Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ на победу.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
230.72 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М. В. Ломоносова

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Математических Методов Анализа Экономики

Проект по Макроэкономике - 2. Значение гипотезы относительного дохода в современной теории совокупного потребления домашних хозяйств

Выполнили:

Костюкова Анна, э210

Налобин Алексей, э210

Осипова Мариэтта, э209

Сумин Станислав, э210

Шатило Евгения, э210

Москва 2012

Оглавлени

Проект по Макроэкономике - 2. 1

Значение гипотезы относительного дохода в современной теории совокупного потребления домашних хозяйств 1

Введение 2

Модель относительного дохода Дьюзенберри 3

Первая гипотеза Дьюзенберри (сравнение со средним доходом) 3

Вторая гипотеза Дьюзенберри (сравнение с максимальным доходом) 5

Гибридная модель 9

Вывод 15

Список литературы 15

Введение 2

Модель относительного дохода Дьюзенберри 3

Первая гипотеза Дьюзенберри (сравнение со средним доходом) 3

Вторая гипотеза Дьюзенберри (сравнение с максимальным доходом) 5

Гибридная модель 9

Вывод 15

Список литературы 15

Введение

Сегодня потребление составляет значительную долю ВВП любой страны мира. Характеристика этой макроэкономической переменной связана со сбережениями, инвестициями, выпуском и занятостью.

На потребительские расходы в современных развитых странах приходится примерно 2/3 совокупных расходов. Изучение факторов, влияющих на величину потребительских расходов, дает возможность вывести функцию потребления. В зависимости от того, какой из факторов выступает главным, различают несколько моделей потребления, основные из которых:

  1. теория абсолютного дохода Дж.М.Кейнса

  2. теория относительно дохода Дж.Дьюзенберри

  3. теория жизненного цикла потребления Ф.Модильяни и Р.Брумберга

  4. теория постоянного дохода М.Фридмана

В этом проекте мы исследуем актуальность теории потребления Джеймса Дьюзенберри, которая не упоминается в большинстве основных учебников по макроэкономике.

Целью нашего проекта является доказательство актуальности выбранной теории потребления домашних хозяйств. В ходе выполнения работы мы собираемся выполнить несколько задач.

Во-первых, рассмотреть модель относительного дохода Дьюзенберри и выявить факторы, влияющие на совокупное потребление домашних хозяйств.

Затем попытаемся оценить вклад теории относительного потребления в современную концепцию потребления домашних хозяйств. Для этого рассмотрим гибридную модель, которая синтезирует модели Кейнса (1936), Фридмана (1956), Дьюзенберри (1948). Эта модель представляет собой теорию потребления относительного постоянного дохода (relative permanent income-далее RPI).

В-третьих, привести эмпирические подтверждения актуальности используемой модели, построить уравнение регрессии в соответствии с теоретическими данными.

Модель относительного дохода Дьюзенберри

К концу 40-х годов,  Дьюзенберри опубликовал свой труд «Доход, сбережения и теория потребительского поведения» (1949), где он выдвинул гипотезу относительного дохода. Он предположил, что в основе потребительского поведения лежат две идеи:

  1. Желание человека «жить не хуже, чем другие» (то есть относительно других людей, принадлежащих его социальному слою, или к его ближайшему окружению), который был назван демонстрационным эффектом.

  2. Желание человека «жить не хуже, чем раньше» (то есть относительно его собственного жизненного уровня в предшествующие периоды времени.

Последовательно рассмотрим оба предположения.