Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_REIU Мой вариант.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать

1. Региональная система рф и региональное управление

Экономическое районированиеразделение территории страны на экономические районы – служит важ­ным инструментом регулирования территориаль­ного развития, используемым в региональном планировании и управлении, в частности, при разработке статистических отчетов и социально-экономических прогнозов, в финансово-бюджетных расчетах, а также при обосновании адми­нистративно-территориального устройства и т. д.

Виды районирования России:

1) административно-территориальное деление: республики, края, области, автономные округа, автономные области и 2 города федерального значения;

2) общее экономическое районирование (11 экономических районов: Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Калининградская область).

Принципы экономического районирования:

1) Обеспечение высокого уровня территориальной концентрации про­изводства и его ресурсов. Например, крупные экономиче­ские районы должны иметь мощные хозяйственные комплексы и значительные производственные ресурсы.

2) Принцип территориальных различий в специализации хо­зяйства. Например, считая черную и цветную металлургию ос­новой хозяйственного профиля Урала, при установлении его гра­ниц объединили в одном районе все металлургические центры и все рудные ресурсы на данной территории.

3) Принцип порайонные различия в затра­тах на выпуск продукции. При этом важным условием региональной специализации на оп­ределенных видах товаров служат благоприятные экономические оценки ресурсов многоцелевого назначения – трудовых, топливно-энергетических, земельных, водных.

4) Принцип территориальная комплексность хозяйства, при которой специализация района сочетается с его разносторонним развитием. Территориальный хозяйственный ком­плекс определенного масштаба и профиля является ядром эконо­мического района.

5) Принцип территориаль­ных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов, возмож­ностей повышения жизненного уровня населения, а также охра­ны природы и совершенствования использования природных ре­сурсов. Посредством экономического районирования можно улучшить условия для сближения и выравнивания уровней соци­ально-экономического развития различных регионов.

Разработка сетки экономических районов должна прово­диться усовершенствованными методами районирования. Предусматривают качественный анализ конкретных узловых регионально-комплексных проблем, а также применение количественных методов: картографический, статистический и балансовый.

Экономический районэто целостная территориаль­ная часть народного хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производст­ва и связей, целенаправленностью развития хозяйства, его пропорциональность, комплексность и диверси­фикация, активное и рациональное участие в общественном тер­риториальном разделении труда.

В зависимости от целей экономического районирования, ре­шаемых им задач различают две его разновидности - райони­рование интегральное (общехозяйственное) и отраслевое (про­мышленное, сельскохозяйственное и т. д.).

Группировка первичных районов (например, областей) в более крупные по некоторым существенным признакам срав­нительно просто проводится на основе количественных методов статистических и расчет­ных показателей регионального анализа. Для выявления общих черт специализации, а также комплексности областных единиц использоваться показатели: индекс локализации и общий индекс специализации, коэффи­циент сходства отраслевой структуры, индекс среднеотраслевой эффективности промышленного производства областных райо­нов и др. Особенно плодотворно применение в экономическом райо­нировании точного – экономико-математического метода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]