Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stamova_-_konspekt.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
35.41 Кб
Скачать

Разновидности бреда в зависимости от содержания бредовых идей

По содержанию различают четыре основные формы бреда:

  1. бред с пониженной самооценкой (самоуничижение, греховность, физический недостаток или дисморфомания, нигилистический бред убежденность в прекращении функций тела, их исчезновении или гниении);

  2. бред с повышенной самооценкой (разные виды бреда величия, богатства, изобретательства и пр.);

  3. пресекуторный бред (бред преследования и

  4. смешанные формы бреда (кверулянства или сутяжничества, разные варианты «симптома двойника» и др.)

2. Бредовые идеи величия. Бред величия включает в себя группу различных бредовых идей, которые могут сочетаться у одного и того же больного:

бред могущества (больной утверждает, что наделен особыми способностями, властью);

реформаторства (идеи о переустройстве мира); изобретательства (убеждение в свершении великого открытия);

особого происхождения (убежденность больных в том что они потомки великих людей).

3. Персекураторные формы бреда. Персекуторный бред (бред преследования) отличается тем, что возникает убежденность об угрозе или вреде физическому или психическому «Я» больных, ожидаемых или причиняемых извне.

К персекуторным формам бреда относятся следующие: При бреде преследования больной убежден, что группа лиц или один какой- то человек преследуют его. Больные социально опасны, потому что сами начинают преследовать подозреваемых лиц, круг которых постоянно растет. Нуждаются в стационарном лечении и длительном наблюдении.

Архаический бред, содержание которого отражает реальную угрозу, актуальную для прошедших времен (идеи колдовства, воздействия нечистой силы и пр.).

Бред отношения - больные убеждены, что окружающие изменили к ним свое отношение, стали враждебны, подозрительны, постоянно на что-то намекают.

Бред особого значения - больные считают, что специально для них подбираются телепередачи, все происходящее вокруг носит определенный смысл.

Бред отравления — в самом названии отражена суть бредовых переживаний. Больной отказывается от еды, часто присутствуют обонятельные и вкусовые галлюцинации.

Бред воздействия - больной убежден, что мнимые преследователи каким-то особым образом (сглаз, порча, особые электротоки, радиация, гипноз и т. п.) воздействуют на его физическое и психическое состояние (синдром Кандинского-Клерамбо). Бред воздействия может быть инвертированным, когда больной убежден в том, что он сам воздействует и управляет окружающими (инвертированный синдром Кандинского- Клерамбо). Часто отдельно выделяется бред любовного воздействия.

(бред воздействия) - бред, в котором человек переживает свои чувства, импульсы, мысли и действия так, как будто они навязаны ему некоторой внешней силой или каким-то другим человеком, патологическая уверенность больного, что он находится под воздействием гипноза (бред гипнотического или телепатического воздействия) или воздействием радиации, космических лучей, лазеров и т. п. (бред физического воздействия).

Персекуторными формами бреда также являются: бред двойников — идея о существовании собственных копий (двойников), совершающих вместе с больным или вместо него различные поступки, порой позорящие его;

бред метаморфозы (превращения) — убежденность больного в том, что он превращается в животное, инопланетянина, в другого человека или неодушевленный предмет;

бред ущерба — патологическая мысль о том, что больному причиняют материальный урон — порча и подмена вещей, воровство продуктов, и т, п.

К нему близок бред обнищания — идея о лишении (полном или частичном) больного или его близких принадлежащих им ценностей, о разорении (бред разорения); Бредовые идеи материального ущерба (ограбления, обкрадывания) характерны для инволюционных психозов.

бред одержимости — представление о внедрении в организм больного животных или фантастических существ;

бред отношения — отнесение в свой адрес нейтральных событий, ситуаций, информации (например, поведение прохожих, индифферентный разговор сослуживцев, и т. п.), которые трактуются болезненно, с убеж­денностью в отрицательном отношении к пациенту, ущемлении его интересов в быту, на службе и т. щ

бред отравления — идея о добавлении ядов в продукты, воду, их распылении в воздухе и нанесении на поверхность тела с целью причинения вреда здоровью пациента или его убийства;

бред ревности — убеждение в неверности сексуального партнера, приносящей больному моральный ущерб;

антагонистический (манихейский) бред представление о борьбе двух партий, враждебных группировок, государств, миров, сил добра и зла за привлечение больного на свою сторону ввиду наличия у него особых свойств личности или организма, при этом ему угрожают пытками, издеваются над ним, стараясь принудить к переходу на чью-либо сторону.

Манихейский бред - больной убежден, что он в центре борьбы между силами добра и зла. (Манихейство - духовное течение, возникшее на Ближнем Востоке в III веке, рассматривающее зло (материю) и добро (свет) как два равноправные самостоятельные субстанциональные исконные начала мира. Вся человеческая жизнь, жизнь общества истолковывается в соответствии с этим как извечная борьба двух космических начал, подчиняющаяся определенным циклам. М. противостоял монотеизм.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]