность того государства, на территории которого оно осуществляет свою деловую активность. Данный критерий закреплен в законодательстве целого ряда арабских государств (Сирии, Египта) и в прошлом выступал как одно из средств борьбы за экономическую независимость;

• Теория контроля - появилась в период 1, 2 мировых войн - опознавали национальность владельцев компании, по которым определяли «национальность» самого юридического лица.

46. Есть ли отличия в определении личного закона юридического лица и организации, не являющейся юридическим лицом? - нет (ст. 1202,1203).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]