Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Starania_novyy_referat.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Липецкий филиал аоно впо «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Кафедра

Менеджмента

Cпециальность

Менеджмент (по отраслям)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Основы менеджмента

тема Методы разработки и оптимизации управленческих решений

Выполнил(а) студент(ка) гр. ___ ______________

(подпись) (ФИО)

Руководитель _______________ ______________

(подпись) (ФИО)

Оценка _______________

Дата _______________

Липецк 2011

Содержание

Введение 3

1. Теория о методах разработки и оптимизации управленческих решений 6

1.1. Основные понятия процесса принятия управленческого решения 6

1.2. Сущность и характерные особенности управленческих решений 10

2. Анализ управленческих решений «Внешторгсиб–М» 13

2.1. Эффективность управленческих решений в зао «Внешторгсиб–м» 13

2.2. Управление доходами и расходами ЗАО «Внешторгсиб–М» 16

3. Рекомендации по совершенствованию управленческих решений на предприятии ЗАО «ВНЕШТОРГСИБ – М» 18 Заключение 25

Список используемых источников 33

Приложение 30

В работе представлены устаревшие данные (2005-2007)

Необходимо оформить текст работы и рисунок согласно требованиям Стандарта ИММиФ (методичка в библиотеке)

Очень мало ссылок на использованные источники.

Проверьте правильность оформления списка источников

Введение

Каждый день в нашей жизни мы принимаем решения - большие и малые, связанные с бизнесом, с личными и общественными делами.

Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем.

На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории.

И только во второй половине прошлого века после победы промышленной революции на Западе ситуация резко изменилась. Рыночные отношения владели всеми сферами жизни общества. Как грибы после дождя росли крупные фирмы, требовавшие большого числа руководителей высшего и среднего уровней, способных принимать грамотные рациональные решения, умевших работать с большими массами людей, которые были бы свободны в своих поступках. Поэтому от управляющих требовался высокий профессионализм, компетентность, умение соизмерять свою деятельность с существующими законами. В результате появляется группа людей, специально занимающихся управленческой деятельностью. Этим руководителям уже не нужно держать своих подчиненных в повиновении властной рукой. Главной задачей становится кропотливая организация, и каждодневное управление производством в целях обеспечения наибольшей прибыли собственникам фирмы. Эти люди стали называться менеджерами.

Своевременное принятие правильного решения - главная задача любого менеджера. Неправильное решение может дорого стоить компании, иметь фатальные, непоправимые последствия. Поэтому важно, чтобы процесс принятия решений был хорошо известен любому менеджеру.

Принятие решений - это важный компонент делового успеха. Вот почему необходимо знать технику, факторы эффективности, методы и принципы принятия решений. Первая глава и раскрывает подробно эти вопросы, акцентируя внимание на их достоинствах и недостатках.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

В данной работе рассмотрены:

- Рациональный порядок принятия управленческих решений;

- различные методы, которые прямо или косвенно способствуют принятию оптимальных решений;

Целью данной работы является изучение методов разработки и оптимизации управленческих решений.

Решение относится к числу творческих операций в технологии управленческих работ. С одной стороны, по содержанию - это логико-мыслительная деятельность, выполняемая преимущественно руководящим персоналом. С другой стороны, решение - это эмоционально-психологический акт. Как никакой другой вид управленческой работы, решение обусловлено психофизиологическими чертами личности руководителя. Наконец решение выступает как управленческая процедура, следовательно, должна быть тщательно организована, регламентирована с помощью правовых норм.

Актуальность данной темы подтверждается тем, что эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы.

Для того чтобы принять управленческое решение, каждый менеджер должен хорошо разбираться не только в понятийном аппарате, но и достаточно квалифицированно при этом применять на практике:

методологию управленческого решения;

методы разработки управленческих решений;

организацию разработки управленческого решения;

оценку качества управленческих решений.

Определяя задачи, можно выделить следующие:

  1. Определить понятие процесса принятия решения.

  2. Рассмотреть понятие проблемы

  3. Проанализировать методы разработки и принятия управленческих решений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]