Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Schity_epokhi_vikingov.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Щиты эпохи викингов.

Peter Beatson.

Перевод Браги Хольмгардсгоди.

Введение.

Большие круглые щиты викингов были частью консервативной традиции ремесла. Наиболее известные сохранившиеся экземпляры обнаружены в погребении в Гокстаде (Норвегия) и датируются около 905 года (Bonde & Christensen 1993). Эти щиты аналогичны находкам из Торсберга (Thorsberg bog, Дания (Raddatz 1987)) и другим датским находкам, датируемым ранним железным веком. Хотя археологические источники в погребениях сокращаются после принятия христианства, изобразительные источники (например, шахматы Льюиса) показывают, что треугольные щиты (kite shield) получили распространение в Скандинавии в XII веке, как и маленькие круглые щиты (баклеры) [Karlsson 1993]. Судя по материалам погребений, скандинавские поселенцы заимствовали несколько иной (возможно, островной?) дизайн щита в районе Ирландского моря. Однако эти аспекты заслуживают особого обсуждения.

Конструктивные характеристики.

Обычный диаметр щита - 80-90 см1 (Табл.1). Поле щита было плоским и изготовлялось из набора планок соединенных между собой. Щиты из Гокстада были изготовлены из 7-8 сосновых планок2 различной ширины3. Толщина планок колебалась от 6 до 10 мм (Табл.2), а по кромке могла быть более тонкой (Рис.1; Табл.2.). Археологических свидетельств многослойных щитов не существует [Härke 1981], хотя синхронная поэзия и поздние законодательные нормы намекают на подобную возможность [Dickinson and Härke 1992; Nicolaysen 1882].

Рисунок 1. Щит из погребения в Гокстаде, Вестфольд, Норвегия, ок.905. Диаметр 94 см. a. Вид спереди. Умбон - тип Rygh 564. b. Вид сзади. Показаны отверстия для усиления кромки и деревянная рукоять - остальные усилители кромки, показываемые на фотографиях - современные дополнения. c. Сечение. На кромке щита - фаска.

Планки, вероятно, были склеены между собой. Дополнительное укрепление поля щита основывалось на крепеже умбона, рукояти и окантовки края (см.ниже), а также от кожаного покрытия. По меньшей мере несколько щитов из Бирки были покрыты тонкой кожей, а некоторые более ранние щиты из Англии покрывались кожей с двух сторон [Arwidsson 1986; Dickinson and Härke 1992]. Однако, некоторые планки щитов из Гокстада сохранили на себе следы окраски, что указывает на отсутствие покрытия из кожи [Lowe 1990]. Необходимо отметить, что схожий характер орнамента и тщательность проработки могут указывать на то, что щиты из Гокстада специально изготавливались для погребения и, следовательно, не являются типичными представителями боевых щитов4.

Интересная параллель щитам из Гокстада обнаружен в Тирском торфянике, Латвия. Датированный девятым столетием этот щит сделан из шести планок хвойного дерева (сосна или ель) [Уртан 1961] и покрыт с двух сторон кожей, с прослойкой травы между кожей и деревом.

Умбон.

В центре щита располагалось круглое отверстие5, закрытое металлической5a полусферой диаметром около 15 см - умбоном, соединенным с рукоятью. Металл купола был довольно толстым (3-5 мм), но в месте крепежа мог быть более тонким [Lowe 1990; Manx Museum, Douglas Man: pers. obs. 1994; Musee des Antiquites Nationales, St. Germain-en-Laye France: pers. obs. 1994].

Наиболее распространенными были две формы. Для более ранней характерны высокий купол и четко выраженная шейка (Тип Rygh (R)564: Рис.2а). В более поздней шейка короткая, а купол был невысоким (R562: Рис.2b). При этом более позняя форма полностью не вытеснила раннюю [Graham-Campbell 1980]. Менее распространенными были "приземистая" форма (Тип R563: Рис.2c и сфероконическая форма (Тип R565: Рис.2d), иногда завершавшаяся шишечкой [Arwidsson 1986].

Рисунок 2. Умбоны. Типологическая схема по Rygh. Приведена по Arwidsson (1986). a. Тип R564. b. Тип R562. с. Тип R563. d. Тип R565.

Единичные экземпляры умбонов с зубчатой отогнутой кромкой найдены в Телемарке (Telemark), Норвегия (Рис.3a); Бирке, Швеция; Иль де Груа (Ile de Groix), Франция (Рис.3e). В поздних погребениях найдены единичные умбоны с украшенной кромкой (Рис.3b,c,d,e). Возможно, эти умбоны - западноевропейского происхождения [Müller-Wille 1978].

Обычно умбон прикреплялся железными гвоздями с широкой головкой, которые либо расклепывались, либо загибались с противоположной стороны щита (Рис.3d,h). Для материалов Бирки наиболее характерен крепеж на 4 гвоздя [Arbman 1940-3], реже встречаются 6 гвоздей (например, на щитах из Гокстада). Иногда использовались и 5 гвоздей, например, на щитах из Кронк Моар (Cronk Moar, отсров Мэн) и погребения в корабле в Иль де Груа (Ile de Groix, Франция) [Bersu and Wilson 1966; Müller-Wille 1978].

Край некоторых умбонов был не округлым, возможно, для того, чтобы снизить нагрузку на гвозди [Dickinson and Härke 1992], или из-за того, что поле щита было изогнутым. В нескольких погребениях Бирки обнаружены умбоны с накладками или покрытием из цветных металлов (Рис.3f,g), иногда aгвозди покрывались оловом или инкрустировались (Arwidsson 1986).

Figure 3 - Умбоны. a. Умбон с зубчатым краем, Телемарк, Норвегия (Oslo Olsaksamlingen, набл. автора). b-e. Иль де Груа, Франция. Острия гвоздей расклепаны (по Müller-Wille 1978). f. Бирка Bj544, показано оловянное покрытие по краю. g. Бирка Bj850, медная накладка по краю. h. Бирка Bj581, вид сбоку показывает загнутые гвозди (по Arbmann 1940).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]