Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ на победу.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
230.72 Кб
Скачать

Вторая гипотеза Дьюзенберри (сравнение с максимальным доходом)

Дьюзенберри рассматривал потребление, затрагивая социальный аспект. Согласно его модели одним из важнейших факторов потребительского поведения является привычка индивида к достигнутому уровню потребления, в результате чего изменение потребления не находится в постоянной пропорции к доходу в коротком периоде. Во время экономического роста новые стандарты жизненного поведения имеют большое влияние на сознание потребителя, то есть со временем индивид воспринимает новый уровень дохода и потребления как показатель своего социального статуса. В итоге в период спада экономики, когда текущий доход падает, ему тяжело менять свой уровень потребления пропорционально доходу (к хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь долго). Потребители не будут отказываться от своей техники в случае падения дохода. Например, мало кто решится отказаться от своего недавно купленного автомобиля, требующего затраты на обслуживание (покупка бензина, ремонтные работы и другое) в случае небольшого снижения дохода.

На основе сказанного можно сделать вывод, что на текущее потребление влияют все доходы предыдущих периодов, но наибольший эффект оказывает максимальный из них. Именно его (максимальный достигнутый доход в прошлом) использует Дьюзенберри при построении своей модели.

Из предположения, что

C - частное потребление

Y - личный располагаемый доход

- максимальный уровень дохода в предыдущих периодах

функция Дьюзенберри будет выглядеть следующим образом:

, где

Очевидно, что значение выше при , нежели при .

Для оценки функции потребления используется модифицированный вариант, который строится на предположении, что - ожидаемый или желаемый уровень потребления.

(1)

При этом определяется механизмом корректировки

,

где 𝛾 – коэффициент регулирования. Поэтому новое уравнение будет выглядеть так:

(2)

где , , .

Эмпирические исследования утверждают, что в долгосрочном периоде устанавливается постоянное соотношение между доходом и потреблением. Это означает, что потребитель приспосабливается к изменениям дохода таким образом, что предельная склонность к потреблению становится равной средней склонности к потреблению . Предельная склонность к потреблению в долгосрочном аспекте выводится с учетом следующих предположений:

где G показатель роста располагаемого дохода в долгосрочном периоде.

Из формул (1) и (2) следует, что

(1’)

(2’)

На основе исследования краткосрочного и долгосрочного периода, можно прийти к решению «загадки С. Кузнеца». Графическая интерпретация этого решения выглядит следующим образом:

При сокращении дохода (от до ) в краткосрочном периоде человек старается не менять свое потребительское поведение и почти не снижать уровня потребления (оно снизится только от до ). Таким образом при переходе из точки А в точку В по краткосрочной кривой , потребление меняется непропорционально доходу. Но в долгосрочном периоде, когда человек осознает, что снижение дохода имеет постоянный характер, он уменьшает потребительские расходы пропорционально доходу до уровня (переход из точки В в точку D, лежащую на долгосрочной кривой потребления ,).

Аналогично, при росте дохода (от до ) в краткосрочном периоде потребление увеличится до (переход из точка А в F), а в долгосрочном – до (переход из точка F в точку K).

Таким образом, в краткосрочном периоде потребление изменится непропорционально доходу и APC сократится, а в долгосрочном – пропорционально, и APC не изменится, то есть APC является постоянной величиной.

Для эмпирического исследования теории Дьюзенберри проведем анализ данных по Российской Федерации. Попробуем построить линейную регрессию по статистическим данным (www.gks.ru) используя модифицированную функцию Дьюзенберри (смотри приложение). Получим

К сожалению, уровень значимости нашей модели мал (R2=0,404). Это связанно с особенностями формирования экономики России в последние десятилетия. Потрясения 90х годов оказали глубокое воздействие на потребительское поведение россиян, а недавние кризисы еще сильнее повлияли на отношение населения к потреблению. Нестабильная экономическая и политическая ситуации являются причиной того, что при принятии потребительского решения россияне почти не учитывают свои прошлые доходы и расходы, (предпочитают быть готовыми к резко изменяющимся условиям экономической среды, не руководствуясь прошлыми привычками потребления, что помогает им быстро и легко приспосабливаться к переменам).

Тем не менее, существуют страны, на примере которых подтверждается модель Дьюзенберри. Ярким представителем, обосновывающим данную модель, является Колумбия.

Данные были получены от экономической комиссии Латинской Америки (ECLA) Организации Объединенных Наций. Информация о располагаемых доходах взята за период 1980-2005г.

Результат:

При этом показатель значимости модели R2=0,9239, что свидетельствует о применимости теории Дьюзенберри в Колумбии.