Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOCIALNO-PSIHOLOGIESKI_TRENING.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
193.02 Кб
Скачать

39

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ СГГА

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Зав. кафедрой психологии

доцент Скрипко Л.В.

Декан факультета

доцент Сварковская Л.А.

Социально-психологический тренинг как средство сплочения коллектива

Рецензент____________

Дипломная работа образовательно-

квалификационного уровня

СПЕЦИАЛИСТ

студентки группы ПМ–6

специальности ПСИХОЛОГИЯ

ШКЕПУ НАТАЛЬИ ФЕДОРОВНЫ

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КОВАЛЁВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Севастополь

2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

ГЛАВА - I. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КОЛЛЕКТИВА В НАУЧНЫХ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

    1. Сплоченность коллектива как интегральная характеристика его развития……………………………………………………………………………

    2. Сущность, структура, принципы и технологии СПТ………………………

    3. Психологические механизмы влияния социально-психологического тренинга на сплочение ученического коллектива

ГЛАВА - II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПТ В СПЛОЧЕНИИ УЧЕНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

2.1. Эмпирическое исследование уровня сплоченности ученического коллектива…………………………………………………………………….

2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по сплочению ученического коллектива…………………………………………………

2.2. Анализ результатов исследования……………..……………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

ГЛАВА - I. СПЛОЧЕННОСТЬ КОЛЛЕКТИВА КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Современное представление о групповой сплоченности ..........................

1.2 Сплоченность как ценностно-ориентационное единство ..........................

1.3 Методы оценки сплоченности групп...................................................................

ГЛАВА - II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ

КАК СРЕДСТВО СПЛОЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВА.

    1. Возможности социально- -психологического тренинга. Сплоченность группы……………………………………………………………..

2.2 Сущность, принципы и технологии социально-психологического тренинга……………………………………….…………………………………..

2.3. Программа тренинга по сплочению коллектива

2.4. Анализ результатов ……………..……………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Уже на самих ранних этапах развития человеческого общества люди собирались в группы, чтобы обеспечивать свое выживание и развитие. Человек проводит всю свою жизнь в микро - и макросоциуме. Его развитие, социализация, деятельность, досуг в течение всей жизни осуществляется во множестве различных формальных и неформальных контактных групп. В первобытных племенах совместными ритуальными действиями и плясками отмечались важные события и сопровождались культовые обряды. Многие древнегреческие мыслители, в том числе Сократ, прибегали к «групповой форме философствования», чтобы проверить свои идеи о природе, Вселенной и человеческом роде. Средневековые монахи объединялись в религиозные ордена, дабы очищать душу и постигать божественную сущность. Эти ранние формы объединения уже содержали в себе зачатки наблюдающихся в современной психологии тенденций к работе с группами. Однако при всем том, что тяготение к социальным группам было свойственно людям на протяжении всей истории человечества, наибольшего своего развития они достигли в наше время мощного развития производственных отношений, когда и стали сформировываться коллективы.

Коллектив – контактная группа, характеризующаяся общностью общественно значимых целей ее членов, высоким уровнем организованности, сплоченности, психологической совместимости.

В связи с этим для достижения руководителями различных уровней целей, которые ставятся перед коллективами, необходима целенаправленная деятельность по сплочению команды (группы, коллектива) для решения присущих им задач с наибольшей эффективностью.

Отечественная школа первой в мире отказалась от ориентации на личность, поставив в центр социализирующей деятельности коллектив, что принесло в свою очередь позитивные результаты (были и негативные, они общеизвестны). Они заключались в развитии научной социально-психологической теории коллектива и разработке мощного практического инструментария организации межличностного взаимодействия членов различных социальных групп.

Утверждение ведущей роли коллектива в формировании и становлении личности в советские времена стало одним из главных отличий отечественной системы от зарубежных систем. То, что стратометрическая концепция А.В. Петровского получила всемирную известность в психологической науке так же, как и теория поля Курта Левина, было обусловлено повышенным вниманием советских ученых к феноменологии коллектива. Весомый вклад в развитие психологии групп внесли: Е.Л. Кричевский, Я.Л. Коломенский, Е.С. Кузьмин, Г.М. Андреева, В.С. Агеев, В.С. Аванесов, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Л.И. Уманский, В.А. Семиченко, Н.И. Шевандрин, С.А.Багрецов, В.В. Наумов, В.М. Львов и другие.

Динамические характеристики коллектива рассматривались Е.Н. Каменской, А.А. Деркача, А.Н. Сухова, Т.А. Ивановой и В.В. Ивановым. Количественные характеристики малых групп, такие как сплоченность, экспансивность, конформность, ценностно-ориентационное единство, референтность, нашли описание в исследованиях В.С. Агеева, М.И. Еникеева, С.А. Богрецова, Я.Л. Коломинского, В.М. Козубовского, В.А. Семиченко, Н.Н. Обозова и других. Структура межличностных отношений в группе раскрыта в трудах Д. Майерса, Е.В. Андриенко, В.И. Паниотто, А.В. Петровского, А.А. Русалиновой. Своеобразие развития производственных коллективов хорошо изложено в монографиях и учебных пособиях Н.М. Ануфриевой, Т.Н. Зелинской, Н.Е. Зелинского, П.Н. Шихирева и других ученых. Особенности развития ученических коллективов раскрыты в трудах Е.Н. Каменской, В.А. Чикер, Л.Г. Почебут, Н.И. Шевандрина.

Не смотря на богатейший теоретический и эмпирический материал, накопленный в сокровищнице социальной психологии групп, современные руководители всех уровней испытывают определенные затруднения в вопросах сплочения коллектива, устранения конфликтных зон в нем и формирования благоприятного психологического климата. Между тем ученые: И.В. Вачков, В. Э. Пахальян, А.И. Донцов, А.С. Прутченков убедительно показали, что сплочение формальных малых групп может быть вполне успешным за сравнительно небольшой промежуток времени за счет проведения социально-психологических тренингов, коллективных игр и специально организуемой совместной деятельности. Более того, исследования Н.И. Шевандрина, В.С. Аванесова и других ученых показали то, что в сплоченных коллективах их члены более успешно работают, быстрее адаптируются, ощущают себя более защищенными. Им в меньшей степени присущи фобии, агрессивность, гиперзастенчивость и неуверенность в себе. Более того, сплоченный ученический коллектив, способствует успешному решению учебно-воспитательных задач школы, создает условия для успешного развития личности ребенка (школьника).

Актуальность темы нашего исследования обусловлена противоречием между потребностью общества в формировании сплоченных коллективов (как мощного средства социализации личности) с благоприятным микроклиматом в них и недостаточностью инструментально четких методических разработок для психологов, направленных на эффективную реализацию поставленных задач.

Объект исследования: ученический коллектив как малая контактная группа просоциальной направленности.

Предмет исследования: влияние социально-психологического тренинга на повышение уровня сплоченности ученического коллектива.

Цель исследования: разработать программу и содержание тренинга по сплочению ученического коллектива пятого класса средней общеобразовательной школы

Гипотеза исследования: Если с учащимися пятых классов проводить СПТ, базирующийся на социально-психологических играх, осуществляемых в динамических микрогруппах класса, то уровень сплоченности ученического коллектива существенно возрастет, так как:

1) СПТ способствует развитию у детей эмпатии, рефлексии, социальной перцепции, конформности в группе;

2)социально-психологические игры облегчают межличностное взаимодействие между учащимися и позволяют вовлекать в активную деятельность весь класс, обеспечивая при этом высокий уровень экспансивности всех членов коллектива;

3) работа в динамических группах позволяет включать в моделируемые межличностные отношения в равной степени всех членов коллектива, не допуская локализации и конфронтации отдельных микрогрупп.

Задачи исследования:

1. Раскрыть современное представление о групповой сплоченности как интегральном показателе развития коллектива

2. Определить сущность, структуру, принципы и технологии СПТ

3.Выявить психологические механизмы влияния социально-психологического тренинга на сплочение ученического коллектива.

4. Разработать и апробировать программу и содержание СПТ по сплочению ученического коллектива; установить степень её эффективности.

Методологическую основу нашего исследования составляют: феноменология коллектива как малой контактной группы просоциальной направленности, разработанная Р.Л. Кричевским; стратометрическая концепция развития коллектива А.В. Петровского и принципы СПТ по сплочению учебных групп, разработанные В.Э. Пахальян .

В настоящей дипломной работе нами были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы, наблюдение, опрос, социометрия, тестирование, математические методы обработки данных.

Эксперимент проводился на базе средней общеобразовательной школы №10 с октября 2006 года по апрель 2007 года. В нем принимали участие 30 учащихся пятых классов.

ГЛАВА - I. СПЛОЧЕННОСТЬ КОЛЛЕКТИВА КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО РАЗВИТИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]