Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТБУ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Глава 2 Организация бухгалтерского учёта в российской Федерации

2.1 Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учёта

Бухгалтерский учет часто называют «языком» бизнеса и предпринимательства. Поэтому в основе организации и ведения бухгалтерского учета должны лежать общие правила, принимаемые и исполняемые всеми участниками хозяйственной деятельности. Эти правила регламентируются законодательными и нормативными актами на уровне государства. В нормативных документах определяется порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета для всех предприятий и организаций, являющихся юридическими лицами.

Все правовые документы, касающиеся регулирования бухгалтерского учета в РФ, подразделяются на четыре уровня (таблица 2.1).

Таблица 2.1

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России

Уровень

Виды документов

Органы, принимающие документы

Законодательный

Федеральные законы,

постановления, указы

Президент РФ,

Правительство РФ

Нормативный

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету

Министерство финансов РФ

Методический

Приказы, методические указания, инструкции, рекомендации

Министерство финансов РФ,

Федеральные органы исполнительной власти

Организационный (инициативный)

Документы, формирующие учётную политику организации (организационно-

распорядительная документация)

Организации независимо от организационно-правовых

форм деятельности

I. Законодательный уровень - представлен законодательными актами, имеющими высшую юридическую силу — федеральными законам, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основным документом этого уровня является Федеральный закон от 21.11.1996 г № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23.07.1998 г., 28.03.2002 г 31.12.2002 г., 10.01.2003 г.). Данный Закон, устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в Российской Федерации.

Кроме указанного закона к законодательному уровню можно отнести: Гражданский кодекс РФ (ГК РФ); Налоговый кодекс РФ; Федеральный закон от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»; Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» и ряд других законов, регламентирующих деятельность юридических лиц определённых организационно-правовых форм (например, закон «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Указанные кодексы и федеральные законы, не являясь нормативными актами, специально направленными на регулирование бухгалтерского учета в полном объеме, тем не менее содержат отдельные положения, затрагивающие некоторые вопросы касающиеся бухгалтерского учета.

Например, Гражданский кодекс Российской Федерации определяет по­нятие физического лица, виды юридических лиц, тем самым устанавливая круг лиц, которые попадают в сферу действия Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете». Кроме того, ГК РФ регулирует порядок регистрации, реорганиза­ции и ликвидации юридического лица, формы сделок, сроки исковой давности по сделкам, право собственности и т.д.

Налоговый кодекс Российской Федерации определяет виды налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет, порядок их расчета и сроки уплаты, ответствен­ность организации-налогоплательщика за отсутствие бухгалтерского учета или ведение учета с грубым нарушением действующего порядка.

II. Нормативный уровеньпредставлен нормативными актами, изданными Министерством финансов Российской Федерации. Эти акты носят подзаконный (обязательный) характер и издаются на основании и в соответствии с федеральными законами. К документам нормативного уровня относятся Положения (стандарты) по ведению бухгалтерского учета (ПБУ) в Российской Федерации.

В первую очередь это Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н (с последующими изменениями и дополнениями). Это Положение устанавливает единые методологически основы бухгалтерского учета и отчетности на территории Российской Федерации, определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству РФ, а также взаимо­отношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Во вторую очередь, это российские национальные стандарты: Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Положения содержат общие стандарты, регулирующие бухгалтерский учет и конкретизирующие пункты Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете».

Перечень основных Положений по бухгалтерскому учёту:

- ПБУ 1/98 «Учетная политика предприятия» № 60н от 09.12.98;

- ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность предприятия» № 43н от 06.07.99;

- ПБУ 9/99 «Доходы организации» № 32н от 06.05.99;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации» № 33н от 06.05.99;

- ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» № 91н от 16.10.2000;

- ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» № 25н от 09.06.01;

- ПБУ 6/01 «Учет основных средств» № 26н от 30.03.01 и т.д.

III. Методический уровень - представлен различными приказами, методическими инструкциями и рекомендациями органов власти, которые разъясняют и уточняют вопросы ведения бухгалтерского учёта. Эти документы могут быть как общего, так и отраслевого значения и носят, как правило, разъяснительный и рекомендательный характер.

Поэтому разрабатывать эти документы могут как Министерство финансов РФ, так и Центральный банк РФ, Таможенный комитет РФ и др. На этом уровне издаются нормативные документы с целью дальнейшего приближения организации бухгалтерского учета в России к международным стандартам учета и отчетности.

Основным документом методического уровня является План счетов финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению (утвержденный Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 г.). План счетов является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчиненности, формы собственности, орга­низационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной за­писи. На основании Плана счетов и Инструкции по его применению организации утверждают свой рабочий план счетов бухгалтерского уче­та, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов (включая субсчета).

К нормативным документам третьего уровня можно также отнести:

- Методические указания по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

- Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. № 91н.

- Типовые методические рекомендации по планированию и уче­ту себестоимости строительных работ. Утверждены приказом Министерства строительства РФ от 04.12.95 г. № БЕ-11 -260/7 по согласованию с Минэкономики РФ и Минфином РФ от 28.11.95 г.

- Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства. Утверждены при­казом Минфина РФ от 21.12.98 г. № 64н.

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. № 119н. и другие.

Организационный уровень – представлен нормативными документами, которые изданы (созданы) самой организацией. Этот уровень представлен организационно-распорядительными документами и приказами руководства предприятия по вопросам ведения бухгалтерского учета непосредственно на предприятии с учетом особенностей его хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, документы, раскрывающие учетную политику предприятия (приказ (распоряжение) об утверждении учетной политики организации), рабочий план счетов, график документооборота, приказ об утверждении организационно-штатной структуры организации, трудовые договоры, должностные инструкции для бухгалтерских работников и иных сотрудников организации, договоры о полной материальной ответственности, утверждённые руководителем формы внутренней отчётности и т.п.